Мы в Telegram
Добавить новость
< >
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Темпы накопления угля на украинских ТЭС отстают на треть от плана

0 776

Сегодня в истории: визит Павла Первого, Дворец культуры «Синтетик» и выступление Евгения Евтушенко

Отобрали храм – отберём и жизнь. Рейдеры ПЦУ избили священника и разгромили молельный дом

Уборку четырех парков в центре Киева и Зеленого театра до конца года оценили в 10 млн гривен

Да як тiк–то?!

Темпы накопления угля на украинских ТЭС отстают на треть от плана Сообщается, что страна идет по сценарию прошлой зимы, когда пришлось возобновить импорт электроэнергии из Белоруссии и России, чтобы избежать веерных отключений.

«Остается критичной ситуация с накоплением угля на складах ТЭС. 9 августа на складах ТЭС находится 783 тыс. тонн угля, что на 2,7% меньше, чем на начало предыдущей недели. Объем антрацитового угля на складах ТЭС со 2 августа вырос на 3,2% – до 261 тыс. тонн, а газового, наоборот, уменьшился на 5,4%, до 522 тыс. тонн. Кроме того, по графику накопления топлива, утвержденному Минэнерго, на складах ТЭС находится на 36,4% меньше, чем должно быть на 9 августа», – заявил оператор украинской энергосистемы «Укрэнерго» в еженедельном обзоре.

В компании отметили, что в аварийном ремонте по заявкам производителей находится 8 энергоблоков мощностью 2,7 ГВт, а из-за отсутствия топлива не могут работать 12 блоков и 1 корпус ТЭС и ТЭЦ мощностью около 5,3 ГВт.

На ТЭС приходится до 30% генерации электроэнергии Украины. При этом главной задачей станций является балансировка энергосистемы – в отличие от АЭС они могут быстро нарастить производство и покрывать пиковый спрос

В прошлом отопительном сезоне украинские ТЭС оказались без достаточных запасов угля, и зимой Украина возобновила импорт электроэнергии из Белоруссии и России, чтобы избежать веерных отключений.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич полагает, что сейчас страна идет по прошлогоднему сценарию. С одной стороны, у производителей из-за биржевых ограничений цены нет оборотных средств. С другой, стоимость угля выросла в два раза по сравнению с прошлым годом.

«Украинская энергосистема разбалансирована, и правительство пытается тушить разгорающийся пожар. НКРЭКУ поднял граничную цену на биржевую стоимость электроэнергии с поставкой «в течение дня» в два раза – до 4 грн. за киловатт. Однако владельцы ТЭС не смогут сразу увеличить оборотный капитал и закупать уголь», – говорит эксперт.

Он отмечает, что низкие запасы угля на складах ТЭС – это следствие тарифов, из-за которых у компаний просто нет средств на уголь.

ДТЭК Рината Ахметова заявила, что начала поставки угля из Казахстана и ведет переговоры об импорте из Польши и США. Судя по данным Минэнерго Украины, крупнейшему оператору топливных электростанций страны они нужны, чтобы вообще не остановиться. Запасы угля в несколько раз ниже обязательного минимума. Так, 11 августа на Запорожской ТЭС находится 16,5 тыс. тонн газового угля вместо минимальной 71 тыс. тонн. Запасы на Добротворской и Ладыжинской ТЭС в то же время ниже обязательной нормы в 2,4 и 1,7 раза.

«Сейчас ситуация осложняется высоким общемировым спросом на уголь и тем, что часть угля Украине необходимо закупать за границей, а цены за год выросли более чем в два раза. В Роттердаме торгуют по $ 130−140 долларов за тонну», – говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий. Он замечает, что сейчас закупки электроэнергии в Белоруссии и России запрещены законодательно до 1 октября: «А потом страна может оказаться перед выбором: или «позор», – возобновление импорта, или веерные отключения».

 

The post Темпы накопления угля на украинских ТЭС отстают на треть от плана first appeared on Последние новости: России, Украины, Сирии и Мира. Новости Новороссии (ЛНР, ДНР).


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я