Поиск города

Ничего не найдено

Novakid собрала способы прокачать знание иностранных языков с помощью музыки

0 4518

Сидякин и Музалевский поздравили представительниц волонтёрских организаций с Международным женским днем

На аварийно-опасных участках дорог в Приморье смонтировали ограждение

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Фото: pixabay

Ко Всемирному дню музыки онлайн-платформа английского для детей Novakid собрала 5 преимуществ прослушивания любимой музыки для улучшения языковых навыков у детей и взрослых.

В современных учебных материалах недаром все чаще используют песни: многие лингвисты поддерживают этот метод, поскольку музыка и язык тесно связаны. Так, исследование Института психологии Макса Планка выявило, что процессы обработки речи и восприятия музыки связаны с одним и тем же участком коры головного мозга - зоной Брока в левом полушарии. Эта область очень важна для изучения языков, поскольку контролирует нашу способность упорядочивать слова в предложения и фразы так, чтобы они имели смысл.

"Как музыка состоит из нот и аккордов, так и язык состоит из звуков и слов. Соединяясь, эти меньшие части образуют единое целое, несущее в себе больший смысл. Таким образом, музыку и язык можно как писать, так и читать. Кроме того, они также имеют одни и те же элементы, такие как высота тона, интенсивность, ритм, темп, мелодия, интонация и паузы. Сходство между языком и музыкой означает, что они могут прекрасно дополнять друг друга!", - убеждена директор образовательных программ Novakid Эми Кролевецкая. Вот несколько примеров того, как использование музыки может помочь в изучении иностранного языка:

1. Музыка совершенствует ваше произношение

Одной из наиболее распространенных проблем для всех, кто сталкивался с изучением иностранных языков, является правильное произношение. Руссо, Гуд и Салливан исследовали роль пения в освоении новых языков и пришли к выводу, что оно помогает лучше артикулировать незнакомые звуки. Ритм и интонация также отлично передаются через музыку. Таким образом, регулярно подпевая своим любимым исполнителям на английском, вы планомерно избавляетесь от нежелательного акцента.

2. Петь слова, а не произносить их

Как часто бывает, что песня застревает у вас в голове, откуда её уже просто невозможно вытащить? На самом деле это явление чрезвычайно помогает ускорить изучение языка. Мерфи в своем труде 1990 г. увязал ценность рифмовки песен с обучением иностранному языку. Мысленно повторяя песню в голове, вы быстрее усваиваете язык и контекст, а также лучше его запоминаете.

Согласно другому исследованию, если слова на иностранном языке распевать, а не просто произносить, их легче запомнить. В 2015 году исследователи из Музыкальной школы Рейда Эдинбургского университета провели эксперимент, пытаясь научить венгерскому языку три группы студентов. Венгерский язык был выбран, поскольку он не является широко распространенным и довольно сложен для изучения. Каждой группе было предложено либо только произнести слова, либо произнести их в рифму, либо спеть. Последняя группа, которая должна была спеть слова, показала лучшие результаты в финальных тестах.

3. Музыка вместо словаря

Прослушивание музыки — отличный способ расширить словарный запас, так как тексты песен обычно состоят из неформальных слов и фраз, объединенных темой песни. Кроме того, поскольку слова устанавливаются в контексте, вы не изучаете их отдельно, как делали бы по словарным спискам.

4. Музыка помогает преодолеть языковой барьер

Недавний эксперимент, проведенный РУДН, показал, что в группах, где на уроках английского языка применялись песни, танцы и игры, дети продолжали их использовать не только во время уроков, но даже после или во время перемены, что способствовало более позитивному эмоциональному настрою и лучшей групповой динамик.

Боязнь совершить ошибку, неуверенность в себе  - одна из основных причин, по которой ребенок не может преодолеть языковой барьер. Однако этот же эксперимент показал, что спустя  шесть недель 75% детей целевой группы успешно избавились от застенчивости и тревожности. Музыка создает непринужденную атмосферу и превращает обучение в игру. Когда ребенок поет и танцует, даже если некоторые слова применяет не на 100% правильно, он все равно в свободной от стресса атмосфере улучшает результаты обучения и языковые способности.

5. Пение и танцы развивают моторику

В качестве бонуса - сочетание пения на иностранном языке с танцами помогает улучшить мелкую и крупную моторику ребенка. Во многих песнях есть соответствующие движения и жесты, поддерживающие словарный запас: будь то указание на задействованные в танце части тела или призывы повторить движения любимого исполнителя. Дети очень быстро вовлекаются в процесс и незаметно улучшают свои способности!

Таким образом, прослушивание, пение и танцы под песни на иностранном языке – отличные инструменты его освоения для людей всех возрастов. Их сочетание дарит неоспоримые преимущества, которыми грех пренебречь - особенно во Всемирный день музыки!


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я