Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Всероссийский арт-проект: Девушка, пес и ирландский бельтейн

0 229
Всероссийский арт-проект: Девушка, пес и  ирландский бельтейн

На аварийно-опасных участках дорог в Приморье смонтировали ограждение

Россия национализирует Ariston Thermo Group – МИД Италии ждет объяснений

Сидякин и Музалевский поздравили представительниц волонтёрских организаций с Международным женским днем

На этой неделе к Всероссийскому арт-проекту «Искусство вязать–2021» присоединились новые участники – заявки прислали из Тамбовской, Кемеровской областей и Приморского края.

Людмила Зяблицкая из с. Журавлево Кемеровской области представила работу «Девушка в розовом». В ней она постаралась передать элегантность и легкость женской натуры, как это сделал в своем произведении художник Томас Лоуренс, на его одноименной картине ветер нежно шевелит легкое розовое платье героини.

 Сэр Томас Лоуренс – английский художник, получивший известность как портретист эпохи Регентства. В 1787 году он отправился в Лондон, где поступил студентом в Королевскую академию художеств; в 1790 году написал портрет мисс Фаррен (впоследствии леди Дерби), который делает Лоуренса ещё более знаменитым. В 1815 году художник получил звание рыцаря. В 1818 – 1820 годах находился в Европе, рисуя различных знатных особ в Вене, Риме и Ахене (где в это время проходил международный конгресс). По возвращении в Лондон был избран президентом Академии художеств.

Елена Попова представляет г. Котовск Тамбовской области. Ее конкурсная работа – коллекция «Ирландский бельтейн»:   

– В работе переплелись два абсолютно разных жанра. Казалось бы, им и не место рядом друг с другом. Казалось, что такая работа не станет единым целым, так как сочетает в себе нотки несовместимого. Но стоит только взглянуть... Исаак Левитан «Цветущие яблони». Художник умел почувствовать тихую жизнь самой природы. Он мог мастерски передать всю полноту очарования обычного пейзажа, найти великолепие в привычном и, казалось бы, ничем непримечательном. Зритель видит цветущие яблони. Весной вся природа только просыпается от зимнего оцепенения.

Как красивы цветущие деревья. Что может быть прекраснее? Кажется, что небо покрыто белоснежным кружевом тончайшей работы. Природа – чудесная мастерица, создающая великолепные творения, неподвластные рукам человека. Левитан умел увидеть это очарование. Коллекция Ирландский бельтейн выполнена в технике ирландского кружева, вязание крючком. Бельтейн – название месяца, в переводе – «май», «первый день лета». И сразу вспоминаются слова песни Евгения Мартынова: «Яблони в цвету, весны творение, яблони в цвету, любви кружение... Верю в майский день, от яблонь белой...».   

Татьяна Кролевецкая, (с. Хороль Приморский край) связала героев мультфильма «Жил-был пес». Знаменитый и многими любимый мультфильм создан в 1982 году. Автор сценария, художник и кинорежиссёр Эдуард Назаров. Чтобы собрать материал для создания мультфильма, он поехал на Украину, где посещал музеи и ездил по деревням: рисовал национальные костюмы, хаты, телеги, предметы быта. В киевском институте этнографии Академии наук Украины режиссёру подарили магнитофонные записи народных песен. Некоторые из них впоследствии вошли в мультфильм.    

Фото – участников арт-проекта «Искусство вязать-2021»:

1 – 2 – Людмила Зяблицкая и ее работа;

3 – 5 – Елена Попова и ее работы;

6 – 11 – Татьяна Кролевецкая и ее работы.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я