Поиск города

Ничего не найдено

Русы в Балтии за 1000 лет до начала эры?

0 619

Сидякин и Музалевский поздравили представительниц волонтёрских организаций с Международным женским днем

На аварийно-опасных участках дорог в Приморье смонтировали ограждение

В России готовят закон, расширяющий возможности по блокировке контента

Русы в Балтии за 1000 лет до начала эры?

Некоторым кажется, что Калининградская область нам досталась «по случаю», особенно в плане его отдаленности от основной России. Ведь там некогда располагалось королевство Пруссия. Кроме того, прежде современный Калининград еще 800 лет назад назывался Кролевец, по-польски Крулевец. Немцы, завладев им, переделали на свой лад – Кёнигсберг, что фактически является калькой старого славянского названия. А присоединив к себе Пруссию, немцы присвоили и ее название.

Так в чем дело? Что за пруссы, и как они связаны с русами? Насколько далеко там распространялась область обитания русов? И что это за информация Я. Рейтенфельса о русах в Балтии за 1000 лет до н. э.?

Впрочем, как отмечал Ю. Петухов в своих подробных исторических работах, русы в Европе были первичны. Что касается источников, то здесь сведения обрывочны, имя русов подвергалось иноязычным разночтениям. Хотя А. Кузьмин в фундаментальной монографии «Начало Руси» достаточно ясно показал, что все эти наименования вращались в основном вокруг таких имен, как «руги», «раны», «руйяне», «руты», «роги» «росомоны» и, конечно, «русы». Он также привел сведения (173 ссылки) об упоминании русов в многочисленных источниках, начиная с Тацита. Например:

«I век. Тацит (ок. 55 – 120) упоминает ругов на южном берегу Балтики».

Ниже показываю некоторые сведения, почерпнутые у Якова Рейтенфельса, расширяющие временные рамки деятельности русов или россов в Балтии, где позже возникли племена многочисленных балтийских славян.

Так, в готских летописях упоминается некий царь западных русов Веспасан. Упоминается также правитель рутенов Транно из города Роталла. Датский правитель Фроди, отправляя людей для сбора дани в Русцию (Rusciae) (Руси), и не получив ее, взял в осаду этот город. После этого Транно уже не упоминается. При этом речь идет о правителях Русции (Руси) около 1100 лет до н.э.

По информации Саксона Грамматика город был взят почти без сопротивления защитников, лишившихся своей естественной защиты рекой, которую Фроди разделил на множество протоков. И легко преодолел это препятствие.

После этого рассказывается уже о царе Веспасане, который также обитал в Ротале, ведя войны со скандинавами.

Видимо, речь шла о правителе города Полоцка Веспасии. О нем говорил Саксон Грамматик, рассказывая о походе датского правителя Фроди I против Руси, поскольку далее последовал поход против Веспасия на Палтиски. (Полоцк). [Саксон Грамматик. Деяния данов. Т.1. М., 2017,]

В 1090 до н.э. новое упоминание о русских, когда царь «шведов» Берих напал на ульмеругов, куретов и эстов на противоположном берегу Балтики и, разбив, их стал угрожать русам.

Отмечу, что «шведы» здесь – чисто географическая натяжка, некие северные насельники Скандинавии, которые вполне могли быть по языку родственны русам. И к реальным шведам 10-15 вв. отношения не имели.

В 868 г. до н. э. часть валахских готов – гепиды стали смешиваться с русами. Через 20 лет царь готов Гадарик одержал над гепидами победу

Как относится к этим, казалось бы, абсолютно неизвестным сведениям о русах? Где те источники, на которые ссылался Я. Рейтенфельс? Многие ссылаются на датские саги Саксона Грамматика, и скандинавские саги, изложенные Снорри Стурлесоном, где племена «русь» представлены активно действующей силой, которая определяла политическое развитие значительных территорий Восточной Европы уже как до нашей эры, так и с первых веков нашей эры. Причем, в указанных сагах «Русь» отличается от скандинавов и неизменно отделяется от них.

У Саксона Русь и рутены постоянно фигурируют в качестве партнера или противника Дании и данов. Эта Русь на восточном берегу Балтики и на островах вплоть до Финского залива существовала задолго до Киевской Руси. К тому же Саксон четко отмечал различие обрядов захоронений: даны сжигали умерших в кораблях, рутены (русы) погребали под курганом с конем. Так, наиболее ранние погребения с конями на территории Литвы датируются II–I вв. до н. э.

Интересно сближение прибалтийских земель с территорией близкой Троаде (Троя) в Малой Азии, отмечаемые историками. Так, А. Кузьмин отметил, что область, в которой расположен могильник с древнейшими конскими погребениями (устье Двины), у Саксона Грамматика называлась «Геллеспонтом». Так в античное время также назывался пролив Дарданеллы. Саксон Грамматик считал, что слово геллеспонтцы, тесно связано с рутенами.

В Малой Азии, на Балканах, на Адриатике и в Прибалтике обнаруживаются сотни совпадающих наименований – имен людей, географических названий. Так, профессор филологического факультета СПбГУ Ю.В. Откупщиков выделял от ста до двухсот балкано-малоазийских топонимических изоглосс еще догреческого языка .

Как переносились такие топонимы? Распространение могло быть связано с каким-то морским народом, который проникал на острова и в Малую Азию из северных областей Балкан. Он мог формироваться и обитать на морском побережье и естественным образом осваивать морские просторы и дальние земли. То есть, речь можно вести о пеласгах – «перелетных птицах», догреческом населении как Греции, так и Малой Азии. И движение в XIII–XII вв. до н. э., видимо, осуществлялось в едином ареале обитания как с севера (Балканы), так и в противоположном направлении (из Анатолии).

Область «Геллеспонт» у Двины можно сочетать с прибалтийской местной легендой о появлении здесь пришедшего из Рима Палемона, имя которого часто встречается в династии царей Босфора, и в Трое. Так, по Гомеру участник Троянской войны, Пилимен привел с собой пафлагонцев, выводя их «из генет». Историк Тит Ливий называл Палемоном, предводителя изгнанных за мятеж энетов. [Тит Ливии. Римская история от основания города. Т. I. М., 1897. С. 3–4 ]

Энеты Палемона – это адриатические венеты. Его имя в легендах Восточной Прибалтики стало связующим в цепочке от Малой Азии до Адриатики и далее, до Восточной Прибалтики.В этой связи не кажутся маловероятными сведения о родстве некоторых народов Балтии с древними римлянами.

Так, А. Кузьмин привел сведения из записок прусского хрониста XVI в. Лукаса Давида, который пересказал легенду времен императора Августа о том, что «ученые мужи из примыкавшей к Пафлагонии области Вифинии дошли далеко на север до венедов и алан Ливонии. И здесь они встретили народ ульмигеров». [Lucas David. Preussische Chronik. B.1, Konigsberg, 1812. S. 9-12 ] .

Известно другое название этого народа – «ульмируги», или «ульми-руги». Так, византийский историк 6 века Иордан выделял «ульмиругов», т. е. «островных ругов» , где «ульми» – остров, холм. При этом население островных ругов по языку было родственно языку венедов.

Первая реакция на такие предания, как правило, полное недоверие. И имена первых царей русов из упомянутой Русции (Руси) обязательно наталкивается на полное отрицание. Но вот доктор филологических наук, действительный член АН СССР (1990). В.Н. Топоров, отстаивая действительность преданий, писал:

«Есть серьезные основания полагать, предваряя развернутые доказательства, что пренебрежительно-отрицательное отношение к ранней историографической традиции, сообщающей о связях прусов с Римом, будет пересмотрено». [В.Н. Топоров. К фракийско-балтийским языковым параллелям. Там же. С. 32, прим. 6].

Что касается Вифинии, исторической область, древнего государства и римской провинции на северо-западе Малой Азии, то там, в III в. до н. э., правил Прусий I. Это имя в определенной степени связано с еще одним преданием о происхождении родоначальника русских князей Рюриков от Пруса, предполагаемого брата Августа.

Русы в Балтии за 1000 лет до начала эры?

Почему Пруссия? Обитание в Южной Балтии ругов, несомненно, могло быть связано с названием Пруссия. Известно, например, что в тексте «Жития Адальберта», который погиб от язычников в Пруссии в 997 г., часто вместо «Пруссия» писали «Руссия» [Ф.Л. Морошкин. Указ. соч. С. 48.]. О славянском племени пруссов – это отдельная история. Об этом расскажем в другом материале.

Германский хронист Адам Бременский около 1075 г. упоминал в своем сочинении балтийские острова Фембру и Семланд, которые были заселенными славянами. Остров Фембра у него, это «тот, которым владеют раны (руги, руны)», а «третий остров, называемый Семланд, смежный с Русью и Поляками, населенный сембами и пруссами, отличающимися человеколюбием» [Magistri Adam. Op. cit., P. 114] .

В районе нынешнего Калининграда есть полуостров Самбия. Именно его принял за остров хронист Адам Бременский. Видимо, он и граничил с запада с Польшей, а с северо-запада, ближе к устью Немана, с балтийской Русью.

Семланд – это, по мнению А. Кузьмина, Самбия, полуостров (в районе нынешнего Калининграда), принятый хронистом за остров. Если с запада к нему подходят польские пределы, то Русь могла граничить с ним с северо-запада, там, где помещалась Неманская Русь.

«Русь» Южной Балтии упоминается в документах X- начала XI вв. Есть такой польский источник как «Dagome iudex – Studium Krytyczne», где упоминается это название. В списках XI–XII вв. его относят к 990–992 гг.

Традиционным там со времен еще римских авторов являлось название «Ругия». А вот производными от него стали названия «Рутения» или «Руссия». Германские саксы произносили это название, как «Руйана». Известно, что славяне называли ругов «ранами». Гельмольд же пояснял, что «раны» и «ругиане» - это одно и то же. [А.Г. Кузьмин. Начало Руси. М.]

Кроме того, Адам Бременский и Гельмольд отмечали, что только раны-руги из всех славян имели правителей, титуловавшихся «королями» . Руги брали дань со многих племен Балтии. Их базой был остров Рюген, но и кроме этого острова, в их владения входил и ряд континентальных территорий.

По этой причине право России на территорию Калининградской области, древнюю территорию Балтийской Руси, без возражения подтвержденное всем мировым содружеством после 1945 года по итогам Потсдамской конференции, остаётся незыблемым по праву. Поэтому, хотя и разрозненная информация об обитании русов (ругов, ранов, ругиан) в Европе, и, в частности, в Южной Балтии, за 1000 лет до н. э., откуда позже и пришли Рюрики в Восточную Русь, видится полномочным свидетельством этого исконного права.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я