Поиск города

Ничего не найдено

Учёные БелГУ запатентовали десерт, повышающий выносливость и иммунитет

0 97
Учёные БелГУ запатентовали десерт, повышающий выносливость и иммунитет

Сидякин и Музалевский поздравили представительниц волонтёрских организаций с Международным женским днем

На аварийно-опасных участках дорог в Приморье смонтировали ограждение

Художники смогут принять участие в проекте «Искусство в метро»

Учёные института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ» совместно с профессором лаборатории синтеза микро- и наноструктур курского открытого социального института Александром Кролевцом запатентовали десерт, который повышает иммунитет и выносливость. Технологию разработали при содействии научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК». Рецептура по созданию биологически ценного продукта готова к внедрению в производство функциональных продуктов питания. К слову, это уже второй подобный патент учёных НИУ «БелГУ», связанных со смоквой.

Технология изготовления нового десерта не требует сахара, поэтому его могут употреблять в пищу люди, страдающие сахарным диабетом, болезнями обмена веществ и эндокринными заболеваниями.

Фото пресс-службы НИУ «БелГУ»

Опытные образцы смоквы были изготовлены на основе яблок отечественного сорта «Урожай», отличающихся равномерной структурой, ярким цветом, выраженным вкусом и ароматом, а также высоким уровнем содержания пектина, необходимого для рецептуры. Но разработанная технология является универсальной, применимой для получения смоквы из любых пектиносодержащих фруктов, — рассказала доцент кафедры технологии продуктов питания, кандидат биологических наук Ольга Биньковская.

Заведующая кафедрой технологии продуктов питания и кандидат технических наук Нина Мячикова обращает внимание на то, что при приготовлении десерта используют наноструктурированную аралию маньчжурскую как пищевую добавку. Это способствует усилению выносливости и физической активности, повышению жизненного тонуса и иммунитета. Новый продукт будет полезен спортсменам и людям, предпочитающим здоровый образ жизни. Доля аралии маньчжурской в составе смоквы составляет 40–45 миллиграмм на 100 грамм сырого фруктового пюре.

Напомним, что первый патент в этой области учёные Белгородского госуниверситета получили весной 2020 года за технологию производства смоквы, обогащённой наноструктурированным сухим экстрактом эхинацеи. Этот экстракт богат железом, кальцием, селеном, кремнием и инулином, что позволяет ему усиливать полезные свойства смоквы, изготовленной на основе сильно пектиновых продуктов, в особенности яблок.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я