Поиск города

Ничего не найдено

Врач-гастроэнтеролог рассказала, что должно быть на праздничном столе

0 230

Турецкий след в деле "Крокуса". Большая игра спецслужб началась не там, где ждали

Сидякин и Музалевский поздравили представительниц волонтёрских организаций с Международным женским днем

На аварийно-опасных участках дорог в Приморье смонтировали ограждение

Можно ли голодать перед праздниками, что поставить на стол, чтобы не объесться и как привести себя в форму после каникул, советует врач.

На наши вопросы отвечает врач-гастроэнтеролог Центральной клинической больницы, доцент кафедры факультетской терапии и гастроэнтерологии ОмГМУ, к.м.н. Татьяна Кролевец.

– Татьяна Сергеевна, как подготовить себя к празднику? Стоит ли голодать, как это делают большинство женщин, чтобы сбросить пару лишних килограммов?

– Прежде всего нормализация массы тела рекомендована пациентам с ее избытком или ожирением. Людям, у которых вес в пределах референтных значений, худеть не стоит. Снижение должно быть постепенным, с использованием сбалансированных диет, основанных на расчете калоража принятой пищи. Это позволит избежать дефицита необходимых для жизнедеятельности витаминов, питательных веществ и минералов. Резкая потеря веса за счет голодания, скорее всего, подарит вам неприятные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, а не фигуру мечты.

– Считается, если на столе много яств, то в следующем году будешь жить в достатке. Поэтому новогоднее меню изобилует всевозможными блюдами, причем не диетическими. Как не объесться?

– Подготовка «богатого» праздничного стола требует много времени, серьезных финансовых затрат (еще и часть несъеденных продуктов после праздника придется выбросить!), к тому же грозит неприятными последствиями для нашего здоровья. Оправданно ли это? Рекомендую отдать предпочтение простым блюдам, легким салатам. Кроме основного блюда приготовьте 2–3 закуски. На горячее можно выбрать запеченную целиком рыбу или тушеное мясо. Лучше сочетать их со свежими, тушеными или запеченными овощами. Причем овощей должно быть в два раза больше, чем мяса или рыбы. Пробовать блюда желательно небольшими порциями, делая перерывы, прислушиваясь к своим ощущениям. Если вы чувствуете насыщение, продолжать прием пищи не стоит. Залог успеха – мера во всем, в том числе и в еде. Если все же салаты с майонезом, утка, курица или индейка являются для вас неизменным атрибутом праздника, рекомендуем перенести их приготовление на 1 января. Трапеза в дневное время будет полезнее и безопаснее ночной.

– Можно ли принять какие-то препараты?

– От переедания страдают все органы желудочно-кишечного тракта, но более чувствительной к этим нарушениям является поджелудочная железа. Именно она требует распорядка и умеренного объема питания. Ее секреторный резерв, к сожалению, не подстраивается под наши желания. Для комфортного пищеварения важно избегать симптома «качелей» – периодов голодания, сменяющихся перееданием. Голодным садиться за стол не рекомендуется. Поэтому в день застолья у вас обязательно должны быть завтрак, обед и ужин. Для поддержания поджелудочной железы можно принять ферментные препараты – во время приема пищи. Но злоупотреблять ими не стоит.

– Приготовленные блюда ночью перекочевывают в холодильник и потом на протяжении недели доедаются. Это ведь тоже не полезно?

– Правила хранения праздничных блюд такие же, как и для всех остальных. Рекомендовано хранить сырую и готовую продукцию раздельно. При приготовлении блюда на большую компанию добавляйте заправки перед подачей на стол. Пища не должна находиться в холодильнике слишком долго. Не стоит жалеть испорченные несъеденные продукты. Идеальным вариантом считается приготовление объема пищи, рассчитанное на количество гостей. Лучше приготовить что-то свежее, чтобы избежать пищевого отравления.

– Как должен выглядеть праздничный стол, радующий глаз гастроэнтеролога?

– Полезный праздничный стол должен состоять на 80 % из овощей и фруктов, как свежих, так и приготовленных путем варения и запекания. При приготовлении блюд рекомендуется избегать жарения на масле. Вместо утки или свинины поставьте на стол запеченные рыбу, курицу или индейку. Майонез по возможности замените сметаной, йогуртом или оливковым маслом. Десерт лучше приготовить из фруктов, стараясь добавлять как можно меньше сахара. Вместо конфет используйте пастилу, зефир, сухофрукты и орехи.

– Нужны ли после праздников разгрузочные дни и как правильно их делать?

– Если под «разгрузочными днями» подразумевается голодание, то этого делать не стоит. После новогодних праздников постепенно возвращайтесь к своему привычному рациону питания. Дополнительных мер для нормализации работы желудочно-кишечного тракта предпринимать не стоит. При возникновении тревожных симптомов (боль, расстройство стула, тошнота) незамедлительно обратитесь к своему лечащему врачу.

– Что пожелаете омичам?

– От всей души поздравляю омичей с наступающим Новым годом и Рождеством! Берегите себя! Здоровья вам и вашим близким!


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я