1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Рост мародерства в Киеве и успехи ВС РФ: обзор пятого дня спецоперации на Украине

0 15467

Новым главой Губкинского стал Андрей Бандурко

«Что в Работино? Работаем!» ВСУ корчатся и воют от ужаса в «огненном мешке»

Юрию Андриенко - 60: «И в армии служил, и в цирке смеюсь»

Родившийся в Феодосии лауреат Сталинской премии неизвестен в Крыму

Переговоры, которые состоялись между представителями России и Украины, как и ожидалось, не принесли каких-либо результатов. Украинская сторона потребовала остановить продвижение российских войск, вернуть Крым под юрисдикцию Украины и предъявила иные требования, не имеющие к историческому моменту никакого отношения. Складывается такое впечатление, что Владимиру Зеленскому не удается сформулировать в своей голове реальную картину происходящего, и под влиянием очередной дозы западных обещаний он продолжает нести беспросветную чушь.

Запад в первые дни с начала операции российских войск по денацификации и демилитаризации Украины находился в настоящей прострации, фактически не осознавая, что нужно предпринимать в сложившейся ситуации. Один из ресурсов, DefenseNews, опекаемый Пентагоном, в те дни даже разразился грандиозной статьей о мерах поддержки, которые оказывались Украине со стороны США и Евросоюза. В данном случае нельзя не привести цитату.

«Второй день российской операции на Украине принес Киеву дополнительные обещания о поддержке», — говорится в публикации. 

То есть, как и раньше, все ограничилось только словами.

Переход к действиям

Теперь же, несколько дней спустя, обещания выросли до оказания фактической помощи. В частности, после соответствующего заявления Зеленского пошла речь о создании некоего «иностранного легиона», который начал формироваться в Польше под кураторством ЦРУ. Его численность оценивается в 20 тыс. человек, и такие государства, как Великобритания, Польша, Дания, Латвия и Хорватия, заявили, что их граждане примут участие в «борьбе с русскими» в составе этого формирования.

Впрочем, хорватские наемники уже сообщили о своем присутствии в составе подразделений националистов в осажденном Мариуполе. Пока они еще рассылают по социальным сетям смелые угрозы, но ополченцы из Народной милиции ДНР, блокировавшие город, уверены, что скоро тон сообщений боевиков кардинально изменится.

Рост мародерства и успехи ВС РФ: эксперт Суконкин подвел промежуточные успехи спецоперации
Global Look Press / Ukrainian President's Office/Keystone Press Agency / youtube.com

В Европе уже заговорили о поставках оружия, боеприпасов и горючего на Украину. Предполагается, что это будет завозиться с территории прилегающих стран НАТО — Польши, Румынии и Словакии. Венгрия пока такими обещаниями не бросалась, отказавшись также присоединиться к антироссийским санкциям.

Появилась информация, что Украине будут переданы порядка 70 самолетов МиГ-29 и Су-25, в настоящее время состоящие на вооружении стран бывшего соцлагеря (при этом Болгария опровергла эту информацию, сославшись на то, что у нее и так критически мало боевой авиации, чтобы отдавать ее кому-то). Известно, что переданные самолеты будут действовать с польских аэродромов. Как на это посмотрят в российском Генштабе, западные источники стараются не озвучивать.

Российский МИД по этому поводу сделал соответствующее заявление.

«Граждане и структуры ЕС, причастные к поставкам ВСУ летальных вооружений и ГСМ, будут нести ответственность за любые последствия таких действий в условиях специальной военной операции», — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Киевская» группировка V

Прошедшие сутки в Киеве характеризовались увеличением числа случаев повального мародерства, со стороны как населения, лишенного товаров первой необходимости, так и маргиналов с оружием, которое им было передано в рамках вооружения так называемой «территориальной обороны». Украинские правоохранители, военные и националисты обеспокоены не только предстоящим вводом российских подразделений в столицу, но и постоянной необходимостью реагировать на разбой и убийства, чинимые «добровольцами».

Усугубляя ситуацию, Владимир Зеленский решил организовать некие «штрафные» подразделения, куда принимаются освобожденные из мест лишения свободы бывшие участники боевых действий, и военные, ранее осужденные за различные преступления. Авансом за предстоящие «подвиги» во имя Украины им прощаются совершенные ранее правонарушения. Результаты такого подхода ощущают на себе все жители Киева, для которых круглосуточная игра «территориальной обороны» в «охоту на российских диверсантов» многократно усложнила жизнь. Ярчайший пример творящегося в Киеве беспредела — нашедшее международный отклик убийство гражданина Израиля на одном из блокпостов, выставленных вооруженными маргиналами.

В свою очередь, стремясь исключить случайную гибель гражданского населения в предстоящей зачистке, российское военное командование предложило жителям города покинуть его — в южном направлении был организован гуманитарный коридор. Националисты пытаются противодействовать выходу мирных граждан из города, желая использовать их в качестве живого щита.

Рост мародерства и успехи ВС РФ: эксперт Суконкин подвел промежуточные успехи спецоперации
Global Look Press / MOD Russia

На правобережной стороне Киева в течение суток происходили перегруппировки российских тактических отрядов. В районе Макарова имел место бой между российскими и украинскими подразделениями. Расширения контроля ВС РФ направлено в сторону городов Фастов и Белая Церковь. В последнем нанесено огневое поражение нескольким объектам военной инфраструктуры ВСУ. В городе Смела, в 50 км к востоку от Корсунь-Шевченковского, ракетным ударом уничтожен крупный склад ГСМ — 2183-й центр обеспечения горючим. В результате таких маневров командование украинской армии в настоящее время уже лишено возможности планировать боевые действия (требующие большого количества топлива) даже на ближайшую перспективу.

На левобережных подступах к Киеву прекратил сопротивление и сложил оружие батальон 61-й отдельной пехотной (егерской) бригады, входящей в состав Оперативного командования «Север» ВСУ. В районе Конотопа при попытке атаковать российское подразделение были сбиты два разведывательно-ударных беспилотных летательных аппарата турецкого производства Bayraktar ТВ2.

Сообщается о блокировании города Нежин. С этого направления войска РФ продолжают движение к трассе Киев–Чернигов. Другая группировка войск двигается к украинской столице со стороны Чернигова. Часть сил направлена к Прилукам. Продвижение войск со вчерашнего дня поддерживается фронтовой бомбардировочной авиацией, использующей весь «ассортимент» авиационных средств поражения. Это качественным образом отразилось на темпах демилитаризации ВСУ — только за вчерашний день, согласно официальному сообщению Минобороны России, бомбардировщиками Су-34 было уничтожено шесть колонн военной техники Украины.

«Харьковская» группировка Z

В Харькове российские подразделения продолжили последовательное сокрушение оборонительных рубежей ВСУ и националистов. В местных пабликах распространяется видео накрытия пустыря между жилыми домами, на котором украинские силовики обустроили огневые позиции артиллерии. Сообщается о разгроме в районе Лебяжье тактической группы 92-й отдельной механизированной бригады, входящей в состав Оперативного командования «Восток». В Ахтырке ракетным ударом уничтожена база хранения боеприпасов в/ч 2276.

Очередная государственная измена по мнению СБУ и украинской прокуратуры — руководство поселка Южный (в 15 км от Харькова) арестовано за попытку договориться с российскими военными и не допустить кровопролития.

Рост мародерства и успехи ВС РФ: эксперт Суконкин подвел промежуточные успехи спецоперации
Народные новости / Дмитрий Астрахань

Подразделения ВС РФ развивают продвижение по кварталам города, закрепляясь на выгодных рубежах. После некоторых задержек первых дней специальной операции, что порой приводило к потерям, войска в полной мере включились в работу. Это видно по результатам продолжающейся демилитаризации. По военным объектам ВСУ наносят удары бомбардировщики фронтовой авиации.

Причерноморская группировка и донецкое направление

Под контроль российских военных отошел аэродром Кульбакино, на котором базировалась 299-я бригада тактической авиации, а также подразделение, имеющее на вооружении турецкие БПЛА Bayraktar ТВ2. Мэр Херсона Игорь Колыхаев заявил, что город полностью блокирован ВС РФ. Передовые подразделения российской армии прощупывают оборону и ведут накопление сил для его взятия. Оценочно, что следующий день станет для Херсона днем освобождения от националистов.

На Мариупольском направлении российская армия продолжила укрепление позиций, опоясывающих город с восточной и северо-восточной стороны. С севера, завершив окружение Волновахи и взяв под контроль Новый Айдар, к Мариуполю двигаются подразделения Народной милиции ДНР.

На западном направлении началась операция по освобождению городов Краматорск и Славянск, являющиеся неким символом «Русской весны». Уже установлено господство над Новой Астраханью и Боровеньками. Группировка войск ЛНР при огневой и авиационной поддержке вооруженных сил РФ провела успешные наступательные действия и взяла под свой контроль населенные пункты Хворостянка, Сухановка и Артем.

Рост мародерства и успехи ВС РФ: эксперт Суконкин подвел промежуточные успехи спецоперации
Из личного архива Виталия Киселёва /

От Минобороны России официально

Как сообщили в пресс-службе МО РФ, с начала проведения специальной операции на территории Украины нанесено поражение 1146 объектам военной инфраструктуры ВСУ, в том числе 31 пункту управления и связи, 81 комплексу ПВО С-300, «Бук-М1» и «Оса», а также 75 радиолокационным станциям.

На земле уничтожено 42 самолета и вертолета, 314 танков и других бронированных машин, 57 реактивных систем залпового огня, 147 орудий, 274 военных автомобиля.

Кроме того, по украинским пабликам в соцсетях расходится информация, согласно которой якобы военное командование ВСУ связалось с президентом Украины Владимиром Зеленским. Ему сообщили о том, что в Донбассе российскими войсками и силами народных республик завершено окружение группировки ВСУ, а это повлечет за собой потерю столицы уже через два-три дня.

О присвоении статуса участников военных действий

МО РФ внесло в Госдуму проект федерального закона, по которому всем российским военным, участвовавшим в специальной операции на Украине, будет присвоен статус ветерана боевых действий. Инициатива вносит правки в соответствующий федеральный закон.

Минобороны предлагает гарантировать статус ветерана за «выполнение задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики ‎и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года».


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я