1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

Гениальные решения Ватутина. Так Манштейна больше никто не обижал.

Родившийся в Феодосии лауреат Сталинской премии неизвестен в Крыму

Новым главой Губкинского стал Андрей Бандурко

Юрию Андриенко - 60: «И в армии служил, и в цирке смеюсь»

Киеву пора бояться уже не русских. 400 тысяч бойцов готовы к походу

Ватутин Николай Федорович.

Ватутин Николай Федорович.

Сегодня поговорим об одном из самых лучших советских генералов в ходе Великой Отечественной Войны, Ватутине Николае Федоровиче. Войну он встретил первым заместителем начальника генерального штаба, то есть самого Г.К Жукова. А у же 30 июня 1941 Николай Федорович- начальник штаба Северо-Западного фронта. И не без его участия 14 июля 1941 года, части Красной армии нанесут удар по сходящимся, срезав выступ войск Манштейна под Сольцами, в котел попадет 8-я танковая дивизия вермахта, и понесет тяжелые потери. Следом будет контрудар под Старой Руссой, позволивший задержать врага, и выиграть время. А 16 ноября начинается первое стратегическое наступление РККА под Тихвиным, позволившее нанести поражение немцам и отбросить их от города, тем самым улучшив снабжение Ленинграда.

 

Немецкая бронетехника под Сальцами, лето 1941 года.
Немецкая бронетехника под Сальцами, лето 1941 года.

Зимой начнется наступление Северо-западного-фронта под Демянском, где удастся окружить 100 тысячную группировку противника, правда вот разгромить ее не выйдет. С 14 июля 1942 года генерал-лейтенанту Ватутину доверяют должность командующего только что образованным Воронежским фронтом. После чего фронт стабилизируется, а немцы не могут полностью взять сам Воронеж, за который до января 1943 года идут ожесточенные бои. Идут бои и в окрестностях, оттягивая силы фашистов от Сталинграда. С 25 октября Ватутин командующий Юго-Западном фронтом. Именно этим войскам 19 ноября 1942 года предстояло начать окружение армии Паулюса в Сталинграде. Утром, после мощной артподготовки, 5-я танковая и 21-я армии порывают фронт в двух местах, опрокидывая 3-ю румынскую армию.

Фотоколлаж Курской битвы.
Фотоколлаж Курской битвы.

А 23 ноября 1942 года окружение было оформлено. Далее, в декабре, в ходе операции Малый Сатурн фронт Ватутина совместно с Воронежским теснит врага, и выходит на линию Новая Калитва-Миллерово-Морозовск, угрожая окружением уже всей Кавказкой группировке противника. Эти события повлияют и на деблокирующий удар Манштейна под Сталинградом, сведя его к полному провалу. Затем была так называемая операция "Скачок", в ходе которой была освобождена часть Донбасса, в частности, Ворошиловград (Луганск). Причем Ватутин планировал выйти к Днепру, и в тех реалиях это было возможно - отдельные части смогли глубоко прорваться на этом направлении. Но прибывший в Запорожье Гитлер после совещания отдает приказ на переброску резервов и наступление, в ходе которого советские части были остановлены.

 

Переправа через Днепр осень 1943 года.
Переправа через Днепр осень 1943 года.

В марте Николай Федорович вновь назначен командующим Воронежским фронтом, и принимает участие в Курской Битве. Именно ему придется остановить главный удар немцев. Причем, в Москве считали что главный удар будет на севере и усилили Рокоссовского... С первых же часов начавшейся операции "Цитадель" Ватутин делает все, чтобы разделить группировку врага и не дать Манштейну нанести удар всей мощью. И это ему удастся,наступление противника терпит фиаско. Далее будет наступление и выход к Днепру. А 20 октября 1943 года он уже командующий только что образованным 1-м Украинским фронтом.

Брошенная немецкая бронетехника на правобережной Украине.
Брошенная немецкая бронетехника на правобережной Украине.

В этой должности, перехитрив Манштейна отвлекающим ударом, он беспрепятственно войдет в Киев, и немцы не смогут ему помешать. Затем будут бои на Правобережной Украине, в ходе которых фон Манштейн потерпит ряд обидных поражений. Это и котел под Корсунь-Шевченковским, и Наступление на Луцк. Не раз Манштейн будет ломать голову куда направить свои силы , после чего следовал удар Красной армии( фронтов: Жукова, Малиновского, Конева, Ватутина), где его не ждали, крыть который немцам было нечем. Но 29 февраля машина, в которой Николай Федорович ехал, наткнулась на банду украинских националистов, в ходе боя Ватутин был ранен в ногу. Ранение, вроде и не столь серьезное на первый взгляд, но роковое. 15 апреля 1944 года Освободителя Киева не стало........


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я