Добавить новость
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022
Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
Май 2024
Июнь 2024
Июль 2024
Август 2024
Сентябрь 2024
Октябрь 2024
Ноябрь 2024
Декабрь 2024
Январь 2025
Февраль 2025
Март 2025 Апрель 2025 Май 2025
Июнь 2025
Июль 2025
Август 2025
Сентябрь 2025 Октябрь 2025
Ноябрь 2025
Декабрь 2025
Январь 2026
Февраль 2026
Март 2026
Апрель 2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Путешествие из Киева в Корсунь-Шевченковский — город Тараса и Богдана

0 487

Рассказ о посещении Корсунь-Шевченковского завершает цикл дорожных заметок, в которых описываются впечатления от автомобильного путешествия по историческим местам центральной Украины.

У нас на всю программу ушло два дня. А впечатлений осталось до следующего лета.

Все посещенные нами места находятся сравнительно недалеко от Киева. Первым на нашем пути оказалось селение Вытачов, бывшее в своё время крупнейшим портом  Киевской Руси. О порте и о многом другом, связанном с этим уникальным местом, мы  рассказали в публикации Путешествие из Киева в Украинскую духовную республику.

В этот же день мы посетили, расположенный в нескольких километрах от Вытачева музей трипольской культуры в Триполье, где можно воочию полюбоваться вещами, древность которых гораздо глубже не только украинской, но и античной истории.

Мы рассказали об этой поездке в материале Путешествие на родину отамана, отменившего Переяславскую Раду, или 70 веков спустя.

Следующим этапом первого дня путешествия стал Обухов, где наиболее яркой достопримечательностью является, безусловно, краеведческий музей во главе с его руководителем Юрием Домотенко. Место уникальное, творческое и достойное посещения.

О нём – в нашей публикации Путешествие из Киева в край Андрея Малышко, или Музей удивительных инсталляций

В прошлом году на второй день мы отправились в Канев, где на высокой круче расположена могила Тараса. Читайте об этом в материале  Путешествие из Киева в Канев, или 7000 лет истории Украины

А в этот раз наш путь лежал в ещё одно знаковое для истории Украины и тоже непосредственно связанное с именем Великого Кобзаря ( а также ещё одного великого украинца — Богдана Хмельницкого) место – Корсунь-Шевченковский. 

Место больших сражений

Корсунь-Шевченковский находится в 146 км от Киева и находится примерно в 2- часах езды от столицы.

Основан Ярославом Мудрым в 1032 году как одна из цепочки сторожевых крепостей, расположенных вдоль реки Рось (мы ниже ещё скажем несколько слов об этой необычной речке). В 1240 году город был полностью разрушен ордой Батыя. После присоединения этих территорий к Российской империи, Корсунь был подарен императором Павлом I князьям Лопухиным. В сохранившемся фамильном особняке Лопухиных нынче располагается музей Корсунь-Шевченковской битвы 1944 года.

Однако в районе Корсуня, почти на 300 лет ранее, произошло ещё одно историческое сражение. 

Победа Богдана Хмельницкого над поляками

Как известно, успешное развитие восстания Богдана Хмельницкого связано с двумя блестящими победами, руководимого им казачьего войска.

Обе удачные для украинцев битвы датируются 1648 годом.  Первая была одержана под Жёлтыми Водами. А вторая — недалеко от Корсуня в районе селения Выграев (названного так именно в честь победы Хмельницкого).

Тогда в урочище Горохова Диброва казаки Хмельницкого, совместно с конницей крымскотатарского хана Тугай-бея устроили засаду и практически полностью уничтожили правительственную армию Речи Посполитой. С того времени пошло её угасание, закончившееся полной потерей независимости к концу XVIII века.

После победы под Корсунем, в принципе, началось возникновение украинского государства, которое тогда чаще называлось Гетманщиной и, в итоге, после ряда сложных политических и военных событий было вынуждено временно перейти под протекторат Московии.

Корсунь-Шевченковский котёл

Следующее знаменательное сражение в Корсуне состоялось уже когда эта украинская территория входила в состав Советского Союза и была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками.

В ходе блестяще проведённой военной операции, получившей название «Корсунь-Шевченковский котёл», в январе 1944 года 80-ти тысячной группировке немцев войсками 2-го Украинского фронта было нанесено сокрушительное поражение, сравнимое по масштабам с результатами битвы под Сталинградом.

В память об этой славной победе в Корсунь-Шевченковском сегодня работает Музей истории Корсунь-Шевченковской битвы, расположенный в имении Лопухиных. Большинство экспонатов музея посвящено этому сражению.

Нас, кроме прочего, во время посещения музея поразили два стенда, где показано вооружение наших войск и гитлеровских на момент начала войны. Трёхлинейки красноармейцев против лучших в мире пулемётов и автоматов немцев…

Но всё же утверждение о том, что наши просто людскими телами немцев завалили не представляется полностью соответствующим действительности.  Против пулемета хоть сто человек с палками пускай — все полягут. Дело тут в другом. По ходу и, особенно, к концу войны технические возможности советских и немецких войск уровнялись.

В этой связи одна попутная мысль. С одной стороны Сталин был великим государственным деятелем, сумевшим так мобилизовать физические и интеллектуальные силы страны, что она в короткий срок сравнялась в военно–техническом отношении с Германией. Но людям, чьи семьи непосредственно пострадали во время сталинских репрессий, гораздо более близка их личная боль, чем значимость сильного государства, построенного Сталиным.

По причине наличия этих двух правд и ведутся бесконечные и заведомо безрезультатные споры о личности Сталина. К сожалению, сегодня это не просто интеллектуальные дискуссии. Музей полон всяческого оружия времён Великой Отечественной, но, глядя на него, думаешь, увы, о войне сегодняшней.

К слову, Корсунь стал носить имя великого украинского поэта в 1944 году по указу Сталина. Того самого, по воле которого в Украине в 1932-33 году случился страшный Голодомор, признанный геноцидом украинского народа. Иными словами, мир вообще и история, в частности, гораздо сложнее, чем многим из нас хотелось бы думать.

Тарас Шевченко в Корсуне

Оставив политику, перейдём к разговору о Тарасе Григорьевиче Шевченко, имя которого для украинцев однозначно символично и позитивно.

Музей истории Корсунь-Шевченковской битвы является частью исторического  заповедника, в который входит огромный, роскошный и чистый (что немаловажно для нашего пластикового времени) парк, где в своё время любил отдыхать, сочинять стихи и писать этюды Тарас Григорьевич.  Всё это происходило в период с 28 июня по 12 июля 1859. В это время парк прекрасен. Здесь же у поэта завязались лирические отношения с девушкой по имени Харитина Догополенко, которые не увенчались женитьбой из-за отказа девушки.

Памятник Кобзарю возвышается возле входа в заповедник.

Рось

Ещё одной замечательной достопримечательностью Корсунь-Шевченковского является текущая через город речка Рось. Тут она, пробив себе русло среди кристаллических пород, выглядит классической горной рекой, что весьма экзотично для центра Украины. Зато в районе вышеупомянутого Выграева Рось –  широчайшая и мощная река. Нам за поездку удалось покупаться в трёх украинских реках Днепре, Стугне и Роси – последняя показалась даже более энергетичной, чем Днепр в районе Триполья.

Рось в Корсунь-Шевченковском

Рось в районе села Выграев

 

Купанием в реке Рось завершилось наше очередное путешествие по знаменательным и одновременно очаровательно-живописным местам центральной Украины, которые явно обделены вниманием туристов. А зря. Ведь все эти достопримечательности, объединяющие более 7 тысячелетий нашей истории, находятся в радиусе не более ста пятидесяти километров от Киева.

Источник: медиа портал АТС creativpodiya.com


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я