1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

10 сыновей Евдокии

Юрию Андриенко - 60: «И в армии служил, и в цирке смеюсь»

Родившийся в Феодосии лауреат Сталинской премии неизвестен в Крыму

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

Новым главой Губкинского стал Андрей Бандурко

Не иначе как чудом это и не назовешь. Не один миллион скосила война наших дедушек, бабушек, отцов, матерей, сыновей, сестер… Жила большая, многодетная семья из 16 детей – 10 парней и 6 девчат – в Корсунь-Шевченковском районе Украины. По большому счету Евдокия была матерью и главой большого семейства.

Овдовела в 1933 г. Жилось тяжело, не всегда сытно. Но дети все остались живы и здоровы. В 1936 г. первый сын Евдокии – Явтух – решил поехать на Дальний Восток на заработки. Но что-то не заладилось. Долго не было от него никаких вестей. Позже семье передали, что Явтух пропал в тайге и больше никаких подробностей. Старшие и малые дружно работали. 30-ти летний Феодосий – ездовой, Степан – тракторист, Павел – пастух, Василий – строитель, Алесандр – самый младший, ему было 14, работал в кузнице…

А тут грянула большая и кровавая война. Сыновья Евдокии один за одним уходили на фронт. Каждого на дорожку мать нежно обнимала, целовала и клала в котомку краюху хлеба, и завязанную в платочек горсть родимой земли.

Первым защищать народ и страну ушел Михаил. Службу правил в разведке «царицы полей» – пехоте. Пришлось повоевать в Корсунском котле. В одной из вылазок в тыл немцев поджег их штаб. Командиры отметили его решительные действия наградой. На войне бывает всякое. Попал в окружение. Побывал в плену. Удалось сбежать. Долго поправлял здоровье в госпитале. В 1944 г. снова вернулся в строй. С боями прошел Украину, Молдавию, Венгрию… На фронте случаются иногда удивительные истории. Так в боях под Яссами Михаил в одном из окопов, направляясь на разведку, встретил старшего брата Феодосия. Конечно же, узнали друг друга, обнялись, не выдержали, всплакнули от радости, что живы и, пока, здоровы. Михаил шел в разведку, а Феодосий – возвращался из разведки. Вот такой редкий случай… Для Михаила война закончилась в Венгрии – получил тяжелое ранение. Лечился в одном из госпиталей Армении, там и встретил Победу. Получил инвалидность. В родную деревню вернулся с орденом Славы на груди. Наверное, Михаил и Феодосий шли «параллельными курсами», освобождая от фашистской нечисти Венгрию. Но старшему брату крупно не повезло. В разведке наткнулись на мины. Врачи в госпитале так и не смогли сохранить Феодосию ногу. Старшой рассказывал, что кричал и плакал от боли. Подошел доктор и сказал, ты и с одной ногой можешь работать, а у твоего соседа глаза выжгло, как ему жить? Феодосию стало стыдно и, стиснув зубы, он терпел и боли, и обиды…

Петр всю войну служил телефонистом. Всегда надежно обеспечивал связью штабы, командные пункты, боевые расчеты, передовые подразделения. Петр был хорошим специалистом, добросовестно выполнял свои служебные обязанности, поэтому после окончания войны его маленько задержали в период всеобщей демобилизации. Вернулся Петр к домашнему очагу в 1946 г.

Иван защищал Черкасы, Лубны, Ромны и Киев… Был пленен. Содержался в известном концлагере Треблинка. Сбежал оттуда. Война закончилась у него в Румынии. Награжден медалью «За отвагу».

Степан – танкист. Воевал и горел в машине под Смоленском. Получил тяжелое ранение в боях в Германии. После госпиталя направили на Японскую на Дальний Восток. Пока военный эшелон плелся туда, война с Японией закончилась. Закончилась, она проклятая, и для Степана. В любимую семью он вернулся последним в 1947 г.

Николай пошел на фронт в 20 лет. В одном из боев под Житомиром в 1943 г. в арт.расчет точно в пушку попал немецкий снаряд. Семь бойцов погибли на месте. Получив тяжелое ранение в ноги, чудом выжил. Самым первым вернулся домой. Рассказывал сельчанам, как им командир поручил на тракторах уничтожить пшеничное поле, чтобы фашистам не досталось. Трактор тоже пришлось утопить в реке – переправу разбомбили. Было тяжело и обидно это делать, слезы сами наворачивались.

Деревня Лысенковых была оккупирована немцами. Андрея насильно отправили на работу в Германию. Через некоторое время сбежал. Вышел к своим. С 1944 г. – в действующей армии. После ранения под Яссами демобилизовали. Вернулся в родную деревню.

Павел тоже оказался на Неметчине. Как и многие другие подневольные был освобожден войсками Первого Украинского фронта. Стал бойцом РККА и участвовал во многих боях.

Василий был командиром взвода пехоты, имел звание ст.лейтенант. Прошел с боями до самого Будапешта. Трижды был ранен. Домой пришел с орденом Красной Звезды на груди.

Александр на фронте был связистом. С тяжелой катушкой с проводами на плече не раз под пулями устранял разрывы линий связи. За мужество, проявленное в боях, отмечен медалью «За отвагу». Дошел до Берлина – расписался на Рейхстаге. Во как! Как-то в минуты затишья сели бойцы перекусить. Открыл свою тушенку с горбушкой хлеба и ст.сержант Лысенко. Вдруг откуда ни возьмись перед ним явилась маленькая девчушка – немка и уставилась голодными глазами. Александр, долго не раздумывая, сунул в ее ручки свой паек, и та убежала. Никто из бойцов слово плохого сержанту не сказали.

Не очень смешной, но радостный случай. В доме Евдокии стояли на постое наши бойцы. Вдруг стук в окошко – солдатик какой-то прильнул к стеклу. Евдокия подумала, что квартировать просится служивый, а она ему «сигналит», что мол мест нет. Потом пригляделась, господи, так это ее сынок Павлуша в родную хату вернулся с фронта и от счастья разрыдалась.

В дом Евдокии вернулись все ее 10 сыновей, кто-то стал инвалидом, кто-то с тяжелыми ранениями, но самое главное – живыми. Дружно, все семьей отмечали Победу, что выстояли в этой страшной войне, что вернулись к родному очагу. Солдаты – победители начали строить мирную жизнь. Не уставала в деревне голосить гармошка, вовсю запевал старенький патефон, пыль не успевала лечь на землю от веселых хороводов – сыграли свадьбу Михаил, Степан, Александр…

Евдокия Даниловна прям-таки помолодела от счастья семейного. А тут еще одна радость пришла. В 1946 г. Евдокию Даниловну пригласили в Киев, где в правительственном здании вручили Почетный Знак «Мать-Героиня».

Позже и другие братья создали свои семьи. Семья разрасталась на глазах – у бабушки Евдокии 36 внуков, 70 правнуков.

Ушла от нас Евдокия Даниловна в 1967 г. Не было ей и 74-х годков.

В начале 80 -х г. прошлого века об этой необычной семье написал статью известный журналист, сотрудник «Литературной газеты» Юрий Рост, в которой он, в частности, предложил поставить Евдокии Даниловне памятник. На статью откликнулся директор Днепровского завода Л.Стромцев. По эскизу скульптора К.Чеканова статуя была отлита и установлена в деревне Бровахи перед школой в 1984 г.

Не все вечно в подлунном мире. Ушли на вечный покой и все братья. Последним – Степан.

В деревне Бровахи живет около трехсот человек. Управляет деревней сельский совет – эта хата на две малюсенькие комнатки. Отопление печное – дровишками. Недалече – школа. Крика детишек что-то не слыхать. Оказывается, учеников маловато, потому учителей нет. Школу закрыли. 28 школьников возят на автобусе в соседнее село. Во дворе школы памятник Евдокии Даниловне Лысенко. В 1984 г. на открытие памятника приезжали мама и сестра Юрия Гагарина.

В школе до сих пор имеется музей семьи Лысенко. Входишь туда, и кажется, что ты в окружении этой семьи, и тебя привечают сама Евдокия Даниловна, Феодосий, Петр, Явтух, Иван, Василий, Михаил, Степан, Николай, Павел, Андрей, Александр, Анастасия, Явдоха, Анна, Мария, Степанида…

В экспозиции десять солдатских шинелей, девять пар сапог и один сапог без пары – старшего брата Феодосия. Лишился он ноги в бою под Будапештом. Имеются различные документы, награды.

До сих пор семью Лысенко вспоминают в деревне добрым словом – и отважно Родину защищали, добросовестно работали, слыли справедливыми и отличались добрым нравом. Помнят и Макара Нестеровича мужа Евдокии, рано ушедшего… Был он хорошим мастеровым – мог строить, кузнечное дело хорошо знал, пасеку держал, умело копал колодцы до 40 м. Его колодцами сельчане до сих пор пользуются.

Борис Ляшко.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я