1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Боевой путь связиста от Москвы до Берлина

0 421

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Новым главой Губкинского стал Андрей Бандурко

Родившийся в Феодосии лауреат Сталинской премии неизвестен в Крыму

Юрию Андриенко - 60: «И в армии служил, и в цирке смеюсь»

Я родился в Москве 14 апреля 1924 года. Перед войной я окончил 8 классов школы и вот 22 июня мы играли в футбол. Слышу голос Молотова. «Наше дело правое, враг будет разбит». Мне тогда 17 лет было.

В августе меня вызвали в райвоенкомат, я еще был несовершеннолетним, но мне сказали: «Хотите быть радистом?» Я согласился. В военкомате подобрали группу и стали нас обучать морзянке и радиотехнике, но официально мы еще числились гражданскими лицами. До ноября обучались, а потом мне прислали повестку, направили в отдельный запасной батальон связи в Сокольниках. С конца ноября я служил в этом батальоне, продолжал обучение, а 5 декабря принял присягу.

В батальоне я служил до апреля 1942 года, а в апреле было сформировано несколько новых частей, в том числе 461-й артиллерийский дивизион, и меня направили в эту часть. Уже 1 мая мы приняли боевое крещение под Брянском.

Боевой путь связиста от Москвы до Берлина
Гурьянов Алексей Степанович

461-й дивизион входил в состав 19-й бригады. Нас направили под Брянск, и там мы оборонялись до зимы 1942 года. А в декабре, когда наступила зима, нас перебросили на Калининский фронт. Там мы оборонялись до весны 1943 года, после этого нашу армию, отправили под Воронеж. Там наш дивизион прошел переформирование, и уже в июле 1943 года приняли участие в Курской битве. Мы выдвинули под Белгород, где заняли оборону. Разведка доложила, что немцы хотят нанести удар 5 июля 1943 года и наше командование, чтобы сорвать немецкое наступление, первым нанесло удар. Немцы наступали до 12 июля 1943 года, а с 12 июля по 23 июля наши войска нанесли мощнейший контрудар.

Была такая битва, которой не было за всю войну. Подошли свежая 5-я армия маршала Ротмистрова и еще две, три армии нанесли им мощнейший удар. Они отступили. Мы продвинулись южнее Харькова, а они уже форсировали Днепр и перешли на ту сторону, отступая.

После Курской битвы наш дивизион отправили поправить здоровье, на переформировку. На переформировке мы стояли до ноября. А в это время за этот период подошедшие свежие части освободили Киев.

Когда окончилось переформирование, нас перебросили на Украину, для уничтожения Корсунь-Шевченковской группировки немцев. Там тоже была жестокая битва.

И вот под Корсунь-Шевченковском в нашу бригаду пришел командующей артиллерии и говорит: «Давайте, выделите радистов». Комбриг и выделил меня и еще одного связиста. Нас двоих и выделили, а мы тогда работали на переносной радиостанции РП-6, она из двух ящиков состоит, в одном сама радиостанция, а во втором питание.

Мы прошли через лес километра два, если не больше, вышли к южной группировке, откуда командующий хотел нанести удар. Мы корректировали огонь артиллерии. Она первый залп сделала, командующий посмотрел, говорит: «Два танка и две машины со снарядами разбили». А потом мы вернулись в свою часть.

Наш фронт перешел в наступление, пехотные части так быстро наступали, что мы за ними не поспевали. Освободили Тернополь, продолжаем наступление немного правее Львова, Львов другие освобождали. Освободили Черновцы и пошли дальше.

В декабре 1944 года, под Новый год, как сейчас помню – утро, все небо красное. Такая мощнейшая артиллерийская подготовка была. Наши части форсировали реку Вислу и 17 января 1945 года овладели Варшавой. А мы, продолжая двигаться южнее Варшавы, освободили город Лодзь, там погиб командир нашей 19-й механизированной бригады, которой был придан наш дивизион. Его танк ехал впереди. Первый вошел танк, а там узенькие улочки, метров 10, может быть и меньше, и дом стоит. Фриц из окна ударил, броню пробило и командир бригады погиб.

Освободили Лодзь, и двинулись на север. Отрезали немецкую группировку в Кенигсберге и пошли дальше. Форсировали реку Одер и двинули на Берлин, танкисты уже проделали свой путь, а раз танки прошли, путь свободен. 30 апреля ворвались в Берлин.

8 мая я приболел, у меня температура до 40 была и меня отправили в госпиталь. Потом меня отобрали на Парад Победы, но не получилось.

— Алексей Степанович, вот вы первые месяцы войны жили в Москве, октябрьскую панику помните?

— Да. Дошли сведения, что немцы около Москвы. Началась паника. И начали грабить магазины. Но ходили специальные патрули с красными повязками, они расстреливали на месте.

— Чему учили в батальоне связи?

— Радиоаппаратура. Радиостанции. Некоторые учились на РСБ, это корпусная радиостанция, а меня учили на РП-6, это радиостанция уровня бригады-дивизии. Учились технике и морзянке, но, в основном, мы работали на микрофон, а не морзянкой.

— После батальона связи вас направили в 461-й артиллерийский дивизион, вы так до конца войны и были в этом дивизионе?

— Да.

— Командиры дивизиона менялись?

— На Курской дуге погиб Матвиенко. Немцы шли по Московскому шоссе, а там есть такая деревня, Вознесеновка, недалеко от Белграда. И лесок. И в этом леску мы поставили одну нашу батарею. Смотрим, идут танки, открыли огонь. Подбили два танка. А два оставшихся открыли ответный огонь и один снаряд разорвался рядом с командиром дивизиона. Вместо него пришел капитан Добров.

— Как командование относилось к радио как к средству связи?

— В основном надеялись на телефонную связь. Бывало, если обрыв, идешь, соединяешь.

— Радиостанции надежные были?

— Надежные. Они ломались мало, единственное только лампы.

— Чинила служба или сами?

— У нас при бригаде была служба, а мелкие поломки сами исправляли.

— Ваша функция в дивизионе быть при командире дивизиона?

— Да. Радиостанция при командире дивизиона, а радиостанцию два человека обслуживали, один саму радиостанцию таскал, другой питание.

— Наши командиры боялись, что немцы запеленгуют радиостанцию?

— Был такой случай, под Брянском, мы включили радиостанцию, в лесочке, и ее немцы сразу запеленговали и давай по нам из артиллерии. Пришлось выключать. Но это единственный случай был.

— С 1942 по 1945 годы не были ранены?

— На Курской дуге был ранен в голову. Осколок содрал кожу, но в госпиталь не поехал. Приехала кухня, нас кормить, мы с котелками стоим около бака. Откуда ни возьмись, мессер, сбрасывает прямо ящик с мелкими бомбами. Этот ящик разрывается. И мне содрало кожу на голове. Дивизионный фельдшер перевязал. А тот, кто выдавал сухари, спрятался за мешком с сахарным песком. Когда самолеты улетели ему кричат, выдавай сухари. Он молчит. Когда разобрались, осколок, как-то прошел сквозь мешок с сахаром и попал в него. Убил насмерть. Судьба такая.

— Как на фронте с питанием было? 100 грамм давали?

— Кормили нормально. 100 грамм давали. Наш первый командир дивизиона, когда в Москве пушки получали, майор Вересов, так он пил бесконечно, даже антифриз. Так до верхов дошло и его освободили. Потом Мартыненко был, а после его гибели Добров.

— Вши были?

— На Калининском фронте. Тогда жестокий мороз был, а у нас только одна шинель, ни телогрейки, ни ватных брюк. И мы в снегу делали землянку, и залезали в нее. А потом столько вшей развелось и нам решили сделать баню. Сняли всю одежду. Это ужас. У одного капитана была кубанка. Он ее взял, она вся была в гнидах. Но когда уже сделали прожарку, их стало меньше. А когда приехали в Воронеж, нам выдали другое белье, новые гимнастерки.

Из воспоминаний Гурьянова Алексея Степановича.

The post Боевой путь связиста от Москвы до Берлина first appeared on ИСТОРИЯ ВЕЛИКОЙ РОССИИ.

Source


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я