Мы в Telegram
Добавить новость
< >
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Как РККА обеспечила высадку союзников в Нормандии в 1944. О чем молчит запад

Новым главой Губкинского стал Андрей Бандурко

Юрию Андриенко - 60: «И в армии служил, и в цирке смеюсь»

Родившийся в Феодосии лауреат Сталинской премии неизвестен в Крыму

В Пушкине летом начнут строить индустриальный парк за 15 млрд

Высадка союзников в Нормандии 1944.
Высадка союзников в Нормандии 1944.

В наше время появился миф, согласно которому именно после высадки в Нормандии успехи Красной Армии пошли в гору. Но это совсем не так, победы Красной армии наоборот позволили высадиться англосаксам на этой стороне Ла-Манша. И с этого момента давайте поподробней. Всю эту историю можно начать с боев зимы 1943-44 годов, проходивших на Правобережной Украине. Где РККА, не имея подавляющего численного превосходства, и уступая в качестве вооружения (Т-34-85 и ИС-2 появились в апреле), смогла нанести войскам Манштейна ряд горестных поражений в условиях сильной распутицы и половодья.

Разбитая немецкая техника под Корсунь-Шевченковским зима 1944. Советская фото.
Разбитая немецкая техника под Корсунь-Шевченковским зима 1944. Советская фото.

Последним для фельдмаршала стало окружение под Каменец-Подольским. Чтобы остановить советские войска, Манштейн выпрашивает у Гитлера 2-й танковый корпус, который спешно перебрасывается из Франции для нанесения деблокирующего удара. Да, это помогает спасти часть войск из котла, но в то же время сокращает группировку войск на западе континента. Весь май 1944 года шли упорные бои за плацдармы на Днестре, рейх отправлял на пополнение в свои войска новую и отремонтированную технику, людей, полностью сконцентрировавшись на этом театре военных действий. И именно на этом фоне 6 июня 1944 года англо-американские войска высаживаются во Франции, захватив плацдарм. По сути до августа он и будет всего лишь плацдармом. Город Кан (10 км от места высадки), который союзники должны били взять в первый день, освободят только к 20 июля, спустя 1.5 месяца!

Плацдарм занимаемый войсками союзников 24 июля 1944.
Плацдарм занимаемый войсками союзников 24 июля 1944.

А за это время на востоке происходят масштабные события, имя которым Багратион. Перейдя в наступление 23 июня, к августу наши войска освобождают Белоруссию, вступив на земли Польши. В конце лета советские части уже были в пригородах Варшавы. Потери рейха гигантские и достигают 400 тыс. безвозвратными, и немцы вынужденно перебрасывают на этот участок фронта дополнительные силы, латая дыру во фронте. С этого момента освобождение Франции (а может и захват, как посмотреть.... Это страна была ближайшим союзником Гитлера) входит в активную фазу. 25 августа союзники освобождают Париж, пройдя за 3 месяца менее 200 километров.

Фотография сделанная советскими корреспондентами в 1944.
Фотография сделанная советскими корреспондентами в 1944.

А в это время рейх получил еще один фатальный удар в виде Ясско-Кишиневской и Львовско-Сандомирской операций в которых суммарные безвозвратные потери фашистов были не меньше чем при Багратионе. Советские войска уверенно продвигались на запад, а от Гитлера вместе с нефтепромыслами отпадали когда-то верные союзники в лице Румынии и Болгарии. Вот на таком фоне высаживались союзники и делали свои первые шаги по континенту... Да и не только первые, немцы постоянно будут перебрасывать дополнительные силы на восток. А в апреле 1945 будут сдерживать наши войска у стен Берлина в надежде, что им в тыл ударят американцы.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я