Мы в Telegram
Добавить новость
< >
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

"Фальшивая сотня": кто внес случайных людей в список "героев Майдана"

0 252

Юрьев день: когда празднуется, истории и традиции

Юрию Андриенко - 60: «И в армии служил, и в цирке смеюсь»

Родившийся в Феодосии лауреат Сталинской премии неизвестен в Крыму

Новым главой Губкинского стал Андрей Бандурко

Самая страшная страница украинского Майдана — в каком-то плане символ тех событий — оказалась фальшивкой. Так называемая "Небесная сотня" — те, кто погиб во время беспорядков, — оказалась немного не той, за кого ее выдавал Петр Порошенко. На Украине сейчас внимательно изучили весь список, и самое главное, выяснили причину гибели каждого. И многие, кого занесли туда, а позже посмертно наградили званием героя Украины, оказывается, вообще не имели к беспорядкам никакого отношения. Кто-то умер в больнице от сердечного приступа, кого-то убили в пьяной драке, кто-то погиб при пожаре на окраине Киева.

Владимир Наумов погиб на Трухановом остров, и есть две версии: самоубийство или был задушен. И никакого отношения к Майдану не имел. Виктор Прохорчук был найден во дворе Крещатика со следами насильственной смерти, и свидетелей того, что он принимал участие в Майдане, нет ни одного.

И таких фамилий – не один десяток. 24 человека погибли если и на майдане, то вовсе не в результате ожесточенных столкновений. Как, например, Ольга Бура. Причина смерти – аллергия на лидокаин.

Еще 4 человека погибли, но очень далеко от Киева – в Корсунь-Шевченковском районе Черкасской области, Славянске, Горловке и Донецке. Но все равно – герои "Небесной сотни". Есть еще 8 человек. Причина смерти –травмы. В сумме уже 36 героев Украины. Треть всех погибших на Майдане.

На Украине, правда, принято считать, что около 80% погибли от огнестрельных ран. Подразумевая, что стреляли правоохранители. Потери среди силовиков, кстати, в Незалежной не особенно и обсуждают. Но среди 69 оставшихся героев "Небесной сотни" от штатной пули, стоявшей на вооружении "Беркута", по информации Елены Лукаш, погибли только 13 человек.

У остальных обнаружены ранения от патрона 7,62х51 – гражданский и снайперский боеприпас. 9х18 – пистолет Макарова. 7,62х54 – снайперский. Есть ранения от дроби и картечи. Дробовиками вооружались как раз революционеры.

На то, чтобы выяснить все эти детали, ушло 6 лет. Точнее, 6 лет их вообще никто не выяснял. Расследование все это время, по сути, топталось на месте. А 105 героев Украины посмертно были для предыдущей киевской власти сакральной и очень удобной жертвой.

"Герои, наши герои "Небесной сотни" стали решающей силой возвращения Украины в семью европейских народов! Окончательный выход из Советского Союза, из Российской империи! Именно благодаря им 11 июня прошлого года мы получили безвизовый режим!" — провозглашал тогда бывший президент Петр Порошенко.

Особо не задумываясь о деталях, то же самое повторяли и западные партнеры Украины. Причисляя погибших при, как минимум, странных обстоятельствах к героям.

О признаниях грузинских снайперов, как и об угрозах тех, кто позже стал правительством Украины, применить оружие, сейчас никто и не помнит. Петру Порошенко теперь уже все равно. Свою задачу мертвые герои для него выполнили. Новые же власти предпочли вообще не заметить сенсационное заявление бывшего министра юстиции страны Елены Лукаш.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я