Добавить новость
Июль 2016
Август 2016
Сентябрь 2016
Октябрь 2016
Ноябрь 2016
Декабрь 2016
Январь 2017
Февраль 2017
Март 2017
Апрель 2017
Май 2017
Июнь 2017
Июль 2017
Август 2017
Сентябрь 2017
Октябрь 2017
Ноябрь 2017
Декабрь 2017
Январь 2018
Февраль 2018
Март 2018
Апрель 2018
Май 2018
Июнь 2018
Июль 2018
Август 2018
Сентябрь 2018
Октябрь 2018
Ноябрь 2018
Декабрь 2018
Январь 2019
Февраль 2019
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022 Апрель 2022 Май 2022 Июнь 2022 Июль 2022 Август 2022 Сентябрь 2022 Октябрь 2022 Ноябрь 2022 Декабрь 2022 Январь 2023 Февраль 2023 Март 2023 Апрель 2023 Май 2023 Июнь 2023 Июль 2023 Август 2023 Сентябрь 2023 Октябрь 2023 Ноябрь 2023 Декабрь 2023 Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024 Апрель 2024 Май 2024 Июнь 2024 Июль 2024 Август 2024 Сентябрь 2024 Октябрь 2024 Ноябрь 2024 Декабрь 2024
Январь 2025
Февраль 2025 Март 2025 Апрель 2025 Май 2025 Июнь 2025 Июль 2025 Август 2025 Сентябрь 2025 Октябрь 2025 Ноябрь 2025 Декабрь 2025 Январь 2026 Февраль 2026 Март 2026 Апрель 2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Почему команда Зе не урезонит национал-радикалов

Украинские националисты бессильны без внешней помощи и поддержки властей.

Когда смотришь на факельные шествия украинских националистов и другие их массовые мероприятия, причём все без исключения, поражаешься тому, как много в них разлито ненависти. Не факелы, не речёвки, не плакаты, не лозунги, а именно ненависть отличает эти сборища от любых других.

Когда оказываешься в качестве случайного прохожего среди переполненной ненавистью толпы, кажется, что попал в средневековье или ещё дальше – в пещерную дикость, хотя вряд ли дикари были так же злобны, как украинские националисты. Чего стоят только их любимые речёвки с призывами убивать людей, исходя из их идеологических убеждений, или национальности: «Комуняку – на гілляку! Москалів – на ножі! Серба – на вербу!» А чего стоит идеал власти националистов: «Наша власть должна быть страшной»!

А ведь долгое время националисты были маргиналами на обочине политики и вообще общественной жизни на Украине. Большинство они брали только на местных выборах в Галичине и оттуда же просачивались (не без помощи властей) в парламент. Антироссийский тренд обеспечивали так называемые умеренные националисты – те, которые не шастают по ночам с факелами и с портретами Бандеры и Шухевича, но вместе с тем заявляют о своём желании вступить в ЕС и НАТО и порвать связи с Россией. На маргинальных националистов, на бандеровцев на Украине, за исключением галичан, смотрели как на фриков или клоунов. Клоунов страшных, но смешных в своей лютой ненависти, казалось, беспомощной.

Когда они в Киеве заявляли о чистоте «украинской расы»; о гордости за истребление евреев в Бабьем Яре; о героях Украины – организаторах Волынской резни, это выглядело столь маргинальным, что никто и поверить не мог в то, что такое безумие когда-то выйдет за пределы Галичины и распространится на всю страну, причём в виде повестки дня.

"Оранжевый" майдан и приход к власти Виктора Ющенко укрепил позиции национал-радикалов. Поспособствовал их продвижению и Виктор Янукович, желая ослабить позиции своей основной конкурентки Юлии Тимошенко. Именно при Януковиче представители ВО «Свобода» стали завсегдатаями на главных телеканалах, что обеспечило им широчайшую рекламу. И, главное, они негласно получили неприкосновенность. Желание Януковича сыграть на контрасте привело к печальным последствиям: в 2012 году в украинском парламенте появились не отдельные представители невменяемых националистов, а целая фракция ВО «Свобода», корни которой уходят в СНА – Социал-национальную ассамблею, явно симпатизировавшую НСДАП. Силовым крылом СНА была организация «Патриот Украины» под руководством Андрия Парубия, который не скрывает своего трепетного отношения к Адольфу Гитлеру.

С 2008-го СНА получила второе дыхание, только фюрером в ней значился нацист Андрей Билецкий. Ныне деятельность СНА осуществляют десятки национал-радикальных организаций, в их числе и ВО «Свобода», и «Национальный корпус», и нацисты меньшего масштаба. Символика СНА совпадает с символикой «Азова». Публично про последователей Гитлера говорить не принято, кроме того, они разделены противоречиями, но ни Парубий, ни Тягнибок, ни Билецкий, ни их адепты никуда не делись.

После евромайдана, который проходил под вывеской европейских ценностей, именно крайний национализм стал по сути государственной идеологией Украины. Более того, президент Порошенко, пользуясь государственной властью и огромными финансовыми возможностями, перехватил у нацистов их электоральную базу. И хотя его партия называется «Европейская солидарность», голосовал за неё тот же самый электорат, который прежде делал выбор в пользу «Свободы», недаром Порошенко и его партия получили наилучшие результаты на президентских и парламентских выборах именно в Галичине.

Но выборы 2019 года показали, что население Украины в целом не принимает крайнего национализма. «Свобода», под крышей которой собрались наиболее оголтелые националисты, в Раду вообще не попали, а партия Порошенко получила очень низкие результаты.

Ещё одним показателем того, что народ Украины не поддерживает радикальный национализм, стали, как это ни парадоксально, те самые факельные шествия, которые националисты традиционно проводят 1 января, в день рождения Бандеры. В 2020-м году эти шествия собрали очень мало участников, несмотря на все потуги организаторов. Только благодаря темноте малочисленность акции не резала глаз, и в СМИ появилась более или менее впечатляющая картинка. В некоторых довольно крупных городах даже на западе Украины шествия напоминали жидкие похоронные процессии времён средневековья.

И это – не первый провал националистов. Не вышло у них и «майдана» против Зеленского, а акция в поддержку волонтёров и атошников, подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета, едва собрала две сотни участников.

О чём говорят эти примеры? Только помощь извне при прямой поддержке государственной власти помогает националистам проводить многолюдные мероприятия.

Радикальный национализм чужд большинству населения Украины. Его поддерживает абсолютное меньшинство граждан. Ещё какая-то их часть, оболваненная пропагандой, готова согласиться с умеренным национализмом.

Жизнь подтвердила, что украинский национализм является разменной картой Запада в его антироссийской игре: так было и в XIX веке, и в XX, и в XXI…

Радикальные украинские националисты набирают силу, когда Западу угодно использовать их в той или иной антироссийской авантюре, устроить при их помощи государственный переворот. Набирают силу радикальные националисты и тогда, когда государственная власть Украины оказывает им прямую поддержку. А когда не оказывает, то нельзя скрыть их реальное бессилие.

Жаль только, что и нынешняя власть не препятствует националистам. Вот они и наглеют. Когда послы Израиля и Польши осудили чествования на Украине пособников нацистов, власти, вместо того чтобы использовать ситуацию и присоединиться к этому, выступили с весьма обтекаемым заявлением. Заявление это появилось не на официальном сайте украинского министерства иностранных дел, как подобает в таких случаях, а было высказано от имени пресс-секретаря МИД Екатерины Зеленко. Это был как бы «пробный камень» со стороны украинской власти. «Возрождение и сохранение национальной памяти украинского народа — одно из приоритетных направлений государственной политики Украины. Каждый народ и каждое государство самостоятельно определяет и чествует своих героев», – заявила Зеленко.

4 января в комментарии посольства Польши на Украине для «Польского радио» было сказано: «Трудно поверить, что такие слова могли прозвучать из уст украинского дипломата. В конце концов, они ещё не размещены на официальном сайте Министерства иностранных дел Украины. Если бы они были правдивыми, это означало бы, что украинская дипломатия к национальным героям причисляет идеологов украинского интегрального национализма, жертвами которого стали десятки тысяч поляков, евреев и тысячи представителей других народов».

Что касается украинских националистов, то они, видя свою безнаказанность, снова обрушились на Зеленского. Например, лидер «Свободы» Олег Тягнибок написал в "Фейсбуке" о заявлениях послов, намекая на примирительное новогоднее выступление Зеленского: «Это лишь первый отголосок политики «какая разница», провозглашённой преЗЕдентом Зеленским. В мире считаются только с сильными – слабых душат... Очевидно, что ждать адекватной реакции на эти выпады от власти бесполезно». А мэры Ивано-Франковска и Конотопа провокативно заявили, что на границе с РФ поставят памятник Степану Бандере.

С другой стороны, многие на Украине смеются над испуганным криком одного из самых отмороженных националистов Виталия Регора. Этот Регор участвовал во многих нападениях на безоружных людей, всячески оскорблял их, обливал мочой, которую носил с собой, издевался над сотрудниками правоохранительных органов. А когда напали на него, панически завопил: «Мама, вызывай ментов!»

В этом вся сущность украинских националистов. Смелые и наглые они лишь в толпе, вдесятером на одного. А на самом деле они трусливы. И то, что нынешняя власть позволяет им безобразничать, угрожать ей и гражданам, запугивать людей, штурмовать суды и горсоветы, просто удивляет.

Казалось бы, все карты сейчас в руках президента. Пытаясь показать свою силу, националисты показали свою слабость, показали, что их не поддерживает народ Украины. Значит, президент Зеленский имеет все возможности обуздать их. Но вместо этого происходит другое: МИД Украины пытается «обуздать» Польшу и Израиль, настаивая на невмешательстве во внутреннюю политику Украины и тем самым подчёркивая, что шествия в честь Бандеры – это и есть украинская внутренняя политика.

Сергей БОНДАРЕНКО

 

Источник


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я