Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019
Декабрь 2019
Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020
Январь 2021
Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022
Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

В храме искусства Зои Кульчицкой – 90!

0 11193
В храме искусства Зои Кульчицкой – 90!

Мэр города Киверцы хочет потратить 150 млн на стадион и беговые дорожки. Говорит, что ВСУ уже всем обеспечены

Небратья ждут развязки. Главный генерал помог русской армии

Из-за аварии в Волынской области город и несколько сел остались без света

В храме искусства Зои Кульчицкой – 90!

Фото: Валентина Семеняк.

Впервые эту красивую женщину я увидела на собрании литературного объединения, работающего при Тернопольской областной организации НСПУ. Она из тех личностей, увидев которых впервые, запоминаешь навсегда: красивая, стройная, жизнерадостная, самодостаточная и уверенная в себе. Приходила всегда с подругами поэтессами Богданой Дурдой и Мартой Чопик. Ни разу не отсиживалась, чувствовалось, что ценит каждую минуту: всегда читала что-то свеженькое» из написанного. Вот и сейчас приготовила для альманаха «Подольская Толока» поэтическую подборку.

Когда случайно узнала, сколько лет Зое Кульчицкой, не поверила. охнула! Думала, что у нее… наполовину меньше. Свои стихи читала всегда спешно, словно куда-то спешила, будто стеснялась быть в центре внимания. Ее скромность (не амбициозность) поражает. Вспоминая те незаурядные встречи, с удивлением отмечаю, что она ни разу не представила нам свои художественные полотна. Ведь к тому времени уже было немало картин, многие из которых находятся сегодня в частных коллекциях более ста стран мира. Накануне юбилея мне удалось общаться с Зоей Григорьевной у нее дома. Ее городская квартира – музейный художественный храм. Почти все стены украшены художественными полотнами, которые стали для нее особенными и дорогими, с которыми она не разводится, потому что несут особую энергетику. Определить именно стиль, в котором работает художница, не удавалось еще некому. В основном называют нетрадиционным декоративным искусством, сама же автор называет свои картины живописно-объемлющими. По-моему, то, прибегая к контаминации (смешению стилей), талантливая художница творит особенно самобытные и оригинальные полотна. Другими словами  – сочетание традиционных и нетрадиционных методов живописи – это признак Божьего дарования. Тем более что будущие картины ей приходят во снах, или в воображении. Вот как выражается об этом самая кисть:

«Я из листочков, сушеницы, зерен/Объёмные композиции творю./Мне пригодится и кора, и терн,/Чтобы изобразить утреннюю звезду». Знаю немного творческих личностей, проявивших себя в искусстве только тогда, когда вышли на пенсию. Среди них –ndash; Зоя Кульчицкая. И что больше всего удивляет – У художницы нет специального образования. Такое ощущение, что от рождения и до полноты зрелости, ее душа подряд приобретала жизненный опыт (война, страх, боль, печаль, радость, потери, любовь, рождение дочери, вечный труд), чтобы потом «взорваться» животворной струей через поэзию и живопись. Поистине, у Бога все вовремя.   

Родилась Зоя Григорьевна на Житомирщине, в семье военного Кушвида Григория Аксентьевича. Потом были Киверцы на Волыни, где она пошла в первый класс. Потом был Луцк, впоследствии – Прилуки. Жила и училась в разных городах. Жестокая война застала в Прилуках. Когда отца забрали на фронт, мама с девочкой, убегая от ужаса, отправились на Черниговщину –  к деду. Эти трагические страницы самые болезненные в жизни художницы. Она так обожала отца! Он для нее был всем: столяром, плотником, художником, водителем, пилотом, командовал батареей, хорошо вышивал, шил, делал образцы узоров для вязания, лепил. И вот вернулся с фронта с оторванной правой рукой.

В ее жизни было немало художественных вернисажей: в Тернопольской картинной галерее при Национальном союзе художников Украины, на предприятии "Ватра», в Национальном педагогическом университете имени Владимира Гнатюка. В творчестве более 50 песен, ведь стихотворные тексты очень мелодичны, легко ложатся на музыку. Среди исполнителей – композитор и заслуженный артист Украины Николай Болотный. Ее песни и романсы в репертуаре Богданы Дурды, Марты Семчишин, Зиновии Присухиной, Иване Выспинском. Зоя Григорьевна рассказывает о своей жизни, вспоминает прошлое и удивляется, как много лет слетело. Она не хочет верить, что ей уже 90! Заботится о самых родных, с заботой в голосе рассказывает о муже, дочери, внуках и правнуках. Ну и, конечно, о котике. Их у нее трое. Те с благоговением прислушиваются к голосу своей опекунки, ластятся, усаживаются на колени, слушают нашу беседу. 

Женщина протягивает мне свои поэтические сборники. Раскладываю их на диване и фотографирую: «Рапсодии осени», ««Мое им’я – жизнь», «Мозаика души»,«Почемучко», «Небесный вернисаж», «Зов судьбы», «Танго осени», «Рапсодия осени», &laquo&quota «Взгляд подснежника». Все они проиллюстрированы автором, потому и сияют особыми красками. Пейзажная, духовная, гражданская лирика, стишки и загадки для детей. Пани Зоя включает аудио – слушаем тернопольскую певицу Светлану Сорочинскую, Богдану Дурду, исполняющих ее песни… И вдруг с удивлением выделяю монографию-исследование «Мир в краске и слове». Очерк жизни и творчества Зои Кульчицкой» Петра Сороки. Здесь его анализ, впечатление, эмоциональные ощущения. Заинтересовавший отзыв Бориса Демкива: «Она имеет тот непостижимый Божий дар, который может в своем воображении, как в компьютере, запрограммировать ту или иную тему художественного полотна. Словно в удивительном сне Зоя Григорьевна видит пейзажи. гор, морей, сельской идиллии, которые на самом деле не существуют в природе. И представьте себе, как это радостно встретиться наяву с теми видениями, которые видела только в море, как сама она говорит: «Я верю, что и мои картины где-то в каком-то измерении времени и пространства живут и когда-нибудь все же вернутся ко мне, как из дальних дорог любимые дети.

А вот интересный вывод писателя и литературоведа Петра Сороки: «Каждый, кто долго внимательно беспристрастно и пристально рассматривал картины Зои Кульчицкой, тот непременно ловил себя на мысли, что они начинают настойчиво, хоть на первый взгляд, и незаметно, влиять на его состояние, душевное самочувствие. Сугестия этих красок чрезвычайно мощная, она настраивает душу на высокий и светлый лад. И с этим трудно не согласиться, ведь живопись и поэзия – это; ее творческие крылья. И это счастливое соединение. А еще лучше о своем назначении сказала сама юбилярша: «Да пусть небольшой мой источник/, Но с него хоть каплю пригубит Вкраина».

Перед окном многоэтажки, где живет юбилярша, на клумбе ее руками сооружен сказочный замок. Сейчас он потряс снегом, но как только повеет первый весенний легит, проснутся и цветы, которые она обожает больше всего, и которые не устает рисовать.

Фото: Валентина Семеняк.

 

В храме искусства Зои Кульчицкой – 90!

 

В храме искусства Зои Кульчицкой – 90!

 

В храме искусства Зои Кульчицкой – 90!

 

В храме искусства Зои Кульчицкой – 90!

 

В храме искусства Зои Кульчицкой – 90!

 

В храме искусства Зои Кульчицкой – 90!

 

В храме искусства Зои Кульчицкой – 90!

 

В храме искусства Зои Кульчицкой – 90!

Сообщение В храме искусства Зои Кульчицкой – 90! появились сначала на Житомирская правда.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я