Военный аналитик Кашин: полный контроль над Донбассом ускорит продвижение ВС РФ вглубь Украины
Армия России может поставить точку в специальной операции на Украине в течение пяти дней, считает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. К его мнению присоединяются и другие эксперты, которых опрашивали корреспонденты «Известий».
Как говорит Абзалов, именно столько времени уйдет на боевые действия, которые ведутся вне крупных населенных пунктов. В основном это относится к востоку страны, а также центру и южной части Украины. Возможно, будет очищен коридор до самого Приднестровья. Он считает, что даже в этом случае подконтрольную территорию не присоединят. Также под сомнением изменение границ. Основная задача сейчас — не прекращать экономическую деятельность. Дальше загадывать политолог не берется, так как ситуация изменяется каждый день.
По словам военного аналитика, директора Центра комплексных европейских и международных исследований Василия Кашина, в настоящее время можно говорить только о дальнейшем продвижении войск ЛНР и ДНР и освобождении территории Донбасса. По мнению политолога, вторичная цель маневров российских войск состоит в окружении и ликвидации оставшихся сил ВСУ на востоке страны. Наиболее сложная ситуация вблизи ЛДНР, где не только сосредоточены самые боеспособные части противника, но и хорошо укреплена оборонительная инфраструктура, которая создавалась в течение многих лет.
В настоящее время масштабы происходящего в полной мере оценить невозможно из-за отсутствия объективной информации, уверен специалист. Предполагается, что после разгрома группировки ВСУ в Донбассе дальнейшее продвижение может значительно ускориться. Этому поспособствует то, что на остальной территории плотность живой силы и вооружения значительно ниже, так же как и боеспособность украинских солдат. Да и укрепленных районов заметно меньше.
В Министерстве обороны России считают, что первые дни операции показывают высокую эффективность работы подразделений ВС РФ. С помощью артиллерийской поддержки войска ЛНР и ДНР перешли в наступление. Использование десанта и отдельных отрядов на Крымском направлении позволило оперативно выйти к Херсону.
В результате этой операции появилась возможность разблокирования Северо-Крымского канала и восстановления подачи воды на полуостров, отметили специалисты оборонного ведомства. С 2014 года украинская власть канал перекрыла, и довольно долго у крымчан были серьезные проблемы с водоснабжением.
Читайте также: