Погребинский: США не стесняются выкупать последние активы Украины
Ничего удивительного, утверждает Погребинский, что США и сюда сунули свой нос. Такое положение дел означает, что люди, которым достанутся американские деньги, станут прислушиваться к навязываемому им мнению, передает Baltnews.
Сам же Вашингтон получит возможность претендовать на солидные украинские активы. В сложившейся ситуации американцы не стесняясь, открыто заявляют о своих намерениях прикупить часть Украины и контролировать ее государственные предприятия.
Погребинский уверен, что власть страны использует заокеанские дотации в ущерб интересам собственного государства. По его мнению, сама по себе продажа земель выгодна стране, поскольку после нее о судьбе предприятия можно уже не заботиться. Тогда неясно, зачем в этом случае выделяются средства на приватизацию. Политолог напомнил, что уже были попытки применения подобной схемы к судебной и правоохранительной системам:
"Они выделяли деньги и вот очень рассчитывали, что получат из этих грантополучателей комиссии, которые будут выбирать судей".
С первого захода эта попытка не сработала, но, как утверждает Погребинский, люди за океаном привыкли добиваться своего. В настоящий момент многие государственные предприятия нерентабельны, и только за прошлый год сумма их убытков достигла 170 миллиардов гривен. Поэтому МВФ потребовал побыстрее приватизировать предприятия государственного сектора, и Украина тут же устремилась в этом направлении.
Однако сроки были сорваны и президент Владимир Зеленский решил запустить процесс перехода госпредприятий в частную собственность в ручном режиме, для чего была разработана новая концепция. После заявления украинского правительства об ускорении приватизации, американское Агентство по международному развитию сообщило о выделении Украине 39 миллионов долларов на реформирование и приватизацию предприятий государственного сектора.
Ранее сообщалось, что с 1 сентября украинским учебным заведениям запретили преподавать предметы на русском языке. Об этом говорит новый закон "О полном общем среднем образовании", принятый Верховной радой 16 января 2020 года. Экс-депутата Верховный рады Алексея Журавко также возмущает травля, которой подвергается херсонская музыкальная школа, пытающаяся организовать конкурс русской песни. После запрета преподавания на русском языке запретили любое упоминание России или ее культуры. В Херсоне представители местной прессы раскритиковали руководство детской музыкальной школы №3 за организацию этого конкурса. Украинским радикальным силам не понравилось, что организаторы работали с российским посольством. Поэтому они обвинили руководство школы в связях с Москвой.