Мы в Telegram
Добавить новость
< >
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022
Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Дно гидности. По кочкам нашей памяти

0 639

График поездов, эвакуация и отсутствие рейсов. Что происходит с транспортом в Украине: главное

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

Бег на Киевском вокзале


В ноябре началось серия памятных майданных дат, каждая из которых стучит в сердца украинских «активистов»

Годовщины «звирячего побыття» онижедетей, смерти первого протестующего, захвата ОГА на Западной Украине и т.д. В ситуации массированного наступления на политические позиции Зеленского можно ожидать, что любая из них может быть использована как повод для беспорядков.

Культ всего, связанного с «революцией гидности» (как именуется на Украине госпереворот 2014 года), является основой официальной мифологии, источником оправдания всех последующих кровавых событий.
В своём обращении в честь годовщины начала Евромайдана господин Зеленский заявил: «Есть одна вещь, которая, на мой взгляд, которая просто, но довольно точно изображает характер народа. Это его государственные праздники. То, что объединяет всех, поэтому является важным для всех. 21 ноября — именно такой день».

То есть Владимир Александрович настаивает, что начало величайшей трагедии Украины является торжеством «для всех». Антиконституционный переворот, отпадение целых регионов, перешедший в полномасштабную войну гражданский конфликт, взаимное ожесточение и перманентный экономический кризис — есть «праздник».

Далее Зеленский пытается обосновать данный сомнительный тезис: «Мы свободны. Свободны творить будущее. И должны гордиться этим… Мы заплатили и продолжаем платить за свободу большую цену. И никогда не забудем всех, кто отдал за Украину свою жизнь. И никогда не простим всех, кто лишил их жизни и хотел лишить нас свободы».

Означает ли это, что понесут наказание те, кто десятками убивал на Майдане правоохранителей (отец и сын Парасюки, Иван Бубенчик и прочие убийцы), кто без суда и следствия казнил участников Антимайдана, кто отдавал преступные приказы обстреливать и бомбардировать Донбасс?
Разумеется, нет. Это праздник не убиенных, но убийц.

В период Евромайдана были убиты 23 сотрудника правоохранительных органов (МВД и внутренних войск), 919 сотрудников ранены (257 получили тяжкие ранения, из них 205 ранений огнестрельные). Причем к их смертям и увечьям имели отношение не только вооружённые «активисты Майдана», но и наемные убийцы из числа приглашённых из-за границы спецов.


«Командиром у грузин [грузинских снайперов] был назначен Мамука Мамулашвили, который сейчас на Украине лидер "Грузинского легиона". В этих процессах также активно принимали участие Андрей Парубий и Сергей Пашинский. Одна из групп, которая "работала" со здания консерватории, была укомплектована людьми Саакашвили, — в интервью «Известиям» рассказал грузинский офицер, бывший командир батальона «Аваза» Тристан Цителашвили. — С территории гостиницы "Украина" тоже работали снайперы из Грузии, там с ними были поляки и литовцы, а также американский инструктор Кристофер Брайан».


В интервью господин Цителашвили особо подчеркнул, что снайперы стреляли как по протестующим, так и по силовикам. Гонорар киллеров, по различным сведениям, составлял от 5 до 10 тысяч долларов на каждого наемника.

Бывший участник Евромайдана и общественный деятель Николай Дульский ещё в 2019 году обвинил в причастности к смертям на Майдане тогдашних лидеров госпереворота.
«Вот эта банда — Пашинский, Парубий и Аваков, — они всё это и делали. Потом уже мы проанализировали — они нанимали снайперов, чтобы те убивали и милицию, и митингующих для того, чтобы спровоцировать столкновения. Что у них, в принципе, и получилось, — в эфире телеканала в эфире телеканала Newsone рассказывал бывший майдановец. — Не секрет, что люди Кличко участвовали в убийстве первых жертв Майдана — Жизневского и Нигояна. В частности, к этому причастен нынешний депутат, спортсмен Артур Палатный, который закрывает для Кличко все грязные вопросы».

Все подобные заявления (а их немало) оставались и остаются без последствий, зато к очередной годовщине начала Евромайдана украинской Генпрокуратурой во всех смертях снова был обвинён бывший президент Виктор Янукович. А жертвы среди правоохранителей как бы «компенсируются» убитыми из числа «Небесной сотни» — произвольного списка погибших за период беспорядков в Киеве из числа гражданских лиц.

  • В их числе, например, Ольга Бура (умерла 10 марта 2014 года от укола лидокаина, введенного врачом Майдана; пыталась излечиться от гнойного заражения пальца, «Герой Украины») или Яков Зайко (участник демонстрации на улице Институтской 18 февраля; пожилой человек, умер от сердечного приступа в метро, «Герой Украины»). Сергей Дидыч был убит активистом Майдана Леонидом Бибиком, который 18.02.2014 г. в Крепостном переулке Киева насмерть раздавил Дидыча грузовиком. В результате действий одного майдановца погиб такой же майдановец, но Дидыч тоже стал «Героем Украины». Подобных удивительных примеров в списке «Небесной сотни» немало.


Вскоре после того, как Зеленский пришёл к власти, он захотел встретиться с живыми участниками событий конца ноября 2013 года — теми самыми «онижедетьми». «Мне всегда было интересно, чем сейчас занимаются люди, с которых это все началось. С чего началась революция. Хотелось познакомиться лично, проговорить, какие есть проблемы, видение в целом, где вы и чем занимаетесь»,- по результатам состоявшейся встречи цитировала Зеленского его пресс-служба.

Правда, из нескольких сотен протестовавших и якобы пострадавших студентов на встречу явились едва полтора десятка человек. Может потому, что настоящих студентов находилось на площади в тот ночной час немного, а в столкновениях с правоохранителями участвовали вовсе не «онижедети», но хорошо подготовленные боевики ультраправых группировок возрастом под сорок и более лет?

Впрочем, были и молодые люди, например, Денис Дацюк — уроженец Казатина Винницкой области, тогдашний студент Киевского политеха, бывший активист запрещённого в РФ «Правого сектора» и Евромайдана. «Майдан был зря, это провал. Мне стыдно за участие в нем», — говорил в интервью «Стране.uа» непосредственный участник ноябрьских событий 2013 года Дацюк, и дал удивительную по точности картинку, как создался образ «революции гидности»:

  • «Буду рассказывать внукам правду и про Майдан, и про ретушированные фото. На одном из них мой бывший знакомый, тоже студент, замахивается палкой на беркутовца, а журналист иностранного агентства эту палку подтер».


Такой вот «всенародный праздник», который отмечает господин Зеленский. Скорее всего, у Владимира Александровича в ближайшее время будет ещё много поводов вспоминать различные памятные даты «революции» — вздрагивая от накатывающихся на него волн общественного негодования. Зловещей иронией веет от баннера, вывешенного на Майдане в день воспетого президентом «всенародного праздника». На плакате изображен сам Зеленский и руководитель его Офиса Андрей Ермак, подпись гласит: «Їхня брехня принижує, захистимо нашу гідність» («Их ложь унижает — защитим наше достоинство).

Защита «гидности» — излюбленное занятие тех, кому так хотел понравится избранный совсем другими людьми президент. И не нам его жалеть: всё содеянное им сделано в твёрдом уме, здравой памяти и безо всякого достоинства.
Ukraina.ru

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я