Добавить новость
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022
Апрель 2022
Май 2022 Июнь 2022 Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023 Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023 Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023 Ноябрь 2023 Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
Май 2024
Июнь 2024
Июль 2024
Август 2024
Сентябрь 2024
Октябрь 2024
Ноябрь 2024
Декабрь 2024
Январь 2025
Февраль 2025
Март 2025 Апрель 2025 Май 2025
Июнь 2025
Июль 2025
Август 2025 Сентябрь 2025
Октябрь 2025
Ноябрь 2025
Декабрь 2025
Январь 2026
Февраль 2026
Март 2026
Апрель 2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

В ожидании войны: Киев покидают дипломаты, украинцы переживают за Евровидение

0 1905

В воскресенье утром Австралия вслед за Канадой и Германией заявила о переносе своего посольства из Киева во Львов. В субботу утром последний раз в Киев прилетела голландская авиакомпания KLM, ночной рейс ее был отменен, в ожидании войны правительство Нидерландов призвало своих граждан как можно скорее покинуть Украину – к призыву, получается, прислушались не только люди, но и бизнес.

Фото: pexels.com

Без особой помпы Украину «планово» покидают прилетевшие с новейшими гранатометами для войны в городах британские инструкторы, вместе с ними в воскресенье в путь отправились 160 бойцов Национальной гвардии США, которые помогали ВСУ осваивать новое оружие на полигонах западной Украины с ноября 2021 года. Об эвакуации из Киева части персонала посольства Госдепартамент США заявил днем раньше – в субботу 12 февраля. Официально призвали своих граждан покинуть Украину еще правительства Великобритании, Дании, Израиля, Норвегии, Японии, Эстонии, Нидерландов и Южной Кореи. Киевские евреи с паспортом Израиля, впрочем, уже дней десять получают от своего посольства специальные анкеты, где нужно указать номер телефона и место нахождения в ближайшую неделю.

«У тебя есть какие-то прогнозы на счет эскалации? – пишет мне с утра подруга Татьяна. – И почему авиасообщения некоторые прекратили? Вчера хотели купить билеты в Франкфурт - нет билетов!»

Татьяна работает со Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине, имеет привилегию свободно ездить в Донецк через линию блокпостов и обычно именно она является важным источником информации. Тем более сейчас – Денис Пушилин в субботу в политическом шоу на российском телевидении сообщил об возможной эвакуации части наблюдателей ОБСЕ из Донецка. Донецкие телеграмм-каналы тут же развернули тему – все машины миссии на месте, но собирают вещи наблюдатели от США, Великобритании и Дании. До Донецка из Киева очень близко – телефоны и интернет работают по обе стороны линии фронта. Информация об ОБСЕ вызывает искреннее неподдельное раздражение. Миссия - она, конечно, труслива до предела – работает до 15:00, не ездит по грунтовым дорогам, уезжает с любой локации даже при намеке на словесную агрессию, но по выходным наблюдатели просто выезжают на ротацию, меняются местами на украинской и пророссийской территориях, сменяют режим питания, так сказать. Продукты все-же немного разные в Донецке и Мариуполе.

В Киеве же все стабильно. В субботу в центре националисты провели марш за единство Украины – к Майдану от парка Шевченко дошло меньше 5 тысяч человек, в основном ветеранов и журналистов всех мастей, которым катастрофически не хватает местных новостей. Цифру в пять тысяч дали организаторы, полиция же насчитала не больше 2 – это очень мало для Киева, это признак спокойствия и отсутствия обычного раздражения от текущих действий Владимира Зеленского. В магазинах пусто, на рынках особого ажиотажа нет, крупы и консервы никто не скупает. Но при отсутствии очередей на заправках, машины все же почти каждый заправляет «до полного бака» - наличие бензина в машине для быстрого и относительно дальнего рывка вдруг стало насущной необходимостью.

Владимир Зеленский в свою очередь в пятницу тушил пожар в Харькове. После интервью американским журналистам, в котором президент Украины не подумав сообщил, что Россия может вот-вот взять Харьков, в этом достойном городе массово выехали за город предприниматели, начали съезжать работники IT-сферы и полностью встал рынок продажи недвижимости. Теперь в Харькове провели успокоительное заседание СНБО и по итогам его заодно закрыли «пророссийский» телеканал «НАШ». Хозяину телеканала политику Евгению Мураеву, который теперь чудесно находится и под российскими и под украинскими санкциями одновременно, в защиту своего бизнеса провести большой митинг в Харькове тоже не удалось.

А вот киевляне с утра воскресенья ругаются по поводу национального отбора на Евровидение. В субботу вечером на нем победила певица с английским псевдонимом Alina Pash и песней с вроде как украинскими корнями: «Тени забытых предков». Говорят, у нее было два более сильных конкурента с тоже известными в узких кругах музыкальной общественности псевдонимами. Бурю вызвало наличие «российских» проблем у победительницы – она в 2015 году приглашалась на фестиваль в России и тогда же ездила на свадьбу друзей в Крым. В Крым она вроде летела через Москву и чего-то потеряла в самолете российской авиакомпании, очень ругалась по этому поводу в Инстаграме, а потом благодарила – вещь вернули. Сейчас запись оперативно стерта, певица утверждает, что в Москву прилетала, но в Крым потом добиралась на автобусе – и через Херсон! Занявшая второе место группа из городка Калуша Ивано-Франковской области с названием Kalush Orchestra требует дисквалифицировать победительницу как «пророссийскую» и убрать из жюри председателя – представителя телеканала «Общественное телевидение», который в отличие от двух профессионалов, поставил группе оценку «3». В этом группу из Калуша яростно и радостно поддерживает пол Киева – все повод отвлечься от несущихся отовсюду новостей о войне!


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я