Добавить новость
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022
Апрель 2022
Май 2022 Июнь 2022 Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023 Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023 Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023 Ноябрь 2023 Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
Май 2024
Июнь 2024
Июль 2024
Август 2024
Сентябрь 2024
Октябрь 2024
Ноябрь 2024
Декабрь 2024
Январь 2025
Февраль 2025
Март 2025 Апрель 2025 Май 2025
Июнь 2025
Июль 2025
Август 2025 Сентябрь 2025
Октябрь 2025
Ноябрь 2025
Декабрь 2025
Январь 2026
Февраль 2026
Март 2026
Апрель 2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

На Донбассе погибли четверо бойцов: Фото и что о них известно

0 177

На Донбассе возле населенного пункта Шумы 26 марта в результате обстрелов российско-оккупационных войск погибли четверо бойцов Вооруженных сил Украины: Сергей Гайченко, Максим Абрамович, Сергей Барнич, Сергей Коваль.

Украинские военные вышли проверить мины, которые к их позициям закинули террористы, и в одного из саперов выстрелил вражеский снайпер. Бойцам на помощь поспешила группа эвакуации, но в итоге они оказались в засаде. Оккупанты начали обстреливать защитников с соседних высот, бой продолжался полтора часа.

Сергей Гайченко

26-летний Сергей был родом из села Михайловка Днепропетровской области. Одна из местных жительниц рассказала, что с фронта к ним возвращались и раненые, и контуженые мужчины.

«А вот Сергей первый, кто погиб. Сейчас село в шоке, все готовятся к похоронам. Очень жаль его маму Ольгу Ивановну, хорошая семья. Мама много лет работает воспитателем в нашем детском саду. Ее все знают, она же многих наших молодых жителей с малых лет воспитывала. К сожалению, мама с папой давно развелись, хотя отец поддерживает добрые отношения с детьми. Они оба достойно воспитали своих сыновей. У Сергея еще есть и младший брат, который сейчас работает в Михайловке», – рассказала односельчанка Гайченко.

После окончания школы Сергей учился в техникуме, в армию его призвали в 2015 году. Он служил в Киевском отдельном Президентском полку, участвовал в параде ко Дню Независимости Украины.

В школе о Сергее помнят, хоть и окончил он ее уже 10 лет назад.

«Очень хороший парень. Он сам вызвался идти воевать, может, кто-то и отсиживается, не хочет идти на фронт, а Сергей тогда сказал: «Кто, кроме меня, поможет там?» И вот он по жизни такой был, всегда первый бросался помогать. И в тот день, насколько мы знаем, он первым пошел выручать своих товарищей и его убил снайпер. Для нас это большая потеря», – говорит директор местной школы Вадим Сафроненко.

Мама Сергея очень тяжело переживает потерю сына. Три дня возле нее дежурят родственники и знакомые, медики. Тело сына доставили в родное село 29 марта вечером, а похоронят на местном кладбище.

Максим Абрамович

Прощание еще с одним 27-летним бойцом пройдет 30 марта в Дубровице на Ривненщине.

Максима воспитывала мама, он был ее единственным сыном. Она работала медиком, но уже много лет ездит на заработки в Европу.

«Она начала ездить по заработкам ради благополучия своего единственного сына. Сам Максим был лучшим человеком во всем мире. Сейчас весь город в трауре, даже люди, которые не знали его при жизни, скорбят о нем. Абрамушка, покойся с миром», – написала его знакомая Юля.

Как рассказал друг и одноклассник погибшего воина Григорий, Максим был очень добрым и отзывчивым парнем: «Он всегда был рад помочь, поддержать. Очень честный и справедливый. Он был настоящим патриотом Украины, за которую и отдал самое дорогое – свою жизнь».

Григорий вспоминает, что Максим еще в школе увлекся боевым гопаком: «У нас тогда открыли школу боевого гопака, многие туда ходили, не у всех получалось, а вот Максиму это зашло. Он был очень способным. Они много выступали по Украине».

После школы Максим поступил в Харьковскую академию внутренних дел. Однако полицейским он так и не стал. В 2017 году, сразу после окончания учебы, подписал свой первый контракт и отправился на фронт.

Он провел там три года и уволился в 2020 году. Потом съездил в Одессу, после этого отправился на заработки в Европу. Однако после возвращения говорил, что это не его.

«Он сказал, что будет заниматься тем, что умеет. И подписал новый контракт. Помню, что в феврале у нас была встреча выпускников, как раз 10-летие. Но Максим приехать не смог, он уже был в учебке. И примерно 15 февраля их отправили в зону АТО», – говорит Григорий.

Мама Максима была против, но он пообещал, что отправляется ненадолго, на полгода. А прослужить успел чуть больше месяца…

Сергей Коваль

Среди погибших оказался и 43-летний подполковник. У него осталась семья – супруга, 4-летняя дочь и 17-летний сын.

Сергей – кадровый военный, принимал участие в миротворческих операция. В зоне ООС он с первых дней, командовал отрядом по поиску и обезвреживанию взрывных устройств.

Сам он родом из села Рихта, жил в Каменец-Подольском. В городе уже объявлен траур. Знакомые рассказывают, что Сергей был очень хорошим человеком.

«Очень заботливый отец. Спокойный, выдержанный, с достоинством. Многие отсиживаются дома или в штабах, а он был именно на фронте. Воевал и переживал за молодых бойцов. Очень жаль», – сказал его знакомый по службе Николай.

«Я помню его по школе, очень хороший парень был. Веселый, позитивный. Видимо, бог забирает лучших», – сказала его одноклассница Наталья.

По словам женщины, Сергей хорошо учился, любил футбол и имел хорошую физическую подготовку.

«Принимал активное участие в жизни класса, был такой зажигалкой. Всегда ответственный, справедливый, с уважением относился к девочкам и к учителям. Он еще в школе хотел стать военным. У нас очень дружный класс, и после окончания мы собирались вместе каждый год. Сергей не пропускал ни одной встречи, и всегда был тамадой этих мероприятий. Он очень любил жизнь», – говорит Наталья.

Сергей Барнич

Еще один сапер погиб в возрасте 47 лет, он был из Калуша Ивано-Франковской области. У Сергея остались пожилые родители.

«Мои соболезнования родителям, которые любили, переживали, молились и гордились своим сыночком. Плачу вместе с вами. Вечная память вашему сыночку-герою», – написала знакомая семьи Леся Емец.

В прошлом году Барнич был награжден грамотой Калушского мэра и медалью «За честь и патриотизм».

Президент Украины Владимир Зеленский после гибели четырех бойцов выразил соболезнования их семьям и близким, и пообещал в ближайшее время провести переговоры со всеми лидерами «нормандской четверки».

«То, что так трудно и по крупицам восстанавливалось почти год, может быть разрушено в секунду. Обострение ситуации особенно заметно на фоне первых месяцев режима прекращения огня. Тогда, пожалуй, впервые за годы войны, количество обстрелов, раненых и убитых уменьшилось в десятки раз. И это не просто статистика. Это судьбы людей. И нельзя допустить, чтобы процесс мирного урегулирования был отброшен на 100 шагов назад», – подчеркнул глава страны, сообщила пресс-служба главы государства на канале в Telegram.

Позже появилась информация, что Россия хочет обсудить обострение на Донбассе с Францией и Германией, но без Украины.

Песков при этом отмечал, что возможные переговоры готовятся не как мероприятие формата «нормандской четверки», поэтому в них не будет участвовать президент Украины Владимир Зеленский.

В МИД ответили, что переговоры в таком формате невозможны.

«Убеждены, что только в полном, а не сокращенном составе «Нормандии» можно достичь сдвигов по ключевым вопросам мирного урегулирования, прежде всего – обеспечение полного и всеобъемлющего режима прекращения огня», – заявил пресс-секретарь МИД Олег Николенко.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины, генерал-полковник Руслан Хомчак накануне сообщил, что на оккупированном Донбассе постоянно присутствует около 2-3 тысяч кадровых российских военных, которые занимаются контролем местных наемников.

«Точно мы же не можем по головам посчитать. Это данные разведки. Цифра – от 2 до 3 тыс. Это постоянное присутствие кадровых военных Российской Федерации», – уточнил Хомчак.

«Там серьезная проблема, мы знаем, с дисциплиной, с исполнением приказов. Поэтому направляют из РФ контролирующих, которые считают, проводят какой-то аудит, проверки – различные мероприятия», – пояснил Хомчак.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я