Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Укрэнерго отчиталось о выполнении инвестпрограммы на 95%

0 623
Укрэнерго отчиталось о выполнении инвестпрограммы на 95%

Власти Москвы приглашают художников украсить метрополитен

Укрзалізниця обмінює мілі подорожей у вагоні на знижки на таксі: як скористатися

Уряд України має намір конфіскувати у росіян 50 великих підприємств: перелік

Под Мукачево фура столкнулась с автобусом в Рим: есть жертвы

Киев, 12 мар - ИА Neftegaz.RU. В 2020 г. Укрэнерго инвестировало в развитие сетей 3,12 млрд грн, выполнив инвестиционную программу года на 95,3%.
Об этом сообщила пресс-служба компании.

Более 85% финансирования, или 2,67 млрд грн, - была направлена на реконструкцию подстанций, линий электропередачи, приобретение оборудования и т.д.
Остальные 15% (453 млн грн) - на новое строительство.
При этом 71% годового объема инвестиций составляли кредитные средства.

В Укрэнерго напомнили, что реконструкция сетей и строительство новых объектов предусмотрены Планом развития системы передачи на 2029-2030 гг. и направлены на обеспечение выдачи полной мощности генерации, надежность питания потребителей отдельных регионов, повышение надежности и безопасности системы передачи и работы всей энергосистемы Украины.

В частности, в 2020 г.:
  • введена в эксплуатацию подстанция 500 кВ Креминская мощностью 500 МВА (ввод объекта в эксплуатацию позволил устранить риски отключения потребителей части Луганской области в случае потери мощности Луганской ТЭС, в т.ч. после отсоединения ОЭС Украины от энергосистем России и Беларуси);
  • завершено строительство и включены в рабочее напряжение ВЛ 750 кВ Запорожская АЭС Каховская (186 км);
  • заменено 14 ед. трансформаторного оборудования на ПС 750 кВ Донбасская, Днепровская, 330 кВ Харьковская и Сумы;
  • построены 537 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) для создания высокоскоростных каналов передачи технологических данных;
  • заменены трансформаторы тока ТОГ-750 кВ на элегазовые на ПС Винницкая, Западно, Южнодонбасская, Запорожская;
  • завершена полная реконструкция ОРУ 110 кВ на ПС 330 кВ Лозовая;
  • начата первая очередь реконструкции ВЛ 330 кВ Западно - Богородчаны.
В течение 2020 г. велись и другие работы, в частности по замене трансформаторов напряжения, выключателей и установка ограничителей перенапряжений, комплектов устройств релейной защиты и автоматики и другого оборудования.

Кроме того, в 2020 г. были заключены контракты на комплексную реконструкцию с автоматизацией подстанций 330 кВ Ивано-Франковск, Богородчаны, Ривне, Ковель и 220 кВ Калуш и Борислав.

В Укрэнерго уточнили, что в 2020 г. было привлечено 136 млн грн кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития для реконструкции 12 подстанций 330-750 кВ с заменой основного оборудования и внедрением автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП).
Этот проект является частью комплексной программы автоматизации подстанций, которая предусматривает реконструкцию всех подстанций Укрэнерго с использованием АСУТП и реализуется на средства международных финансовых институтов (МФИ).
На сегодняшний день кредитный портфель Укрэнерго составляет 1,4 млрд евро.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я