Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Украинская оппозиция призвала весь мир осудить Зеленского за сговор с правыми радикалами

Уряд України має намір конфіскувати у росіян 50 великих підприємств: перелік

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

Под Мукачево фура столкнулась с автобусом в Рим: есть жертвы

Укрзалізниця обмінює мілі подорожей у вагоні на знижки на таксі: як скористатися

Снос памятников Жукову и другим героям войны полностью лежит на чиновниках Зеленского, считают в ОПЗЖ.

Киев, 5 февраля. Снос памятников легендарному советскому маршалу Георгию Жукову и другим героям Великой Отечественной войны на Украине полностью лежит на чиновниках нового президента страны Владимира Зеленского, считают политики партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

По мнению оппозиционеров, новые киевские власти также потворствуют правым радикалам, которые стремятся героизировать националистов, сотрудничавших с фашистами в годы войны. Представители ОПЗЖ также напомнили, что украинское Министерство культуры отказалось внести в Государственный реестр недвижимых памятников страны монумент Жукову в Харькове.

«Это решение фактически открывает возможность для сноса памятника Жукову, чего добиваются украинские правые радикалы», — говорится в заявлении на официальном сайте партии.

Политики также напомнили, что 4 февраля в Одессе был демонтирован последний барельеф в честь Жукова. И это опять же сделали радикалы с разрешения властей.

«В честь Георгия Жукова  запрещено называть улицы и проспекты на Украине. А вот в честь пособников нацистов можно», — возмутились оппозиционеры.

В качестве примеров героизации украинцев, служивших в войсках СС, политики привели переименование улицы во Львове в честь Владимира Кубийовича (инициатора формирования дивизии СС «Галичина» ), установку мемориальной доски в городе Калуш, посвященной гауптштурмфюреру СС Дмитрию Палиеву, а также проведение акции националистов в честь бывших предводителей запрещенных в России «Организации украинских националистов» и «Украинской повстанческой армии» (ОУН, запрещена в РФ) Степана Бандеры и Романа Шухевича.

В ОПЗЖ считают, что все это говорит о том, что власть и радикалы действуют сообща, находятся в сговоре и «уничтожат священную для украинцев память о Великой Отечественной войне, о героизме тех, кто освободил не только Украину, но и всю Европу от коричневой чумы».

Не могли не вспомнить в партии о недавнем заявлении Владимира Зеленского, заявившего о том, что СССР якобы наравне с Германией виновен в развязывании Второй мировой войны и Холокосте.

«Уверены: такая позорная позиция украинской власти и президента, направленная на заигрывание с фашиствующими радикалами, вызвала не только возмущение у большинства украинских граждан, но и осуждение мирового сообщества», — заключили в ОПЗЖ.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я