1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Как страдающий от депрессии украинец поехал работать строителем в США, а устроился в Apple

0 198

Молодой человек пытался покончить с собой после избиений и унижений сотрудниками военкомата (видео)

Парень пытался покончить с собой в ТЦК после избиений и унижений сотрудниками военкомата (видео)

СМИ: Врач на Закарпатье усыплял и насиловал пациентов, снимая это на телефон

Если ты не поступил в колледж или вуз

Украинец из Закарпатья с диагностированной клинической депрессией бросил учебу в пражском университете и поехал на заработки в США. Издание БЖ рассказывает историю, как молодой человек изменил свою жизнь, победил болезнь и без высшего образования устроился работать в Apple.

Богдану Половко 26 лет, и он — программист. Парень родился в закарпатском городе Иршава, закончил киевский военный лицей имени Ивана Богуна, бросил университет в Чехии и переехал в Нью-Йорк. Там он делал ремонты в офисах и квартирах на Манхэттене, а затем стал программистом и устроился в Apple. Богдан прожил в США более пяти лет и вернулся в Киев. Теперь он живет на Подоле и работает инженером-программистом в американском стартапе BetterPT.

Почему бросил учебу

Я родился в Иршаве — это маленький городок на 10 000 человек, откуда никто никуда не уезжает. Местные называют это место «яма», потому что из него не просто вылезти. Уже в 16 лет я понял, что не могу там находиться. Я поступил в киевский военный лицей им. Ивана Богуна, мой отец тогда работал в СБУ. Но я быстро понял, что военное дело — это не мое.

Мне хотелось пожить в других странах. В 2012 году я изучил чешский язык и поступил в пражский университет на экономиста. Сначала семья помогала мне деньгами, но со временем у них начались проблемы, поэтому я пошел работать официантом в ресторане при гостинице в Праге. Обучение быстро надоело, меня вовсе не перло на факультете управления бизнесом.

Впоследствии у меня началась клиническая депрессия, но не было денег на лечение. Я не мог встать с постели две недели.

Я бросил университет и вернулся в Украину. Депрессия продолжалась, и я начал искать выход — читал книги и статьи о том, как ее лечить. Я начал много бегать — и это помогло. Впоследствии я привык к депрессии и научился контролировать себя. Однако я проучился два года в Праге, вернулся в Закарпатье и не знал, что делать.

Как переехал в США

Незадолго до моего возвращения в Иршаву у меня умер дедушка. Он был, как говорится, на все руки мастер: ремонтировал, строил и собственное вино производил. Еще с детства помню, как он строил дома. Я не знал, что делать, поэтому решил пойти фигачить руками, как дедушка.

Я позвонил крестному в Нью-Йорк и попросил помочь мне с работой. Он переехал в США еще в 1990-х, работал строителем, получил гражданство и основал собственную строительную компанию. Крестный прислал мне приглашение, я получил визу, собрал вещи и улетел.

По теме: Личный опыт: сколько стоит жить в Нью-Йорке

Сначала я работал на стройплощадках, подметал мусор и зачищал площадь. Затем присоединился к строительной бригаде. Мы строили дома в прибрежной зоне Нью-Йорка. Я все еще не знал, что мне делать по жизни, поэтому тупо зарабатывал деньги.

Жизнь в Нью-Йорке

Я не был очарован этим городом. Конечно, этот монументализм и империализм на Манхэттене впечатляет, но это временно, потом быстро привыкаешь. Сначала мне было трудно понимать сленг. Я думал, что знаю английский, но пришлось еще учиться.

Ньюйоркцы очень прямолинейные люди, им на все наплевать. Если им что-то не нравится — они тебе скажут сразу. На работе больше толерантности, на улице меньше. Люди громко матерятся, могут за что-то извиниться и одновременно толкнуть плечом.

Брайтон — это как законсервированный Советский Союз. Кстати, там много людей из Одессы. Чувак, у которого я арендовал квартиру, был одесским евреем.

Первый год у меня вообще не было времени кайфовать — я работал, спал и все. Я быстро нашел квартиру, снял однушку за 700 баксов на Брайтоне у океана.

Потом я некоторое время кайфовал от океана, много играл в пляжный волейбол и купался каждый вечер после работы. Со временем начал кайфовать от музеев. Особенно полюбил The Metropolitan Museum of Art и MoMA, я мог торчать там целыми днями.

Как попал в Apple

Я работал на стройках, но чувствовал в себе какую-то нереализованную потребность. Я понял, как работал мой дед. Но что дальше? Начал искать себя и занялся самообразованием на Coursera. По вечерам изучал психологию и программирование.

Я всегда хотел заниматься программированием, но моя мама это не воспринимала. Она называла это фигней.

Я вспомнил, что в детстве налаживал на Закарпатье серверы для игры в Counter Strike, а когда учился в лицее — занимал высокие места на олимпиадах по информатике и прописывал сайты в HTML. Я решил погрузиться в изучение IT.

Как-то я ехал с подругой в такси, и она предложила мне стать программистом. Впоследствии она немного поучила меня PHP (язык программирования — ред.). И это было слишком легко. Я попросил своего друга, который работал в Google, поучить меня JavaScript. Он начал давать мне задания, проверял и исправлял. Параллельно я учил программирование на различных ресурсах.

В перерывах между ремонтами я садился и решал какие-то алгоритмы на бумаге. Или ехал в метро и придумывал какую-то программу, а вечером писал код.

За полгода я изучил все азы создания алгоритмов и начал искать работу на должность Junior Frontend Developer. Я разместил резюме на некоторых сайтах и стал ходить на собеседования. Как-то зазвонил телефон. Девушка предложила собеседование, но не называла компанию. Пообещала раскрыть название на третьем уровне собеседования.

Первый уровень собеседования — интервью по телефону, где узнают, кто ты и откуда. Второй уровень — видеочат, где на словах моделируют какие-то ситуации и спрашивают, как их решать. Затем дают тестовое задание. Мне надо было построить алгоритмическую модель, которая должна структурировать большой массив данных.

Я это сделал и мне сказали: «Поздравляем, вы прошли третий уровень собеседования, добро пожаловать в Apple».

По теме: Украинский программист рассказал о работе в Google и жизни в США

Я получил должность Data Analyst в подразделении Apple Maps. Однако пришлось переехать в Техас и жить в небольшом городе Остин. У нас был огромный кампус на несколько тысяч человек. И еще был реально крутой фудкорт, в котором нас кормили 30 ресторанов. И хотя я был без высшего образования, их заинтересовал мой чешский бэкграунд. Я начал интегрировать Apple Maps в транспортную систему Чехии.

Первые два месяца мне было интересно в Техасе, но потом стало грустно и началась какая-то стагнация. Я постоянно мотался на выходные в Нью-Йорк. Моя работа стала механической, и я не видел никакого развития.

Мы улучшили Apple Maps и покрыли транспортную систему Чехии, я проработал 6 месяцев и уволился. Руководство было в шоке, потому что обычно в Apple люди гораздо дольше работают, это считается работой мечты. А мне захотелось стать backend-девелопером.

Я вернулся в Нью-Йорк и прошел курс в Fullstack Academy — это одна из лучших в мире школ для айтишников.

Обучение стоило 17 000 долларов, но с деньгами помог мой друг. Он американский нейрохирург и иногда приезжает в Украину и учит наших хирургов делать операции.

Сразу после академии всех учеников разбирают различные компании и стартапы. Я пошел в медицинский стартап BetterPT и стал backend-девелопером. Это сервис, который помогает соединять клиники с пациентами.

Почему вернулся в Киев

Я захотел вернуться в Украину из-за Трампа и новой миграционной политики. У меня заканчивалось разрешение на работу, а я не хотел заключать фиктивный брак или делать что-то ради гражданства. Плюс я спокойно мог работать дистанционно. Мне даже поручили открыть офис в Киеве, чем я уже скоро начну заниматься. Вообще я очень соскучился по Украине. Я вернулся в июле 2018 года.

Я снял квартиру на Подоле возле кинотеатра «Жовтень». Работаю из дома. Люблю гулять по Киеву, но на улицах грязно, много пыли и иногда трудно дышать. В Нью-Йорке воздух намного чище.

Однако в Киеве есть общение и легко заводить новые знакомства, в этом плане здесь лучше. А вот американцы — индивидуалисты и трудно идут на контакт. Они не готовы делиться своей жизнью. Правда, иногда украинцам не хватает американского прагматизма и критического мышления.

По теме: Пять мифов об эмиграции

Вообще Нью-Йорк — это история про адаптацию или смерть.

Там невероятная конкуренция, поэтому если ты смог добиться чего-то в Нью-Йорке — ты можешь все. Но главное — не забывать оставаться человеком и верить в себя и других. Сейчас я задумываюсь о том, чтобы снова изменить свою жизнь и, возможно, заняться архитектурой. Думаю со временем вернуться в США, там лучше образование.

Сообщение Как страдающий от депрессии украинец поехал работать строителем в США, а устроился в Apple появились сначала на ForumDaily.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я