1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

ВСУ понесли большие потери за неделю, названы причины: сводка с Донбасса (ФОТО)

0 2182

В России готовят закон, расширяющий возможности по блокировке контента

«Мучьте их так, чтобы они чувствовали, что умирают»

«Мучьте их так, чтобы они чувствовали, что умирают»

«Мучьте их так, чтобы они чувствовали, что умирают»

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшую неделю по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

За истекшие сутки украинская сторона 15 раз нарушила режим прекращения огня по всей линии соприкосновения.

На горловском направлении, в нарушение второго пункта дополнительных мер, боевики 24-й бригады из подствольного гранатомета обстреляли позиции наших защитников в районе н. п. Доломитное, выпустив две осколочные гранаты.

На мариупольском направлении боевики 36-й бригады морской пехоты ВСУ с позиций в районе н. п. Талаковка открывали огонь из ручного противотанкового гранатомета и стрелкового оружия в направлении н. п. Коминтерново.

С позиций бригады в районе н. п. Водяное оккупанты вели огонь по н. п. Ленинское из 82-мм минометов и подствольного гранатомета, выпустив в общей сложности 12 мин и 10 гранат. Позже на этих позициях наблюдателями СЦКК были зафиксированы два взрыва. 

Уже ночью враг снова открыл огонь с указанных позиций из запрещенных Минскими договоренностями 82-мм минометов по укреплениям наших защитников в районе н. п. Коминтерново, выпустив 12 мин.

Наиболее сложная обстановка сложилась вчера на донецком направлении.

Здесь боевики 2-го батальона 54-й бригады ВСУ из района н. п. Авдеевка открыли огонь из стрелкового оружия по автобусу со сменой сотрудников ДФС, следовавшего в н. п. Ясиноватая, несмотря на то, что украинская сторона предоставила гарантии безопасности.

Однако сразу после возвращения смены в Ясиноватую боевики 54-й бригады продолжили обстрел районов н. п. Ясиноватая, Минеральное, Каштановое, Спартак из 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов различного типа и стрелкового оружия, выпустив в общей сложности 9 мин, 110 выстрелов из БМП, 22 гранаты различного типа.

С начала текущих суток каратели 2-го батальона 54-й бригады трижды открывали минометный огонь по району н. п. Минеральное, выпустив 20 мин калибром 82 мм, также активно применялись РПГ и стрелковое оружие в районе н. п. Каштановое и Доломитное.

Также боевики батальона морской пехоты 36-й бригады с позиций, расположенных в районе н. п. Талаковка, открыли огонь из ручного гранатомета и стрелкового оружия по позициям наших защитников в районе н. п. Коминтерново, выпустив в направлении поселка три гранаты.

В результате обстрелов погибли два защитника нашей Республики.

Информация о пострадавших мирных жителях и разрушениях гражданской инфраструктуры уточняется.

Читайте также: ВСУ нанесли удар под Донецком, погиб командир Армии ДНР (+ВИДЕО, ФОТО)

Мы призываем мировое сообщество зафиксировать неспособность военно-политического руководства Украины вести мирный диалог и требуем от международных наблюдателей немедленно вмешаться в происходящее и добиться прекращения украинской стороной огневых провокаций против нашей Республики, которые могут привести к эскалации конфликта.

За прошедшую неделю боевики ВСУ 27 раз нарушили условия дополнительных мер по перемирию.

В нарушение второго пункта дополнительных мер по перемирию украинские боевики произвели 22 огневые провокации в направлении населенных пунктов: Новоласпа, Спартак, Ясиноватая, Каштановое, Доломитное, Яковлевка, Минеральное, Коминтерново, Ленинское, Веденское.

В ходе обстрелов ВСУ применяли 82-мм минометы в направлении н. п.: Ясиноватая, Минеральное, Каштановое, Спартак, Коминтерново, Ленинское, Веденское.

Миссией ОБСЕ подтверждены факты размещения подразделениями ВСУ вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

За истекшую неделю вскрыта 21 единица вооружения и военной техники подразделений ОТГ «Восток»:

Из состава 35 обрмп:

  • ►один бронетранспортер в н. п. Новобахмутовка;
  • ►одна зенитная самоходная установка «Тунгуска» и 9 самоходных гаубиц «Акация» в жилом районе н. п. Дружковка

Из состава 53 омбр:

  • ►два танка Т-64 в н. п. Привольное.

Из состава 79 одшбр:

  • ►четыре боевые бронированные машины в н. п. Новомихайловка.

Из состава 59 омпбр:

  • ►четыре противотанковые пушки МТ-12 «Рапира» в жилом районе н. п. Артемовск.

С целью недопущения обнаружения беспилотниками СММ ОБСЕ нахождения запрещенного вооружения в зонах ответственности 54 омбр и 35 обрмп, противник применял станции РЭБ «Буковель-АД» и Р-330 КВ1М мобильных групп 305-го отдельного батальона РЭБ и роты РЭБ 35-й бригады в районах н. п. Авдеевка и Майорск.

Обстановка с финансированием ВСУ продолжается оставаться на критическом уровне.

Министерство финансов Украины спланировало выдать на нужды Министерства обороны в 2021 году на 4 млрд гривен меньше, чем в текущем году.

В этой связи в рамках оптимизации работы военного ведомства было принято решение об упразднении 20 тысяч должностей. В первую очередь под сокращение попали 1827-я база артиллерийского вооружения и 6-й арсенал в Черниговской области, и этому есть своя причина.

После ряда взрывов на складах ракетно-артиллерийского вооружения в н. п. Балаклея, Калиново, Ичня и других городах для украинского военного командования стало «непосильной ношей» финансово содержать арсеналы на предмет безопасности.

Несмотря на выделяемые на эти цели сотни миллионов гривен, склады продолжают подрываться, зачастую в преддверии приезда инспекционной комиссии или инвентаризации.

В этой связи сокращение арсеналов стало дополнительным источником доходов для высокопоставленных чиновников в погонах. Ведь коммерческую ценность имеют не только готовые к применению снаряды, но и их компоненты. Так, один килограмм тротила на мировом рынке стоит около 40 долларов, килограмм гексогена — около 50 долларов, латунные гильзы имеют высокую цену даже в качестве металлолома.

На фоне сокращения складов РАВ представляет интерес заявление начальника управления ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск ВСУ о планируемой закупке польских 155-мм САУ «Краб» для замены артиллерийских систем советско-российского производства.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что под видом сокращения складов происходит очередное финансовое пополнение банковских счетов украинских генералов, для которых армия уже давно превратилась в источник дохода.

Такого рода масштабы коррупции в высших военных эшелонах власти поражают и вызывают недоумение даже у США, которые активно продвигают процесс соответствия ВСУ стандартам НАТО.

Для усиления взаимодействия по данному направлению в США созданы ряд образовательных курсов, таких как IMET, в ходе которых украинские военнослужащие получают базовые навыки боевого управления по программе Альянса.

Однако, после коррупционных скандалов в МО Украины, Департамент военных коммуникаций США ввел обязательное условие для кандидатов, направляемых на обучение.

Теперь офицерский состав, направляемый на учебу на оперативном и стратегическом уровне, должен пройти опрос с использованием полиграфа.

Одним из ключевых вопросов является наличие фактов хищения военного имущества со стороны военнослужащего.

Примечателен тот факт, что из 139 кандидатов, спланированных для убытия на учебу, полиграф смогли пройти только 12 офицеров. После такого провального тестирования Департамент кадровой политики ВСУ обратился с ходатайством об исключении «неудобных» вопросов при прохождении полиграфа.

Читайте также: Провал оккупантов: в Краматорске на премьеру фильма «про победу Украины в войне» пришли три человека

Касаясь обстановки на Донбассе, следует отметить, что в нарушение достигнутых договоренностей о соблюдении перемирия, украинская сторона продолжала нарушать не только пункты условий дополнительных мер по контролю режима прекращения огня, но и Женевскую конвенцию «О защите гражданского населения».

Так, за истекшую неделю неоднократно были зафиксированы факты проведения украинскими боевиками инженерных работ с привлечением гражданского населения в зоне ответственности 54-й бригады.

Активное привлечение мирного населения для дооборудования позиций было введено командирами соединений для минимизации случаев подрывов своего личного состава на не обследованных саперами участках, а также в связи с угрозой лишения командирами подразделений ежемесячной премии в случае обнародования фактов ведения инженерных работ со стороны Миссии ОБСЕ.

Следует отметить, что подобные нарушения были зафиксированы в период нахождения в зоне «ООС» главнокомандующего ВСУ Р. Хомчака и начальника Генерального штаба С. Корнейчука, прибывших по указанию В. Зеленского осуществить контроль соблюдения ВСУ пунктов дополнительных мер по соблюдению перемирия.

Однако, присутствие в зоне «ООС» высокопоставленных военных чиновников на улучшение обстановки в соединениях ВСУ эффекта не возымело.

Выездными комиссиями выявлен ряд грубейших нарушений в соединениях со стороны командования.

Во всех без исключениях бригадах ОТГ «Восток» были зафиксированы массовые случаи нахождения в штабах военнослужащих женского пола, а также родственников офицеров управления, которые согласно документам несли службу на передовой, а значит, получали дополнительно около 15 тыс. гривен в месяц.

Офицеры Министерства обороны были также поражены плачевным состоянием тылового обеспечения в войсках, которое поддерживается лишь с помощью волонтеров, в чем могли лично убедиться члены комиссии в 36-й бригаде. В момент их нахождения в штабе 501-го батальона к КПП подъехали два автомобиля КамАЗ с гуманитарной помощью от волонтеров в виде кроватей, матрацев и средств обогрева.

В ходе проверки военных медицинских учреждений были выявлены массовые случаи сокрытия роста числа заболевших COVID-19. Так, в 56 омпбр по состоянию на 1 ноября на излечении находятся 62 военнослужащих, из них 21 офицер.

В 36-й бригаде в госпиталях с данным диагнозом находятся 54 военнослужащих, из них 18 офицеров. В обоих случаях в вышестоящий штаб уходил доклад о не более десяти заболевших коронавирусом.

Читайте также: Убийство командира Армии ДНР: стало известно о подлости ВСУ (ВИДЕО)

По итогам работы главнокомандующего ВСУ и начальника Генерального штаба президенту Украины был произведен доклад об удовлетворительном состоянии дел в соединениях и частях ВСУ в зоне «ООС».

В случае же реального информирования президента о плачевном состоянии в войсках оба высокопоставленных должностных лица рисковали лишением не только должности, но и возбуждением в отношении них уголовных дел.

На этом фоне ежедневно фиксируется снижение числа желающих проходить службу в рядах вооруженных формирований Украины.

За истекшую неделю в ОТГ «Восток» военной службой правопорядка организованы поиски 23 боевиков.

Лидером по количеству дезертиров по-прежнему остаётся 24-я бригада, в которой в самоволку сбежали семеро оккупантов. В общей сложности с момента нахождения бригады в зоне «ООС» из соединения сбежало более 40 человек.

Следующей по количеству беглецов является 53-я бригада, в которой во время проверки организации боевого дежурства на передовой комиссией штаба «ООС» выявлено отсутствие шести боевиков.

Следует отметить, что прибывшая 59-я бригада на замену 24-й бригаде укомплектована лишь на 55% по причине массового увольнения контрактников в связи с нежеланием ехать в зону «ООС», а также заболеваемости личного состава коронавирусной инфекцией во время подготовки к командировке и в пути следования.

Ввиду сложившейся ситуации, перед ротацией соединений штабом «ООС» была поставлена задача командованию 24-й бригады усилить агитационные мероприятия, направленные на склонение военнослужащих к написанию рапортов о переводе по собственному желанию в 59-ю бригаду.

Читайте также: На Украине объяснили сравнение Донбасса с «раковой опухолью»

Несмотря на превентивные меры командования «ООС» по предупреждению гибели и травматизма личного состава, небоевые потери противника продолжают расти.

По данным нашей разведки, за прошедшую неделю небоевые потери ВСУ в ОТГ «Восток» составили 13 боевиков, из которых 10 погибли. В частности:

  • ►31 октября в результате подрыва при проведении инженерных работ погиб сержант Духин и ранен матрос Панченко из состава 35-й бригады;
  • ►1 ноября в результате подрыва при проведении инженерных работ погиб сержант Туманов из состава 57-й бригады;
  • ►1 ноября в 66-м ВМГ г. Покровска от коронавирусной инфекции скончались пятеро военнослужащих;
  • ►2 ноября в результате взрыва газового баллона в блиндаже 503-го батальона 35-й бригады погиб матрос Соколовский и матрос Курютин, матросы Семенко и Смирнов получили ранения;
  • ►4 ноября в ходе разминирования территории произошел подрыв сапера из состава отдельной инженерно-саперной роты 35-й бригады.

Попытки командования ВСУ повысить морально-психологическое состояние личного состава путём временного разрешения на использование сотовых телефонов для общения с близкими не принесли положительных результатов.

В ходе общения с близкими военнослужащие узнают информацию о заболеваниях своих родственников и обращаются к командованию с просьбой отправить их в отпуск. Получив отказ, военнослужащие прибегают к различным мерам с целью покинуть расположение части, вплоть до нанесения себе увечий. Случаи членовредительства были зафиксированы в 53-й и 79-й бригадах.

Так, военнослужащий Сидорюк из 53-й бригады, получив отказ на отпуск, попросил сослуживцев сломать ему палец, чтобы отправиться на лечение.

А рядовой Сопенко из 79-й бригады пришел в госпиталь с ожогом руки, полученным вследствие падения в костер в состоянии алкогольного опьянения.

На прошедшей неделе с личным составом Народной милиции продолжены мероприятия по боевой подготовке, с максимальным использованием совокупности всех сведений, приёмов и навыков, необходимых для несения боевой службы и позволяющих гарантированно обеспечить надежную защиту нашей Республики.

Кроме того, составом подразделений НМ ДНР проводились мероприятия по переводу техники на осенне-зимний режим эксплуатации.

В рамках мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в течение недели проводились регулярные тестирования военнослужащих на коронавирусную инфекцию. Все взятые тесты показали отрицательные результаты, случаев заболевания среди личного состава не выявлено.

В завершении хочу поздравить жителей г. Киева с 77-й годовщиной освобождения города от фашистских оккупантов и последовать примеру наших предков по недопущению насаждения нацистской идеологии в современной Украине!

Читайте также: Один из подозреваемых по делу сбитого Boeing MH17 «дал пощёчину» прокурорам в суде

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я