Мы в Telegram
Добавить новость
< >
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

В Севастополе почтили память Номана Челебиджихана (+фото)

0 359
В Севастополе почтили память Номана Челебиджихана (+фото)

«Мучьте их так, чтобы они чувствовали, что умирают»

«Мучьте их так, чтобы они чувствовали, что умирают»

«Мучьте их так, чтобы они чувствовали, что умирают»

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

22 февраля члены крымскотатарской общины Севастополя провели собрание по поводу 102-летия со дня гибели Номана Челебиджихана, сообщает корреспондент Крым.Реалии. Собрание открыли национальным гимном в исполнении детского хора. Организаторы показали документальный фильм о событиях начала прошлого века в Крыму и деятельности Челебиджихана. Фильм сопровождался текстом на крымскотатарском языке. На собрании выступила методист Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Шепика Абдураманова. «Когда говорят «патриотизм», подразумевают почему-то военный патриотизм, подразумевают символы государственности, а не народа. Есть еще гуманный патриотизм. Чем выше общественно-экономическая формация, тем патриотизм становится более успешным. Челебиджихан дал новую форму патриотизма. Он говорил: «Чем больше я люблю свой народ, тем больше я уважаю другие народы». Челебиджихан хотел равенства для народов, он говорил, что не должно быть гегемона над Крымом», – рассказала Абдураманова. Представитель муфтията Крыма провел короткий молебен прямо на собрании. Представитель муфтията сказал, что Челебеджихан был не только политик и общественный деятель, но и первый муфтий мусульман Крыма, Польши, Литвы и Беларуси. Российские власти Севастополя представлял начальник отдела по делам национальностей и религий Департамента общественных коммуникаций Владимир Колесников. Дети из крымскотатарского ансамбля исполнили песни на родном языке. К памятной доске на здании бывшей тюрьмы в Севастополе, в которой погиб Челебиджихан, возложили цветы. Номан Челебиджихан (1885-1918) – крымскотатарский писатель, автор слов национального гимна крымских татар, религиозный, общественный и политический деятель, стоявший у истоков первого Курултая национального возрождения крымскотатарского народа в 1917-1918 годах. Номан Челебиджихан родился в 1885 году в семье муллы. Учился в Бахчисарае, Стамбуле и Санкт-Петербурге, участвовал в просветительских и революционных организациях крымскотатарской молодежи. Челебиджихан – автор национального гимна крымских татар – «Я поклялся!». После Февральской революции был избран муфтием Крыма, а впоследствии – председателем первого Курултая крымских татар. Арестован большевиками в январе 1918 года, убит 23 февраля матросами в севастопольской тюрьме. Тело 33-летнего Номана Челебиджихана выбросили в море. В 2018 году к 100-летию гибели Челебиджихана в городе Ичня Черниговской области установили памятную доску. 

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я