1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

К взрывам на арсенале в Балаклее причастен украинский спецназ

0 196

«Мучьте их так, чтобы они чувствовали, что умирают»

Московская область - Изготовление металлических навесов

«Мучьте их так, чтобы они чувствовали, что умирают»

«Мучьте их так, чтобы они чувствовали, что умирают»

По данным украинского журналиста Владимира Бойко, к взрывам на военном арсенале в Балаклее причастны бойцы украинского спецподразделения «Сармат», а конфликт между главой ГБР и председателем фракции «Слуги народа» в ВР связан с попыткой скрыть этот факт. Об этом сообщает издание Naspravdi Today.

Конфликт между и.о. директора ГБР Ириной Венедиктовой и председателем фракции «Слуги народа» в ВР Давидом Арахамией стал публичным 20 января в ходе записи программы «Свобода слова» телекомпании и разгорелся якобы из-за назначения адвоката Александра Бабикова из Харькова на должность первого замдиректора ГБР.

Архамия раскритиковал данное решение, заявив, что в ближайшее время фракция «Слуги народа» сформирует общую позицию относительно этого назначения — кандидатурой Бабикова недовольны якобы из-за того, что тот представлял интересы беглого экс-президента Виктора Януковича. Однако реальная причина конфликта между Венедиктовой и Архамией, по утверждению Владимира Бойко, лежит в другой плоскости.

Ни точка зрения Арахамии, ни позиция фракции никак не скажется на дальнейшей судьбе Бабикова и еще одного заместителя Венедиктовой Александра Соколова, которые получили назначения в результате проведения фиктивного конкурса. Но интересна настоящая причина конфликта между Венедиктовой и Арахамией. По утверждению источников в Офисе президента, «яблоком раздора» на самом деле стал не Бабиков, которого журналисты обвиняют в том, что он был адвокатом Януковича. Владимир Бойко

По данным журналиста, конфликт разгорелся после того, как Венедиктова потребовала от Арахамии свернуть деятельность Временной следственной комиссии ВР, которую он возглавляет. Комиссия занимается расследованием причин пожаров на складах боеприпасов в городах Ичня, Калиновка, Балаклея, Сватово и Кривом Роге с 2014 по 2018 годы.

В ходе работы этой ВСК поступила информация, что пожары на военных складах были устроены не русскими диверсантами, как об этом рассказывал генеральный, прости господи, прокурор Юрий Луценко, а бойцами спецподразделения «Сармат» Министерства обороны Украины с целью скрыть нехватку боеприпасов. Владимир Бойко

К примеру, в ходе расследования выяснилось, что пожар и взрывы 23 марта 2017 года на 65-м арсенале ЦРАУ в городе Балаклея Харьковской области устроили бойцы украинского спецподразделения Минобороны «Сармат». В ходе антидиверсионных учений они заложили взрывчатку в арсенале, замаскировав ее под огнетушители, после чего отбыли в воинскую часть в селе Малиновка Чугуевского района Харьковской области, чтобы обеспечить себе алиби. Вернулись в Балаклею бойцы «Сармата» после того, как произошел подрыв хранилищ ракетно-артиллерийских боеприпасов.

Это выяснили еще в каденцию Петра Порошенко — экс-президенту сообщили, что арсенал подорвали, чтобы скрыть факт хищения боеприпасов на общую сумму около 560 млн. гривен, которое выявил аудит в конце февраля 2017 года. В Центральном ракетно-артиллерийском управлении ВСУ 30 марта 2017 года должны были отчитаться перед аудиторами по этому поводу, на за неделю до этого арсенал подорвали. Порошенко, узнав об истинных причинах пожара на 65 арсенале ЦРАУ в Балаклее Харьковской области, приказал дальнейшее расследование прекратить. Владимир Бойко

Его возобновили после смены власти в стране, но и.о. директора ГБР Ирина Венедиктова, по данным Бойко, обратилась к Арахамии с требованием свернуть деятельность комиссии.

Причиной является то, что заместитель директора ГБР Александр Соколов — не только соратник Венедиктовой по бизнесу (жена Соколова работает на предприятии ООО «Перегрин Кэпитал Групп», основателем которого является свекровь Венедиктовой Наталья Колесник), но и 17 января 2020 проходил службу в отделе контрразведки Управления СБУ в Харьковской области и имел непосредственное отношение к сокрытию информации об истинных причинах взрыва арсенала в Балаклее. Владимир Бойко

По данным Бойко, данное расследование может также сказаться на судьбе начальника следственного отдела УСБУ в Харьковской области Русинова, который помог Венедиктовой и ее новому заму Бабикову избежать неприятностей в связи с причастностью к контрабанде. За это он получит должность первого замначальника УСБУ в Харьковской области.

Запись К взрывам на арсенале в Балаклее причастен украинский спецназ впервые появилась 368.media.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я