1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Зеленский приказал усилить безопасность на арсеналах и складах ВСУ

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

«Мучьте их так, чтобы они чувствовали, что умирают»

«Мучьте их так, чтобы они чувствовали, что умирают»

«Мучьте их так, чтобы они чувствовали, что умирают»

Об этом рассказали в пресс-службе главы государства.

Киев, 4 ноября. Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о дополнительных мерах по улучшению безопасности на арсеналах, базах и складах вооруженных сил страны. Об этом рассказали в пресс-службе главы государства.

В представительстве также отметили, что украинский кабмин должен выделить необходимые средства для мероприятий «по обеспечению живучести и взрывопожаробезопасности» арсеналов, баз, складов вооружения, ракет и боеприпасов ВСУ.

Кроме того, согласно документу, правительству необходимо урегулировать вопрос особого режима использования земель вокруг военных объектов ВС Украины, которые несут потенциальную опасность. 

«Министерство обороны Украины должно провести инвентаризацию вооружения, ракет и боеприпасов на арсеналах, базах, складах ВСУ и разработать действенный механизм контроля и предотвращения чрезвычайных ситуаций на таких объектах», — отметили в пресс-службе.

Также на Минобороны ложится задача усиления контроля за выполнением реконструкции технических территорий арсеналов, обеспечение создания комплексной системы мониторинга потенциально опасных военных объектов и организация надлежащего электроснабжения арсеналов, баз, складов ВСУ и инфраструктуры военных городков.

Отдельные задачи Зеленский поставил генштабу ВСУ, которому предстоит подвести уровень безопасности арсеналов, баз и складов хранения средств поражения к стандартам НАТО, а также организовать соответствующую охрану и оборону этих объектов и привести в соответствие с требованиями объемы и порядок содержания запасов материально-технических средств на этих складах.

Пойти на усиление мер безопасности на объектах ВСУ Зеленского заставили многочисленные пожары, которые за несколько последних лет уничтожили значительную часть военных запасов Украины.

Зеленский приказал усилить безопасность на арсеналах и складах ВСУВ последние три года пожары на военных складах страны стали регулярным явлением. Например, в марте 2017 года возгорание сухой травы спровоцировало взрывы боеприпасов на технической территории арсенала в городе Балаклея Харьковской области, где подобное ЧП случалось несколькими месяцами ранее.

В 2018 году взрыв боеприпасов произошел на военном складе в Ичне Черниговской области. Тогда в радиусе 20 километров от места ЧП было остановлено движение поездов и автомобилей и закрыто воздушное пространство.

Украинский журналист Юрий Бутусов в октябре прошлого года отмечал, что только за полтора года при взрывах на военных складах Украины были уничтожены более 210 тысяч тонн боеприпасов всех типов, в том числе баллистические ракеты «Точка-У». По оценке Бутусова, замена утраченных боеприпасов купленными по рыночным ценам за рубежом патронами и снарядами обойдется Украине в сотни миллионов долларов. 

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я