1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Александр Рувин: КНИИСЭ осуществляет военные экспертизы, которые не проводят ни в одной стране мира (ВИДЕО)

0 176

«Мучьте их так, чтобы они чувствовали, что умирают»

«Мучьте их так, чтобы они чувствовали, что умирают»

Шойгу отчитался об освобождении населенных пунктов в ДНР

«Мучьте их так, чтобы они чувствовали, что умирают»

В отделе военных экспертиз Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, который работает на базе учреждения в течение 4-х лет, основали новый вид исследований – экспертиза ракетно-артиллерийского вооружения. Об этом «Журналисту» рассказал директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) Александр Григорьевич Рувин.

«Четыре года назад перед нами встал вопрос о создании подразделения, где специалисты будут делать экспертизы непосредственно относительно последствий военных действий. Хотя на тот момент таких военных действий официально у нас не было, была антитеррористическая операция, антитеррористический центр. Но хотя де-юре военных действий не было, де-факто они были. И в 2015 году мы в КНИИСЭ создали отдел военных экспертиз. Это произошло впервые в истории нашей страны. Все дела, которые расследует Главная военная прокуратура, или другие подразделения, эти экспертизы проводят в новообразованном отделе военных экспертиз КНИИСЭ, которому исполняется четыре года. Специалисты этого отдела уже провели много экспертиз, которые касаются Вооруженных сил Украины, Государственной пограничной службы, службы внешней разведки. Проводя указанные экспертизы, мы оцениваем порядок исполнения своих обязательств непосредственно военнослужащими. То есть отдел военных экспертиз занимается исследованием действий военнослужащих, соответствуют ли они законодательству военной сферы. Мы провели уже много экспертиз, во время которых исследовали как принятие решений командирами и начальниками, так и простые действия военнослужащих. Среди резонансных дел, над которыми работали, Балаклея, Ичня, Калиновка (взрыва военного арсенала в Балаклее, Харьковская обл., в мае 2018 года, взрывы на военных складах в г. Ичня, Черниговская обл., в октябре 2018 года, взрывы на военных складах в Калиновке, Винницкая обл., в сентябре 2017 года, — ред.)», — пояснил директор КНИИСЭ.

По его словам, отдел военных экспертиз КНИИСЭ занимается не только исследованием соответствия действий (бездействия) должностных лиц требованиям руководящих документов (возложенных обязанностей), но также установлением обстоятельств, приведших к наступлению тяжких последствий, гибели людей, потери вооружения, военной техники, объектов государственной власти и инфраструктуры, личного имущества граждан во время применения военных формирований.

«В этом отделе эксперты занимаются исследованиями как действий командиров, начальников относительно принятия решения, так и простых действий военнослужащих. Этот департамент занимается не только вопросами взрывотехники, но и действий самих военных, руководителей складов, руководителей служб вооружения, заместителей министра обороны, начальника Генштаба по обеспечению условий хранения и эксплуатации военного имущества и техники и тому подобное. Один из таких резонансных случаев, кроме уже упомянутых взрывов на военных складах, это инцидент с минометом «МОЛОТ». Также наши эксперты занимаются вопросами нарушения безопасности при использовании оружия, и даже как ведут себя военнослужащие, неуставные отношения с командирами и тому подобное», — сказал Александр Григорьевич Рувин.

Как отметил глава КНИИСЭ, одной из первых выполненных экспертиз в этом отделе стала экспертиза Иловайской трагедии. Ее проводило большое количество разных специалистов, среди которых были три заместителя министра обороны (уже в прошлом), четыре начальника главных управлений, представители научно-исследовательских учреждений, просто военные, которые имеют много опыта в проведении военных операций, и даже представители общественности, в частности, военный журналист Юрий Бутусов, который также имел официально доступ к государственной тайне. Это была комплексная экспертиза, которая состояла из товароведческой части, военной и экономической.

«Сейчас мы проводим новый вид исследований – экспертиза ракетно-артиллерийского вооружения. Такие экспертизы пока не проводят ни в одной стране мира», — подвел итоги глава КНИИСЭ.

Полную видеоверсию интервью с директором Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александром Григорьевичем Рувиным смотрите на сайте «Журналиста».


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я