Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Смеродава: печальная история единственной крепости, полностью построенной Штефаном Великим

0 2693
Смеродава: печальная история единственной крепости, полностью построенной Штефаном Великим

Приставы потребовали изъять галерею и часть отеля Four Seasons в доход РФ

Что случилось ночью, 15 апреля 2024 года

РБК: часть расположенного у Кремля отеля могут передать государству

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

От крепости, построенной в 1466 году молдавским господарем Штефаном чел Маре, остались только руины. Цитадель в городе Гыдинць по документам именуется Смеродава, Смедерово или Четатя Ноуэ а Романулуй. Она находилась на берегу реки Сирет в нынешнем уезде Нямц. Лишь обломки каменных стен сегодня свидетельствуют о том, что здесь было укрепление.

Крепости в ключевых пунктах Молдавского княжества были построены для отражения нашествий поляков, татар и особенно сил Османской империи, крупнейшей вооруженной силы к югу от Дуная. Вот почему обширные фортификационные работы провели в крепостях Нямц, Сучавы, Хотина, Сорок, Старого Орхея, Бендер, Четатя Албэ и Килии. В годы своего правления Штефан построил одну-единственную крепость - остальные строили другие господари, он их лишь укреплял.

Крепость Гэдинць была возведена к 1466 году по приказу Штефана в месте слияния рек Сирет и Молдова, в нетипичном рельефе, без какой-либо природной защиты. Но здесь были оборонительные рвы, которые можно было затопить, отведя воды Сирета. Плюс четырехметровые стены из камня. До Штефана в нескольких километрах отсюда, в городе Роман, Петру I Мушат построил крепость из дерева и земли.

Семь башен на плоскогорье были соединены между собой стенами, вокруг вырыли вымощенные плитами оборонительные рвы. «Из-за того, что грунт у основания был песчаный, пришлось соорудить сеть деревянных балок, скрепленных столбами, - отмечает портал Monumenteneamţ.ro. - В коммунистические времена рядом располагалась крупная  воинская часть, из-за чего объект не хотели реставрировать и включать в список туристических. Руины цитадели непрерывно деградировали, осталось лишь несколько земляных и каменных насыпей».

Интересные сведения о крепости приводит священник Флорин Цушкану, страстный исследователь архивных документов. Самедру, славянский вариант – Смедерово, это народная форма праздника Святого Димитрия. Известен акт от 15 сентября 1466 года, в котором упоминается цитадель: «В праздник Святого Димитрия устраивалась большая ярмарка, и Штефан основал часовню этого святого, который считался защитником молдавского войска вместе со святыми великомучениками Георгием и Прокопием».

Город Гэдинць находился на торговом пути, соединявшем юг и север Молдавии. 12 июля 1415 года Александру чел Бун построил монастырь Быстрица, наделив его селами, в том числе селом Гэдинць. В 1500 году господарь предложил монастырю обменять пять деревень, включая Гэдинць, чтобы увеличить участок под уже построенной цитаделью.

Известно, что крепость, которую возвели всего за девять лет до битвы у Высокого моста (1475 год), незначительно пострадала в кампании 1476 года, которую вел султан Мухаммед II и которая завершилась поражением молдавской армии при Валя-Албэ-Разбоень, в Нямце.

Александру Лэпушняну во время своего второго царствования (1564-1568 годы) по просьбе султана перенес столицу Молдавии из Сучавы в Яссы и был вынужден снести оборонительные сооружения. «Заполнив все крепости дровами, зажгли их, оставив только Хотин», - указано в средневековой хроники.

Реставрацию военных построек вели в несколько этапов Петру Шкепул в первое царствование (1574-1577 годы) и Василе Лупу (1634-1653 годы). Нямцкая цитадель была убежищем для семьи последнего во время татарского вторжения 1650 года. Печальный конец Смеродавы наступил в 1675 году. Крепость была разрушена по соображениям османов, которые больше не хотели иметь точек сопротивления в Молдавии. Приказ турецкого визиря выполнил Думитрашку Кантакузино, у которого не было другого выхода. Еще до этого была решена судьба других крепостей на берегу Сирета.

«Они разрушили крепости Сучева и Нямцулуй и Хотинулуй», - пишет хронист. А вот свидетельство летописца Николае Костина: «И подложили лагум (порох. – Авт.) под стены крепостей… Крепость Сучева, не сумев повредить лагумом, завалили дровами и соломой, а потом подожгли. Жар ослабил стены, и крепость была разрушена».

Цитадель включена в список исторических памятников. Несколько лет назад примэрия пыталась забрать объект, находящийся на контроле минкульта, чтобы восстановить, но проект остановился на стадии замысла. В Нямц есть улица Strada Cetăţii и дорожный знак, указывающий в никуда, потому что укрепления больше нет. Камень разобрали местные жители для строительства домов, фундаментов, заборов и  погребов.

Источник: Historia.ro


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я