Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Банк «Югра» подал иск на 180 млрд к совладельцу

0 862

Ряд помещений отеля Four Seasons в центре Москвы хотят обратить в доход страны

Генсек Столтенберг: В НАТО надо прекратить болтовню и начать поставки оружия ВСУ

Часть помещений Four Seasons у Кремля потребовали передать государству

Приставы требуют изъять у Хотина часть отеля Four Seasons в пользу государства

Банк «Югра», который находится на стадии банкротства, подал иск о взыскании неосновательного обогащения к совладельцу Алексею Хотину. Информация по делу содержится в картотеке Замоскворецкого районного суда Москвы.

Иск был зарегистрирован 17 ноября 2022 года. Помимо Хотина ответчиками стали компании «Аксиома», «Антарес», «Афаст», «НГДУ Восточная Сибирь», «НГДУ Приволжский», «Новая печорская энергетическая компания», «ОСП», «Плутон», «Ритм», «Скважины Сургута», «Территория управления» и «Юкатекс-Югра».

Банк требует солидарно взыскать сумму неосновательного обогащения в размере 180 882 725 000 рублей, уточнили ТАСС в Замоскворецком суде. Заседание по делу назначено на 14:00 30 мая.

Кнопка со ссылкой

В первый раз банк «Югра» подал иск к Хотину и перечисленным компаниям в апреле 2022 года. В июне Замоскворецкий суд прекратил производство по этому делу, в сентябре апелляция Мосгорсуда оставила решение без изменений. Но в октябре кассационный суд направил дело на новое рассмотрение.

ЦБ отозвал лицензию у банка «Югра» 28 июля 2017 года. В сентябре 2018-го Арбитражный суд Москвы признал кредитную организацию банкротом. В январе 2019-го СК возбудил дело о хищении средств банка «Югра». Хотина задержали в апреле того же года. С тех пор он и другие фигуранты находятся под домашним арестом.

Как считает следствие, Хотин в 2014 году создал и возглавил организованную группу из лиц, которых назначил на руководящие посты в «Югре». По данным Генпрокуратуры, с 2014 по 2017 год они похитили у банка 23,6 млрд рублей за счет выдачи заведомо невозвратных кредитов компаниям, подконтрольным Хотину (ООО «Капстрой», ООО «Восток» и ООО «Мултановское»).

В 2020 году против Хотина завели еще одно дело о растрате на сумму около 283 млрд рублей.

Рекламный блок

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я