Поиск города

Ничего не найдено

Сортавала завтра: как власти Карелии изменят облик района

0 1395

Часть отеля Four Seasons и галерею "Модный сезон" могут передать государству

Эксперт Максимов предложил позиционировать Кировскую область как начало расширения русской земли

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

РБК: часть расположенного у Кремля отеля могут передать государству

Премьер-министр правительства Карелии Александр Чепик посетил Сортавалу и проверил исполнение поручений главы республики Артура Парфенчикова. На карандаше — дома для переселенцев, обновление школ, а также развитие системы здравоохранения, инфраструктуры и бизнеса.

Квартирный вопрос

В этом году в Карелии завершится второй этап программы переселения из «аварийки». Дома подрядчикам нужно сдать в срок. О важности квартирного вопроса говорят 160 млн рублей, которые власти Карелии дополнительно выделят на завершение этапа. Но деньги просто так не даются — нужен результат. Александр Чепик посетил в Сортавале два строящихся объекта для жителей «аварийки» и оценил ход работ.

Фото: «Республика»/ Сергей Медведев

В городе строят комплекс из двух многоэтажных домов на улицах Октябрьской и Первомайской на 103 и 86 квартир соответственно, куда переедут сортавальцы и жители поселка Хаапалампи.

Мэр города Сергей Крупин сообщил, что в железобетонных домах фасады утепляют отдельно, что особенно актуально для севера. Планировка внутренних помещений выполнена по современным стандартам, подъезды и лестничные пролеты значительно расширены. Дома сдадут к осени, чтобы они успели войти в отопительный сезон. Подрядчики «КСМ» и «Баренц-Групп» по проекту займутся освещением и благоустройством.

сортавала аварийное жилье расселение

В Сортавале нужно снести 42 аварийных дома, для этого нужна поддержка региона. Вопрос прорабатывает Минстрой Карелии. Александр Чепик отметил, что через месяц рабочие приступят к сносу. На освободившихся участках будут выделены места под строительство домов в следующем этапе. После 1 января 2017 года в муниципалитете признаны аварийными 966 квартир.

«Он гораздо более значительный по сравнению с предыдущим, но кардинально изменит облик республики, — сказал Александр Чепик, — Нужно увязать различные вопросы. Тепло, вода, канализация, освещение. Жилье должно быть комфортным. Это хороший комфорт-класс: монолит, утепленный, комфортный. Дома будут украшением города. Рядом должна быть социальная инфраструктура создана: детский сад, школа, остановка. Чтобы все в шаговой доступности с комплексным благоустройством».

Фото: «Республика»/ Сергей Медведев

Лечить здесь и сейчас

Другой точкой посещения во время визита премьер-министра стал центр амбулаторной онкопомощи Сортавальской ЦРБ, который избавил пациентов от поездок в Петрозаводск, в Республиканский онкологический диспансер. В отремонтированных помещениях помощь и обследования могут оказывать здесь и сейчас. Центр позволяет диагностировать раннюю онкопатологию и проходить химиотерапию.

Он расположен на втором этаже. Для удобства с улицы сделали отдельный вход и лифт для инвалидов. Отделение включает приемную онколога, процедурный кабинет, УЗИ, эндоскопическое и реабилитационное отделения, пост медсестры, зоны ожидания. Сейчас в помещения закупают технику, в том числе мониторы, эндоскопическую систему, видеопроцессоры.

Завершить начатое

В прошлом году прошел капремонт в музыкальной школе. Здесь обновили фасад, крышу, крыльцо и окна. Теперь здание дополняет историческую часть города. Но изначально проект предполагал ремонт помещений, который практически не выполнили. Сделали только потолок и освещение в концертном зале.

«Здание 50 лет не ремонтировалось капитально. Большие работы на кровле провели. Заменили окна, в том числе на деньги школы. Вход и крыльцо. Внутри мы должны были сделать второй этаж. Но смета была 2020 года, а контракт на ремонт заключали в 2022-м. Цены поднялись, пришлось исключать второй этаж. Во втором этапе ремонта, который должен был касаться помещений, шла шумоизоляция и частичная замена электропроводки, которая 50 лет не менялась», — сказала директор Елизавета Ткачева.

Руководство школы отправляло запрос о выделении денег в Минкульт РФ, но средств так и не получили, добавила Елизавета Ткачева. Нужны еще деньги, чтобы завершить начатое.

«Будем сейчас вопрос решать, откуда выделять деньги. Я поручил Минфину, чтобы финансово руководство района почувствовало, что так делать нельзя. Чтобы они нашли в бюджете деньги. Любые поручения главы должны быть завершены. Минфин проконтролирует, чтобы деньги изыскали. В любом случае, на контроле этот вопрос мы будем держать. Должен извиниться перед родителями. Всегда хочется, чтобы зашли со стройкой, сделали быстро и ушли. Мне очень не нравится, когда одновременно дети учатся и ремонт идет. Поэтому я руководство тороплю, чтобы они сейчас определились с объемом работ, Минкультуры решало по стоимости. Будем выделять деньги, чтобы летом успеть завершить работы», — сказал Александр Чепик.

Школа продолжает создавать виртуальный концертный зал, который должен появиться к осени. Идут переговоры с поставщиками насчет оборудования. Это позволит проводить концерты с учреждениями Карелии и других регионов, отметила Елизавета Ткачева.

Корова во дворе, так еда на столе

Александр Чепик посетил крестьянско-фермерское хозяйство Фармана Мурадова в поселке Лахденкюля, который работает здесь с 2011 года. Начинал он с овец и свиней, но потом решил заняться молоком и коровами.

Фарман создал ферму на площади 8 700 квадратных метров. Сейчас на участке 83 коровы и козы. Фермер производит молоко и сыр, которые продают в Сортавальском районе, Петрозаводске и Санкт-Петербурге. Развиваться помогает господдержка, на деньги которой Фарман недавно обновил оборудование за 8 млн рублей: резервуар-охладитель для молока, транспортер и китайский погрузчик.

Фермер хочет увеличить поголовье до 150 коров и построить мини-молокозавод, но нет земли. Александр Чепик пообещал помочь с выделением участка в 1 200 гектаров.

«Мы посмотрели проекты, которые по поручению главы поддержали в сфере животноводства. Это уже, наверное, средний бизнес, с поголовьем 100-200. Совсем недавно этих предприятий не было, а сейчас уже в каждом районе их по 10-15. Малый бизнес в сфере сельского хозяйства — это сложная история. Надо фактически начинать с нуля. Есть ряд современных технологий, которые нужно внедрять — без этого эффективности быть не может», — сказал Александр Чепик.

«Сумеем обеспечить Россию качественной форелью»

Форелевое хозяйство «Парола» 15 лет работает в поселке Ламберг. В 2018 году у предприятия остался один собственник — Владимир Хотин. Тогда же хозяйство построило административное здание, где вахтовики живут и питаются. Бизнес пошел в гору.

«С 2018 года я стал единственным собственником, и мы стали активно развивать предприятие. С 2018 года по сегодня объем производства вырос в пять раз. С 240 тонн до 1200 тонн товарной непотрошеной рыбы в год», — сказал он.

Фото: «Республика»/ Сергей Медведев

В хозяйстве увеличивают количество складов, возводят еще одно административное здание и собираются запустить цех кровопуска рыбы — первый этап масштабного проекта по переработке форели. Развиваться помогает господдержка: ранее купили два погрузчики и КамАЗ, получив компенсацию из бюджета Карелии. Сейчас нужна помощь от Минэкономразвития в создании цеха.

Руководство хозяйства держит в голове и экологию. Не с точки зрения закона, а исходя из общечеловеческих ценностей, отметил Владимир Хотин. Предприятие создаст очистные сооружения рядом с цехом кровопуска. Три года назад здесь установили инсинератор, сейчас ставят второй. Карелия поможет в этом направлении.

«У предприятий есть программа по экологизации выращивания рыбы. Проверил, как Минсельхоз контролирует ее исполнение. Понятно, что это значительная финансовая нагрузка. Мы определенную сумму запланировали в бюджете региона, чтобы предприятия поддержать. Кто-то начинает заниматься очистными сооружениями, утилизацией, сжиганием — у всех разные программы в зависимости от того, какое направление их работы наиболее существенно влияет на экологию. Они уже приступили к реализации, проекты разработаны, источники финансирования есть», — сказал Александр Чепик.

Фото: «Республика»/ Сергей Медведев

Александр Чепик и Владимир Хотин отдельно обсудили ситуацию с кормами. Раньше хозяйство закупало их и мальков на Западе, но с прошлого года перешло на рынки России и дружественных стран. Сейчас подписаны контракты по кормам на год вперед. К тому же хозяйство работает над самостоятельным обеспечением мальками. Уже начали создавать маточное стадо.

«Мы столкнулись с проблемой обеспечения икры мальков, кормов в республике, — говорит Александр Чепик, — Стояла цель — быть самостоятельными в этом, потому что мы только выращивали рыбу. Ряд шагов предприняли заранее. Собственный завод был открыт по производству кормов, были наработки по инкубированию икры, выращиванию мальков. Ситуация с поиском контрагентов по поставке кормов организована. Корма качественные, показавшие себя с лучшей стороны. Ряд производителей Карелии и России научились делать качественные корма, поэтому я думаю, что если что-то вернется на круги своя, западные предприятия нам больше не нужны. Мы автономны. Мы гарантировано сумеем обеспечить РФ хорошей качественной форелью».

Сообщение Сортавала завтра: как власти Карелии изменят облик района появились сначала на "Республика".


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я