Поиск города

Ничего не найдено

30 лучших электронных альбомов за последние 30 лет - 1 выпуск

0 1299

По меньшей мере 75 французских наемников погибли, получили ранения или вернулись во Францию с начала СВО

Отобрать все у экс-миллиардера: часть отеля Four Seasons у Кремля передадут государству

Часть отеля Four Seasons и галерею "Модный сезон" могут передать государству

Приставы требуют изъять у Хотина часть отеля Four Seasons в пользу государства

Сейчас разберем музыкальные архивы, чтобы раскрыть студийные секреты, стоящие за 30 классическими записями из истории электронной музыки, погрузимся за кулисы создания культовых альбомов.

Углубимся в музыкальные архивы прошлого, чтобы узнать краткий обзор 30  записей, которые обязательно нужно услышать, как рассказали сами артисты и некоторые из их ключевых сотрудники.

Услышим от самых странных эмбиентных экспериментов до современной поп-классики, отправляемся  в путешествие по трем десятилетиям убийственной электронной музыки…....

 

 

1.   Selected Ambient Works 85-92  (1992)

Aphex Twin

Когда-либо нарушавший условности, шедевр ранней карьеры Ричарда Д. Джеймса (Richard D James) был создан в основном с использованием набора модифицированных аналоговых синтезаторов. В то время как используемое оборудование включало много знакомых лиц, большинство из них было изогнуто, сэмплировано и обработано для создания уникальных текстур.

Ричард Д. Джеймс: “Единственная клавиатура, которую я не менял, - это Korg MS-20; у меня их три. Это сумасшедшая клавиатура, у нее отличный диапазон звуков, и мне нравится она
такой, какая она есть. Многие вещи, которые я делаю, не реагируют на диапазон клавиш – они издают один звук, который я затем сэмплирую. Некоторые вещи я контролирую с помощью триггеров и управляющих напряжений; я сильно контролирую их, чтобы я мог изменять звук во время их срабатывания.

“Я действительно ненавижу идею использования чужого оборудования – я просто стал немного одержим. Я не хочу использовать заранее запрограммированные звуки барабана.

“Я использовал модифицированные звуки 808 в эмбиентных работах. Я удивлен, что эмбиентный материал вышел так хорошо, как он получился.

“Кто-то позвонил мне, чтобы спросить, как мы добились такого хорошего качества; я подумал: "О чем они говорят? Это дерьмо!”"

https://youtu.be/sWcLccMuCA8

 

ЗДЕСЬ  слушаем альбом 

 

 

2.   Sheet One (1993)

Plastikman (Richie Hawtin)

Sheet One, второй полноформатный альбом Ричи Хоутина (Richie Hawtin) и его первый в роли Plastikman, является одним из определяющих произведений урезанного техно начала 90-х.

Ричи Хотин: “Моя студия для первого листа называлась UTK, что означает "под кухней", как это было в доме моих родителей.

“Это была первая настоящая студия, которая у меня была. У меня были все материалы Sequential Circuits, моя Wavestation, которая была на протяжении всей этой записи, и все материалы Roland. У меня был мой первый патчбэй – это означало, что я мог быстро что-то делать. Я только что купил очень ранний миксер Allen & Heath GS2. Он был маленьким, но обладал большой мощностью.

“У меня было 24 канала и трехполосный параметрический эквалайзер. У меня постоянно возникали проблемы и задержки. Еще одним важным элементом снаряжения был DP / 4, который я всегда использовал как минимум с двумя эффектами, иногда с четырьмя. У меня также была ранняя Yamaha SPX90, которая была немного шумной, но все равно совершенно невероятной ”.

https://youtu.be/PW3d3SnyqgU

 

ЗДЕСЬ  слушаем альбом 

 

 

3.  Utah Saints  (1993)

Utah Saints

Джез Уиллис (Jez Willis): “Оборудование, которое использовалось на этом альбоме, было довольно простым. Большая часть басов исходила от баса Korg M1 Pick. Затем мы использовали удар 909 по всему, что было в то время. Мы сохранили барабаны простыми, сэмплировали множество гитар и стэбов, а затем настроили и запустили их. Раньше у нас всегда получался скрежещущий закрытый звук. Мы также использовали все сэмплеры Akai, у которых есть свой собственный звук, и ими всегда было проще пользоваться, чем тогда сэмплерами Roland, хотя они звучали лучше.

“Большая часть этого альбома в значительной степени органична и не так продумана с точки зрения звучания. Большинство клавишных инструментов связаны с Korg: струнные, фортепиано... все выключено с M1 или O1/ W. Затем у нас появилась рабочая станция Ensoniq ESQ1, которая использовалась для некоторых звуков саксофона. У нас также была Yamaha TX81Z. В нем есть одно хорошее звучание – это была басовая партия в Trance Atlantic Glide”.

https://youtu.be/5lfTgmFYFXI

 

ЗДЕСЬ  слушаем альбом 

 

 

4.   Lifeforms (1994)

Future Sound of London

Брайан Дуганс (Brian Dougans): “[Наша студия Earthbeat] была чем-то вроде студии НАСА. У нас были Moogs и около восьми сэмплеров, таких как Oberheim – большой длинный, – а затем были два Akai S3200s, два 1000s, 1100 и Expander, а затем S900 и Akai S612.

“Все проходило через Atari ST с помощью Unitor от C-Lab, который был подключен к ADAT. У нас было около пяти дополнительных портов для управления всеми синтезаторами и сэмплерами. Затем мы запустили все устройства для монтажа в стойку, такие как модуляторы [Roland] MKS и PG-300. В некоторых случаях нам пришлось бы пожертвовать MIDI-портом, чтобы заставить Roland JX-3P работать ”.

https://youtu.be/MEFOTeAcDYk

 

ЗДЕСЬ  слушаем альбом 

 

 

5.  Protection (1994)

Massive Attack

На втором альбоме Massive Attack они расширили минимальную настройку своего дебютного альбома с помощью таких синтезаторов, как Roland JD-800, и пары аналоговых инструментов ARP. Тем не менее, сэмплер Akai S1000 и драм-машина Yamaha RX7 по-прежнему были основой звучания группы.

Mushroom: «Сэмплирование — это то, чем мы занимаемся. Возьмем [заглавный трек] Protection, хай-хэт представляет собой семплированный луп из одного такта, затем я запрограммировал несколько малых барабанов Джеймса Брауна и вау-вау поверх, а затем добавил несколько клавишных. Все это было запрограммировано в моей домашней студии. Я написал его как законченное музыкальное произведение, не имея в виду песню, затем мы отправили его Трейси [Торн], и она написала эту невероятную песню поверх нее».

https://youtu.be/Dsv21Qq3hOc

 

ЗДЕСЬ  слушаем альбом 

 

 

6.   Amber (1994)

Autechre

Во время создания своего второго альбома иконы IDM играли с MIDI и цифровыми технологиями, пробуя и отказываясь от Cubase в пользу Emagic Creator, но суть их звука сводилась к знанию их аппаратных инструментов вдоль и поперек.

Шон Бут (Sean Booth): “В оборудовании, которое мы сейчас используем, нет ничего такого, чего бы мы не понимали. Аналоговые синтезаторы - наша вторая натура, и [Roland] R-8 - это полностью наша машина”.

В большей степени, чем само оборудование, классическое звучание Autechre 90-х было построено на подходе, основанном на интенсивном манипулировании даже самыми базовыми звуковыми элементами: “В основном, мы увлекаемся ритмом и звуком. Что касается мелодии, для нас это не столько написание мелодии, сколько использование звука на разных высотах для создания ощущения. Я полагаю, ритм - это все для нас… R8 научил нас экспериментировать с высотой тона и звуками в рамках ритмических структур. Мы склонны использовать ноты очень ритмично”.

https://youtu.be/h_segRH6LKA

 

ЗДЕСЬ  слушать альбом 

 

 

7.   The Downward Spiral (1994)

Nine Inch Nails

Трент Резнор (Trent Reznor): “Я работал с 16 звуковыми дорожками и приобрел сэмплер Akai S1100, так что я впервые получил стереосэмплы. Я начал использовать портативный DAT и стереомикрофон, чтобы выходить на улицу и записывать что-то. Моя палитра только что стала намного больше.

“У меня также были деньги, чтобы поставить все это оборудование в мою первую настоящую студию, что означало, что я мог тратить гораздо больше времени на песни. На самом деле, что действительно произошло, так это то, что весь процесс демо, написания и записи слился в одно целое. Я шел в студию, работал над идеями, и эти идеи превращались в готовые песни. Не было никакого различия между демо-процессом и процессом записи, как это было раньше”.

https://youtu.be/tIZbNpxnKDc

 

ЗДЕСЬ  слушаем альбом 

 

 

8.   Deep Space (1995)

Model 500

1980-е были десятилетием, когда зародились хаус, техно и хип-хоп, каждый из которых был продуктом новаторских чернокожих артистов в США, которые брали любое оборудование, до которого могли дотянуться, и доводили его до предела, чтобы генерировать неслыханные звуки. По мере того как 80-е перетекали в 90-е, эти звуки распространялись и дробились, побуждая оригинального исполнителя экспериментировать с новыми идеями и техническими подходами.

Как и многие исполнители электронной музыки середины 90-х, создатель техно Хуан Аткинс (Juan Atkins) опасался переключения на цифровые технологии в пользу классического оборудования, которое создало жанр.

Хуан Аткинс (Juan Atkins): “Последнее, что я получил, - это 24-канальный микшерный пульт Akai, к которому я только приступаю. Что касается новых разработок, то на самом деле их нет [которые меня интересуют]... Какое-то время компании пытались создавать эти системы "все в одном", но почему-то это просто не дает вам истинного результата, это слишком ориентировано на потребителя. У меня есть Mac, но я в основном использую свой [Roland] MC-50 – он все еще делает свое дело ”.

https://youtu.be/f73D8ZjFyn0

 

ЗДЕСЬ  слушаем альбом 

 

 

9.   Timeless (1995)

Goldie

Голди (Goldie): “[Timeless] был сделан в штаб-квартире Moving Shadow, которая была двухквартирным домом [босса лейбла Роба Плейфорда] в Стивенедже. Мы использовали [Akai] S3200s раньше всех остальных. С EPS на усиленных пластинках мне уже удалось очень легко справиться с Akai S1000s. Затем мы вступили в царство 3200 и занялись тем, на что был способен Eventide. А также "Оберхайм" того времени вместе со старинными ключами.

“С точки зрения программного обеспечения, файлы MESA только что вышли, так что вы могли вырезать аудио, чего в то время никто не делал. Это было потрясающе, когда вы слушаете барабаны на чем-то вроде Sensual. Технически это было множество программного обеспечения, которое должно было синхронизироваться одновременно. Ублюдочная настройка 3200 и прокрутки, а также возможность записывать окно сэмпла – то, что люди называли ‘извилистостью трека’. Это было сделано на лету. Мы просто кое-что попробовали”.

https://youtu.be/GYoyvC-Ufw4

 

ЗДЕСЬ  слушаем альбом 

 

 

10.   Exit Planet Dust (1995)

The Chemical Brothers

На момент создания своего дебюта установка Chems все еще была построена вокруг четырех Akai S-1100, несмотря на то, что они присматривались к оборудованию от E-Mu и новым цифровым технологиям.

Том Роулендс (Tom Rowlands): “Я так привык к Акаи. Это был первый, который я купил, и если вы идете в разные студии, они всегда там, и они так просты в использовании. Если они есть у всех, то, когда вы посещаете разные студии, все ваши сэмплы остаются совместимыми. Я понимаю, что, поскольку большая часть наших материалов включает сэмплы, даже образцы наших собственных материалов, количество, которое вы можете с ними сделать, довольно ограничено, если посмотреть на то, что могут делать другие сэмплеры.

“Я просто хочу чего-то более радикального. Что-то, где вы можете больше возиться с образцами… Мы подобрали переработку. В основном это касается измельчения материала на мелкие части и изготовления из него своих собственных изделий. Это сделает жизнь совершенно легкой. Я трачу так много времени на нарезку лупов, а затем пытаюсь собрать материал, который я написал, в пазы из лупов. Это сделает это за вас. Это станет утраченным искусством”.

https://youtu.be/4QKi8DorEpM

 

ЗДЕСЬ  слушаем альбом 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я