Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

«С теплом наших рук»: жители Карелии организовали целую швейную артель для помощи солдатам

0 2274

Часть пятизвездочного отеля Four Seasons Hotel Moscow и галерею «Модный сезон» могут передать государству

Национализация тихой сапой

Ряд помещений отеля Four Seasons в центре Москвы хотят обратить в доход страны

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

«У нас люди очень активные, болеют за село, переживают, сочувствуют, и по их инициативе было решено создать артель швей и вязальщиц. Женщины шьют нательное белье, полотенца, балаклавы, бафы, вяжут шерстяные носки, варежки. Хочу подчеркнуть, что наши женщины – участницы местных общественных организаций —  исключительно сами занимаются такой помощью, потом приносят вещи в культурный центр, здесь мы уже готовим все к отправке. У меня не хватает слов благодарности, все молодцы! Нам хочется передать тепло наших рук, тепло наших сердец нашим бойцам», — рассказала  председатель совета местной общественной организации карелов-людиков «Святозерские корни» Ольга Захарова.

Ольга Захарова. Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

Не все профессионалы, но женщины стараются. Ольга Захарова по образованию швея-закройщик, опыт большой, поэтому она дала несколько мастер-классов своим землячкам. Один раз в неделю все участники встречаются, обсуждают планы, берут ткани и нитки, сдают уже готовые вещи. Женщины работают дома. Всего из Святозера и Пряжи человек 40 волонтеров, и есть еще желающие подключиться. Очень помогли и предприниматели.

«Мы приехали за тканями в магазин к местному предпринимателю, выбрали у него нужную мягкую ткань, он нам рулоны показал, и все предоставил бесплатно», — сказала Ольга Захарова.

Жители Пряжи и Святозера шьют одежду для карельских солдат. Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

Местная жительница Татьяна Петровна рассказала, что сразу откликнулась на призыв помочь землякам, участвующим в СВО.

Татьяна Петровна. Фото: "Республика"/Лилия Кончакова

Татьяна Петровна

«Мы всегда готовы оказать помощь в любой ситуации, в любой момент, в любое время. Мы собрали ветеранов – именно старшего поколения, люди откликнулись, причем кто-то непосредственно работает – вяжет и шьет, а кто-то помог деньгами, чтобы купить нитки, например. Я занимаюсь и организационными делами. У нас есть мастерица, которая связала менее чем за месяц 14 пар носков», — сказала Татьяна Петровна.

Ольга Ломуева рассказала, что ей позвонила председатель совета ветеранов Пряжи, пригласила поучаствовать в акции помощи землякам.

Ольга Ломуева. Фото: "Республика"/Лилия Кончакова

Ольга Ломуева

«Я вяжу, пока связала четыре пары, шерстяные нитки мне предоставили. Сейчас холодно, ребята уехали, может, и без теплых вещей. Пусть согреваются! Там много наших знакомых, да любому будет приятно получить теплые вещи. Хочу пожелать им здоровья и скорейшего возвращения домой», — сказала Ольга Ломуева.

Мария Карпова и шьет и вяжет. Она узнала об артели помощи от знакомых в культурном центре.

Мария Карпова. Фото: "Республика"/Лилия Кончакова

Мария Карпова

«Я вяжу носки и приношу сюда. Связала 17 пар носков, их уже отправили. Там служат друзья сыновей, я за них очень сильно переживаю. Мы вместе, мы сила, ждем вас с победой», — сказала Мария Карпова.

Председатель районного совета ветеранов и местной общественной организации «Наше дело» Александр Пшенников сказал, что очень благодарен спонсорам, благотворителям.

Александр Пшенников. Фото: "Республика"/Лилия Кончакова

Александр Пшенников

«У меня появилась идея создать артель швей и вязальщиц в Святозере. После этого мы думали, где достать ткань, материалы. Я обратился к заместителю главы Карелии Александру Пшеницыну, написал, что нам необходимо. Откликнулись и наши предприниматели, Дмитрий Петрович Фабрикантов, Владимир Сергеевич Хотин, еще ряд бизнесменов. Они предложили свои услуги. Друзья также предложили возить вещи в Белгород бесплатно. Мы нашли там группу через соцсети — это женщины, которые сами возят вещи и продукты питания бойцам», — сказал Александр Пшенников.

Жители Пряжи и Святозера шьют одежду для карельских солдат. Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

Несколько посылок  уже отправили нашим бойцам, сейчас формируется еще одна партия, и на неделе ее тоже отправят в зону СВО. Это не разовая акция, говорят в артели. Александр Пшенников сообщил, что сейчас активисты размышляют над тем, чтобы создать агитбригаду и ездить по частям с концертами самодеятельности.

Швейная артель в Пряже и Святозере. Фото: "Республика"/Лилия Кончакова Швейная артель в Пряже и Святозере. Фото: "Республика"/Лилия Кончакова Швейная артель в Пряже и Святозере. Фото: "Республика"/Лилия Кончакова Швейная артель в Пряже и Святозере. Фото: "Республика"/Лилия Кончакова Швейная артель в Пряже и Святозере. Фото: "Республика"/Лилия Кончакова Швейная артель в Пряже и Святозере. Фото: "Республика"/Лилия Кончакова Носки для мобилизованных Швейная артель в Пряже и Святозере. Фото: "Республика"/Лилия Кончакова Белье для мобилизованных Носки для мобилизованных Жители Пряжи и Святозера шьют одежду для карельских солдат. Фото: "Республика"/Лилия Кончакова

Сообщение «С теплом наших рук»: жители Карелии организовали целую швейную артель для помощи солдатам появились сначала на "Республика".


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я