Поиск города

Ничего не найдено

Битва за Траянов вал

0 873

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Ведомственная акция стартовала в столичном главке Росгвардии  

Суд отправил экс-главу банка «БФГ-кредит» на 7 лет в колонию за растрату

Организатору крупнейшей финансовой аферы Вьетнама запросили смертную казнь

РУССКИЕ ФЛОТИЛИИ НА ДУНАЕ В 1768 – 1896 годах.

В 1768 году Османская Порта вступила в решительную войну против России. Киев тогда являлся пограничным городом прикрытым завесой из нескольких пехотных и карабинерных полков под общим командованием молодого и талантливого военачальника Петра Александровича Румянцева. Сознавая свое огромное превосходство в численности войск турки рассчитывали решить исход войны одним ударом. Первоначальный план военных действий, одобренный Султаном, состоял в том, чтобы армия в 400 тысяч человек (османское военное руководство сильно преувеличило свои мобилизационные возможности) перешла через Днестр у Хотина и завладела Каменец-Подольским – стратегическим укрепленным пунктом, обладание которым позволяло доминировать на дунайском театре военных действий. Затем предполагалось взять Варшаву, свергнуть польского короля Станислава Понятовского и двинуться в направлении Киева и Смоленска. Одновременно южные границы России должен был атаковать Крымский хан Давлет Гирей со 100-тысячным войском.
План кампании, разработанный в Петербурге, был значительно скромнее. Главные силы русской армии решили сосредоточить к юго-западу от Киева по Днепру. Командующему 1-й армией генерал-аншефу Александру Михайловичу Голицыну была поставлена задача занять Каменец, опередив турок, и по возможности овладеть крепостью Хотин у переправы через Днестр. 2-я русская армия под начальством генерал-аншефа Петра Александровича Румянцева имела оборонительные задачи. Румянцеву со штаб-квартирой в Бахмуте приказали ни при каких обстоятельствах не допустить турок или татар в пределы Новороссийской губернии.
Весьма вялые действия Голицына в кампании 1769 года компенсировались еще большей нерасторопностью турецких военачальников. В начале сентября рескриптом Императрицы престарелый Голицын был отозван в Петербург, произведен в фельд-маршалы и оставлен заседать в Государственном Совете.
Турецкого военачальника Мухамеда Эмина лишили визирской печати и отправили в ссылку; по дороге, в Адрианополе, ему был объявлен смертоносный хатти-шериф, а немного позднее отрубленная голова выставлена на обозрение перед воротами сераля. Командование турецкой армией принял новый великий визирь Молдаванджи-паша.
На место Голицына командующим 1-й армией был назначен генерал-аншеф Петр Александрович Румянцев. С того времени характер действий русских войск изменился самым решительным образом.
Приняв командование, Румянцев немедленно отдал приказ наступать. 26 сентября его войска заняли Яссы. В ноябре русские войска вошли в Бухарест. К исходу кампании 1769 года Молдавия и Валахия были заняты русскими. Население Дунайских княжеств присягнуло Императрице.
Кампания же 1770 года увенчалась целым рядом блестящих побед, которые навеки вошли в историю русской армии и флота.
23 апреля, в день Святого великомученика и победоносца Георгия, П.А. Румянцев отдал приказ 1-й армии сняться с зимних квартир и направиться к сборному пункту, назначенному в Хотине. В начале кампании 200-тысячная турецкая армия во главе с великим визирем находилась в Бабадаге ( Добрудже). Ожидалось, что в решающем сражении армию возглавит сам Султан. Однако в конце мая, когда в Бабадаг был доставлен санджак-шериф, обнаружилось, что повелитель правоверных предпочел оставаться в Стамбуле ( Константинополе).
У Румянцева собралось в строю около 31 с половиной тысячи человек. 25 мая 1-я армия выступила из Хотина навстречу Молдаванджи-паше.
Екатерина внимательна следила за театром военных действий. В день выступления из Хотина Румянцев получил от нее следующие послание:

« Не спрашивали римляне, когда их было два или много – три легиона, в каком количестве против них неприятель, но где он? Наступали на него и поражали и не многочислием своего войска, побеждали многособранные против них толпы; а мы – русские, милости Божеские за правость нашу в сей войне с нами, я вас имею над войском командиром, храбрость войска известна; итак, о благополучнейших успехах моля Всевышнего, надеюсь на его покровительство»..

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я