Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Как пчёлы и крестоносцы захватили неприступную Акру

0 2303

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

Что случилось ночью, 15 апреля 2024 года

РБК: часть расположенного у Кремля отеля могут передать государству

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

Эпический первый подход крестоносцев закончился захватом части Святой земли западноевропейскими королями, но мусульмане не перестали мечтать о возвращении своих земель, защищая свои позиции с боями.

Мусульманский лидер Саладин, появившийся во второй половине 12-го столетия, запустил процесс консолидации территорий, принадлежавших мусульманам. Он стал основоположником династии правителей, а также сделал единое государство из Египта и Сирии.

Крестоносцы

После одержанной победы в Хотине и завоевания нескольких стратегических городов, таких как Теверия и Акра, Саладин подчинил себе Священный Город и стал инициатором начала обряда очистки Иерусалима. Основатель поколения Айюбидов покорил себе практически всю Палестину, кроме крепости Тир, оставшейся под управлением Папы Римского.

Переполненный идеи реванша, в 1190 году начался третий поход крестоносцев во главе правивших тогда британского монарха, короля Франции и германского императора, выразил поддержку по возврату Иерусалима, также и герцог из Австрии.

Военная кампания началась форсированием Ла-Манша Ричардом I для того чтобы в дальнейшем объединиться с войсками Филиппа II, после чего они продолжили движение вместе до того момента, пока не начались проблемы с провизией.

Английские войска отделились и решили свою проблему в Сицилии, зачем захватили остров Крит и планировали захватить крепость Акру, выступающую в роли форпоста перед Иерусалимом. Гарнизон крепости уже выдержал не одну атаку крестоносцев, а подоспевшая армия Саладина взяла атакующих в полуокружение.

Осада Акры 1191 год

Ситуация складывалась интересным образом, атакующие крестоносцы сдерживали армию Саладина, не давая ей объединиться с держащими оборону. И, при этом, не могли начать решительное наступление, потому что в этом случае Саладин атаковал бы их сзади. Летом 1191 года крестоносцев возглавил король Англии.

За недостатком силы, Ричард I придумал, как взять крепость хитростью, перебросив с помощью катапульты над стеной хрупкие горшки из глины с пчёлами, которые начали жалить обороняющихся. В такой ситуации продолжать сдерживать наступление не представилось возможности и армией в несколько сотен человек удалось забраться на стены и открыть изнутри ворота крепости, что заставило местного правителя сдать крепость пришедшим захватчикам.

Салладин

По итогу Третий крестовый поход не принес никакого результата, так как европейские правители не могли прийти к взаимопониманию. В итоге Иерусалим так и не взяли, а правители разъехались по своим странам. С Саладином подписали мирный договор, разрешив пользоваться христианам только небольшой прибрежной полосой от Яффы до Тера.

Самый богатый человек в истоииОБА-НА История3 дня назад 10 фактов о Ледовом побоище, которые могут быть тебе интересныОБА-НА История29 мая Кратко о Зое КосмодемьянскойОБА-НА История3 дня назад

Понравилась статья? Тогда поставь лайк, подпишись в раздел и поделись статьей в своих соцсетях.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Как пчёлы и крестоносцы захватили неприступную Акру.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я