Поиск города

Ничего не найдено

День 28 мая в истории

Организатору крупнейшей финансовой аферы Вьетнама запросили смертную казнь

Ведомственная акция стартовала в столичном главке Росгвардии  

Рогов: ВСУ начали строить вторую линию обороны у Орехово в Запорожской области

Суд отправил экс-главу банка «БФГ-кредит» на 7 лет в колонию за растрату

День пограничника.

Первоначально был установлен постановлением Совета министров СССР в 1958 году. В современной России отмечается в соот­ветствии с указом Президента РФ от 23 мая 1994 года.

Первое упоминание об отечественной пограничной службе относится к XIV веку, когда митрополит Всея Руси Алексий послал благословение «сторожам и станичникам», которые наблюдали за движением ордынцев. Первый устав пограничной службы — «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе» — был принят в 1571 году. В середине XVIII века были созданы пограничные таможни. Сначала границы государства охраняли драгунские полки, позднее стала вводиться таможенная стража из вольнонаемных надзирателей и объездчиков, в XIX веке она была усилена пограничной казачьей стражей. В 1832 году пограничная таможенная стража была переименована в пограничную стражу.

28 мая 1918 года Совет народных комиссаров РСФСР принял Декрет «Об учреждении пограничной охраны». В 1919 году она была переименована в пограничные войска.

В годы Великой Отечественной войны военнослужащие пограничных войск первыми приняли на себя удар немецко-фашистских войск и оказали им героическое сопротивление. 158 пограничников были удостоены звания Героя Советского Союза, свыше 17 тысяч — награждены орденами и медалями.

После распада СССР указом Президента России Бориса Ельцина на основе пограничных войск СССР образованы пограничные войска Российской Федерации. В 1993 году была создана Федеральная пограничная служба, которая была упразднена в июле 2003 года. Ее функции были переданы Пограничной службе, сформированной в Федеральной службе безопасности.

День брюнеток.

Неофициальный праздник всех темноволосых женщин отмечается с начала 2000-х годов. История его возникновения неизвестна, хотя бытует мнение, что празднование Дня брюнеток было ответом на чествование блондинок.

5 лет назад (2017) в Иркутске состоялся первый полет среднемагистрального пассажирского самолета МС-21.

В воздух его поднял экипаж в составе летчиков-испытателей Олега Кононенко и Романа Таскаева.

Разработчиками второго после «Сухой Суперджет 100» масштабного российского проекта в области гражданской авиации стали ОАО «Опытно-конструкторское бюро им. А.С. Яковлева» и ПАО «Корпорация «Иркут». Главный конструктор — Виталий Нарышкин.

Лайнер рассчитан на осуществление полетов на расстояния около 6 тысяч километров и создается в качестве замены лайнерам Ту-154 и Ту-204/214, а также самолетам зарубежного производства Airbus А320, Boeing 737 и др.

Старт серийного производства ожидается в 2022 году.

35 лет назад (1987) 19-летний немецкий спортсмен-пилот Матиас Руст на самолете «Сессна» приземлился в Москве у собора Василия Блаженного на Красной площади.

Он нарушил границу СССР в районе Кохтла-Ярве (Эстония) над Финским заливом. Локаторы ПВО это зафиксировали, и на перехват нарушителя был выслан истребитель. В то время в СССР действовал приказ, запрещающий открывать огонь по гражданским и спортивным самолетам. Поэтому самолет Руста сбит не был, но вплоть до Москвы «Сессна» летела «под конвоем».

Матиас Руст был немедленно арестован, а в сентябре 1987 года приговорен к четырем годам лишения свободы за незаконное пересечение воздушной границы, нарушение международных правил полетов и злостное хулиганство. В августе 1988 года решением Президиу­ма Верховного Совета летчик был помилован и выдворен из СССР.

После инцидента с самолетом Руста своих должностей лишились министр обороны Сергей Соколов, главнокомандующий войск ПВО Александр Колдунов и еще около 300 офицеров.

51 год назад (1971) с космодрома Байконур была запущена автоматическая межпланетная станция «Марс‑3».

Станция была создана Научно-производственным объединением им. С.А. Лавочкина. Она состояла из орбитальной станции и спускаемого аппарата с автоматической марсианской станцией.

28 мая 1971 года «Марс-3» был запущен с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Протон-К». Через 6 месяцев, 2 декабря, спускаемый аппарат станции совершил первую в истории мягкую посадку на поверх­ность Марса. К сожалению, связь с марсоходом была потеряна через 14,5 секунды после начала его работы из-за пылевой бури.

84 года назад (1938) была образована Мурманская область.

Она расположена на северо-западе европейской части России. На юго-западе область граничит с Республикой Карелия, а на западе и северо-западе — с Финляндией и Норвегией. Это один из немногих регионов, в которых Россия имеет общую границу с Европейским союзом и странами НАТО.

Площадь Мурманской области составляет 144,9 тыс. кв. км (0,85% от территории РФ). Здесь проживают более 730 тысяч человек.

Административный центр области — Мурманск — крупнейший незамерзающий порт России, расположенный за Полярным кругом.

90 лет назад (1932) Совет народных комиссаров СССР ут­вердил устав Всесоюзной торговой палаты (ВТП).

В ее состав вошли Северо-Западная областная палата, созданная в ноябре 1921 года, и Восточная торговая палата, которая начала свою деятельность в декабре 1922 года. ВТП разместилась в Москве на улице Куйбышева (ныне Ильинка). В 1972 году организация была переименована в Торгово‑промышленную палату СССР.

После распада Союза ее правопреемни­ком стала Торгово‑промышленная палата РФ.

103 года назад (1919) для посетителей был открыт Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Музей на территории бывшего Успенского Горицкого монастыря был создан в 1918 году. Его основателем и первым директором был историк Михаил Иванович Смирнов. 28 мая 1919 года музей был открыт для посещений.

Сегодня в его собрании хранится около 95 000 экспонатов. Среди них - уникальные коллекции деревянной скульптуры и древнерусской иконописи, а также предметы крестьянского обихода и дворянского быта.

В ведении музея находится один из древнейших архитектурных памятников Центральной России — Спасо-Преображенский собор XII века. У музея-заповедника два филиала: усадьба «Ботик Петра I», где хранится бот «Фортуна» из «потешной флотилии» императора, а также «Усадьба Ганшиных».

Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник ежегодно посещают порядка 200 тысяч человек.

104 года назад (1918) был открыт Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке.

Учебное заведение было основано как 1-я Народная музыкальная школа при Московском городском народном университете им. А.Л. Шанявского. Большой вклад в ее организацию внесли сестра Валерия Брюсова Надежда и музыковед Болеслав Яворский.

Учебное заведение неоднократно меняло свой статус: музыкальный техникум, музыкальное училище им. Октябрьской революции. В 1996 году оно было переименовано в Московский государственный институт музыки, а в 1999 году вузу было присвоено имя Альфреда Шнитке.

164 года назад (1858) был заключен русско-китайский Айгунский договор.

Документ, подписанный в г. Айгунь (ны­не Хэй­хэ, КНР) генерал-губернатором Восточной Сибири Н.Н. Муравьевым-Амурским и амурским главнокомандующим И. Шанем, установил четкие границы между двумя странами.

В соответствии с договором за Россией закреплялся левый берега реки Амура от реки Аргуни до устья, за Китаем — правый берег Амура до реки Уссури. Район между Уссури и морем объявлялся общим владением двух стран. Судоходство по рекам Амур, Сунгари и Уссури разрешалось только русским и китайским судам.

210 лет назад (1812) между Российской и Османской империями был подписан Бухарестский мирный договор, завершивший Русско-турецкую войну 1806-1812 гг.

Переговоры о мире были начаты в октябре 1811 года в Журжеве после поражения главных сил Турции под Рущуком (сегодня болгарский город Русе) и окружения их большей части у Слободзеи. 28 мая 1812 года в Бухаресте со стороны России главным уполномоченным Михаилом Голенищевым-Кутузовым, со стороны Турции Ахмедом-пашой был подписан мирный договор.

По его условиям России отходили Бессарабия с крепостями Хотин, Бендеры, Аккерман, Килия и Измаил, а также земли Западной Грузии. Турции — часть Молдавии и территория Валахии.

47 лет назад (1975) было основано Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС).

28 мая 1975 года в Лагосе (Нигерия) представители 16 африканских стран подписали договор о создании этой организации для продвижения экономической интеграции государств региона.

Сегодня в ЭКОВАС входят 15 стран: Бенин, Буркина-Фасо, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Кот-д’Ивуар, Кабо-Верде, Либерия, Мали, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра Леоне и Того.

61 год назад (1961) в Лондоне была создана независимая правозащитная организация «Международная амнистия».

Ее основатель — британский юрист Питер Бененсон, опубликовавший в 1961 году в газете The Observer статью «Забытые заключенные». Она стала началом кампании «Призыв к амнистии» в защиту тех, кто находился в заключении за свои убеждения либо из-за этнического происхождения.

«Международная амнистия» — одна из наиболее активных неправительственных международных организаций, работающих в области неофициальной защиты прав человека. С 1963 года организация имеет консультативный статус ООН.

104 года назад (1918) в Тифлисе (ныне Тбилиси) Национальным советом Азербайджана провозглашена Азербайджанская демократическая республика.

Было сформировано первое правительство республики, которое возглавил Фатали хан Хойский. Позднее был создан  парламент, появился гимн страны, а также проведены реформы образования, здравоохранения и других социальных сфер.

Азербайджанская Демократическая Республика прекратила свое существование в 1920 году, когда в республике была восстановлена советская власть.

В декабре 1922 года Азербайджан вошел в состав СССР, сначала в составе Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республики, а после ее упразднения — как Азербайджанская ССР.

В августе 1991 года была принята Декларация о восстановлении государственной независимости, а в октябре того же года — конституционный акт о государственной независимости.

Сегодня 28 мая отмечается в Азербайджане как День республики.

104 года назад (1918) в Тифлисе (ныне — Тбилиси) Армянским национальным советом провозглашена Армянская республика.

Она была создана на территории бывших Эриванской губернии, Карсской области и части Елизаветпольской губернии Российской империи. Республика просуществовала до ноября 1920 года, когда здесь была установлена советская власть.

В декабре 1922 года Армения вошла в состав СССР, сначала в составе Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республики, а после ее упразднения — как Армянская ССР.

В 1991 году прошел общенациональный референдум, на котором практически 100 процентов граждан Армении проголосовали за восстановление независимости.

28 мая в современной Армении отмечается как День Первой республики. Это государственный праздник и является выходным днем.

266 лет назад (1756) был изобретен майонез.

Когда точно появился этот популярный соус, доподлинно неизвестно. По одной из версий его изобрел французский повар 28 мая 1756 года. Войска маршала Луи Франсуа Армана дю Плесси, герцога Ришелье во время Семилетней войны (1756-1763) отбили у англичан средиземноморский остров Менорку. Готовя обед для герцога в главном городе острова, Маоне, его повар не сумел найти сливки и, чтобы хоть как-то исправить ситуацию, решил приправить пищу смесью растительного масла, желтков и лимонного сока. Соус, получившийся очень вкусным, был назван «майонезом» — по-французски «mayonnaise», то есть «маонским».

По другой версии, майонез произошел от испанского соуса «али-оли» (в переводе с испанского — «чеснок и масло»).

Как бы там ни было, с конца XVIII века этот вкусный соус прочно вошел в наш рацион и стал классической заправкой к холодным закускам.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я