Поиск города

Ничего не найдено

Русско-турецкая война 1735—1739 готов

0 2521

Организатору крупнейшей финансовой аферы Вьетнама запросили смертную казнь

Суд отправил экс-главу банка «БФГ-кредит» на 7 лет в колонию за растрату

Отключение электричества в Сочи 28 и 29 марта 2024: кто и почему останется без света

Ведомственная акция стартовала в столичном главке Росгвардии  

Русско-турецкая война 1735-1739 годов стала вторым военным противостоянием Российской и Османской империй в XVIII веке. Предыдущий военный конфликт 1711 года закончился поражением армии Петра I в Прутском походе. В 1730 году на трон вступила императрица Анна Иоанновна и первые годы ее правления основным направлением внешней политики было западное.

Повод и начало боевых действий

Причиной войны стала активность Крымского ханства на Северном Кавказе и вмешательство России во внутренние дела Речи Посполитой в 1733-1735. Этот конфликт получил название “война за польское наследство” и привел к утверждению на троне Речи Посполитой российского ставленника – саксонского князя.

Русско-турецкая война 1735—1739

В 1730-ые также обострились отношения Персии и Османской империи. Регионом противостояния стал Северный Кавказ. Османский султан Махмуд I и крымский хан Каплан I Гирей стали оказывать покровительство черкесам и другим народам региона. В 1735 году крымскотатарское войско численностью около 80 тыс. человек совершило поход на юго-восток, к Дербенту и добилось успехов, но турки потерпели поражение в Закавказье, а отряд русской армии вторгся во владения крымского хана.

Военная активность крымского хана на Северном Кавказе стала нарушением условий Константинопольского мирного договора 1720 года. Первый год войны – 1735 не принес каких-либо результатов. Вызванный из Речи Посполитой фельдмаршал Миних заболел, поэтому командование войсками в степях на южной окраине России было передано генералу Леонтьеву.

Обратите внимание: Советское вторжение в Афганистан. Война, положившая начало распаду страны.

Из-за недостатка воды войско не смогло добраться даже до Перекопа.Русско-турецкая война 1735—1739 карта.

Между Российской империей и Персией в марте 1735 года был заключен Гянджинский трактат. Россия отказалась от Дербента и Баку, но Персия вступила с ней в кратковременный альянс против Османской империи.

Военные кампании 1736-1739 годов

В 1736 году армия под командованием фельдмаршала Миниха осадила Азов и

к 1 июня впервые в истории русско-турецких войн взяла штурмом Перекоп. Это открыло путь на Бахчисарай, который был сожжен вместе с ханским дворцом. Боевые действия в Крыму затруднял климат. Также в 1736 году была взята крепость Кинбурн. Несмотря на поражения, османская армия не предпринимала никаких решительных действий.

Под влиянием успехов 1736 года, в войну на стороне России вступила Австрия, но Персия, наоборот, прекратила боевые действия. В 1737 году калмыки и донские казаки разорили земли на Кубани, а основные силы русской армии под командованием Миниха взяли Очаков. Войска под командованием фельдмаршала Ласси совершили поход в Крым, где разорили город Карасубазар, но вынуждены были покинуть полуостров из-за проблем в снабжении.

1738 год был неудачным для России и Австрии. Война шла в Причерноморье, в безводной и пустынной местности, войска страдали от падежа лошадей, а поход в Бессарабию пришлось отменить из-за чумы.

В 1739 году фельдмаршал Миних одержал победу над турками под Ставучанами, взял города Хотин и Яссы. Действия австрийцев, наоборот, завершились поражением в Сербии и заключением сепаратного Белградского мира.

Из-за неудач австрийцев России пришлось заключать там же в Белграде мирный договор с Турцией, используя в качестве посредника французского посла. По Белградскому договору удалось вернуть Азов, но без права строить там укрепления и корабли.

Фельдмаршал Миних

#исторические факты #история войны #история #война #российская империя #россия #турция #европа #крым #азов

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Русско-турецкая война 1735—1739 готов.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я