Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Митрополит Гавриил боролся с неграмотностью, пьянством и чумой

0 218
Митрополит Гавриил боролся с неграмотностью, пьянством  и чумой

Национализация тихой сапой

На маршруте Чкаловск – Калининград меняется расписание пригородных поездов

Часть пятизвездочного отеля Four Seasons Hotel Moscow и галерею «Модный сезон» могут передать государству

Ряд помещений отеля Four Seasons в центре Москвы хотят обратить в доход страны

Митрополит Гавриил Бэнулеску-Бодони занимает уникальное место в истории Бессарабии. Практически вся его жизнь проходила на фоне русско-турецких войн, которые, с короткими промежутками, длились более двух столетий. Все это время шла последовательная борьба за права христиан в пределах Османской империи, против геноцида православных.

Будущий митрополит родился в 1746 году в городе Бистрице в Трансильвании, которая входила тогда в состав Австро-Венгерской империи. Он принадлежал к древнему молдавскому дворянскому роду. Его отец Григорий Бэнулеску был небогат, но достаточно состоятелен, чтобы дать сыну прекрасное образование в Семиградской (Семиградией тогда называлась Трансильвания) учительской семинарии, затем – в духовных школах Греции и Сирии. Долгое время будущий митрополит учительствовал в разных городах Балкан, преподавая латынь.

Уже зрелым человеком в 1782 году Гавриил попал в Россию, став преподавателем семинарии в Полтаве. Затем молдавский митрополит Григорий Каллимаки посвящает его в архимандриты, и он возвращается в Полтаву уже ректором семинарии. Это было лишь начало.

В 1789 году архимандрит Гавриил был направлен в армию и представлен главнокомандующему русскими войсками князю Григорию Потемкину. В 1792 он становится экзархом Молдавии, Валахии и Бессарабии – то есть духовным главой Дунайских княжеств. В результате интриг антироссийских политиков господарь Молдовы Александр Мурузи арестовал Гавриила и отправил под арест в Константинополь. Но митрополит не отрекся от российского подданства и пробыл под арестом четыре месяца. В 1806 году по итогам очередной русско-турецкой войны русские войска опять заняли Дунайские княжества, и Гавриил указом императора Александра I принял паству в Молдавии, избрав местом своего пребывания Яссы.

Прежде всего, он обнаружил, что за митрополией числится огромный долг в 200 тысяч лей. Деньги ушли неизвестно куда. Духовенство было унижено и угнетено фанариотами, облагалось огромными налогами, привлекалось к строительству дорог. Священников и дьяконов избивали за долги, отбирали у них лошадей. Монахи с Афона занимались шпионажем в пользу Оттоманской Порты. 

Митрополит начал со строго учета и контроля. Были введены метрические книги для учета крещений, венчаний и отпеваний, пресечения многоженства, оприходования различных сумм. Волевыми действиями была пресечена фанариотская оппозиция. Гавриил целенаправленно формировал общественно-церковное пространство, заботился о церковной и светской жизни. Он написал царю о наличии больших запасов различных руд в Карпатах, и началась их разработка, к которой привлекли молдавских специалистов, ярких и активных деятелей.

После 1812 года Бессарабия стала частью Российской империи, и митрополит переехал в Кишинев, возглавии новую Кишиневскую и Хотинскую митрополию. Первым его шагом был сбор статистических данных о новой территории. Насчитали 700 церквей и более 100 тысяч прихожан мужского пола, не считая евреев. Вторым шагом было распространение грамотности: ведь даже боярские дети зачастую не умели ни читать, ни писать, что и сделало возможным фанариотское управление. Важной мерой был вывод храмов из нищеты, предстояло собрать воедино разрозненные, бедные церкви и забитых священников. Митрополит принял серьезные меры к поднятию их нравственного и умственного уровня, повел борьбу против бродяжничества, пьянства и других пороков молдавского духовенства.

30 сентября 1812 года Гавриил учредил в Кишиневе духовную семинарию. К 1817 году для нее был построен большой двухэтажный дом, а во дворе разбит сад. В том же здании разместился благородный пансион – первое в Бессарабии светское учебное заведение. Программа включала глубокое изучение языков, богословия, грамматики, философии, истории, географии и математики. Пансион действовал вплоть до открытия гражданского училища в 1833 году. И в семинарию, и в пансион принимались дети 8-12 лет, сыновья священников учились бесплатно, 10-12 учеников обучались за казенный счет. Готовили чиновников для местной администрации. Выпускниками этих учебных заведений были братья Хаждеу, Константин Негруцци, Алеку Руссо, Александру Донич, Константин Стамати.

В 1814 году были заложены кишиневская Свято-Георгиевская церковь, началось строительство Рождественского кафедрального собора, двухэтажного корпуса в монастыре Каприяна, Преображенского собора в Бендерах. По ходатайству митрополита  Гавриила была открыта бессарабская типография. Отпечатали в Москве 4 тысячи экземпляров Нового Завета на молдавском языке.

Важно отметить участие митрополита Гавриила в борьбе с эпидемией чумы 1812-1814 годов. Болезнь началась в Хотине и через полгода охватила всю Бессарабию. Люди пытались скрыть заражение, инфицировали окружающих, не давали уничтожать зараженные постройки, стремились по делам в районы, где свирепствовала болезнь. Митрополит распорядился совершать общественные молитвы с разъяснением санитарных правил, обратился с воззванием к населению. Наряду с врачами в первых рядах борцов с эпидемией находились священники.    

Скончался митрополит Гавриил в 75 лет 30 марта 1821 года и был погребен в Каприянском Успенском монастыре. На похоронах 1 апреля присутствовал А.С.Пушкин.

Сегодня мы можем оценить то обстоятельство, что у истоков развития Бессарабской губернии оказалась личность такого масштаба, человек, мысливший системно, решавший не локальные, а принципиальные задачи. В Кишиневе в честь митрополита названа одна из улиц (бывшая Семинарская, позднее переименованная в улицу Гоголя, ныне - Бэнулеску-Бодони). В 1996 году была выпущена почтовая марка Молдовы, посвященная Гавриилу. 

Алиса МАРКОВА

По материалам книги Ларисы Шориной «Под одним омофором» 

На фото Олеги Рудягиной, Facebook: первый храм, заложенный при митрополите Гаврииле, - кишиневская Свято-Георгиевская церковь.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я