Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Экс-владельцу «Югры» Хотину смягчили меру пресечения

0 85

Национализация тихой сапой

Часть пятизвездочного отеля Four Seasons Hotel Moscow и галерею «Модный сезон» могут передать государству

Отобрать все у экс-миллиардера: часть отеля Four Seasons у Кремля передадут государству

Михаил Хазин: Три элитные группировки заняты борьбой за власть в России

Московский городской суд принял решение изменить меру пресечения бывшему владельцу банка «Югра» Алексею Хотину. Экс-банкир просидел под домашним арестом 1,5 года по делу о многомиллиардной растрате, теперь он получил запрет определенных действий до 15 января 2021 года.

Об этом пишет РБК.

Суд изменил меру пресечения и другим фигурантам уголовного дела — бывшему президенту «Югры» Алексею Нефедову и бывшему председателю правления банка Дмитрию Шиляеву.

В апреле 2019 года правоохранительные органы задержали Алексея Хотина по делу о растрате 7,5 млрд рублей и отправили под домашний арест. Бывшему владельцу банка запрещалось выходить за пределы своего жилья только с 22:00 до 6:00 утра, общаться с другими подозреваемыми и участниками дела, звонить и пользоваться интернетом. Хотин неоднократно просил судью изменить меру пресечения, так как из-за временных ограничений он не может ходить на работу.

13 октября на заседании Мосгорсуда судья решила изменить меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий. Условия этих ограничений мягче действующих, но не сильно отличаются.

Напомним, уголовное дело против Хотина связано с деятельностью банка «Югра», лишившегося лицензии в июле 2017 года. Это был самый крупный страховой случай в истории Агентства по страхованию вкладов. Вкладчикам пришлось выплатить рекордные 174,7 млрд рублей. Представители Центрального банка и Агентства по страхованию вкладов неоднократно обращались в правоохранительные органы с претензиями к деятельности «Югры», но безуспешно.

По версии Центрального банка, собственники «Югры», где выдавались кредиты на 270 млрд рублей, использовали его для финансирования собственных проектов за счет денег вкладчиков.

Первый зампред Центрального банка Сергей Швецов подчеркивал, что большинство заемщиков «Югры» после отзыва лицензии перестали платить по кредитам, а затем начали банкротиться и ликвидироваться. Спустя больше года после отзыва лицензии банк признали банкротом.

В апреле 2019 года на Хотина завели уголовное дело. Сначала обвиняемым вменялась растрата в 7,5 млрд рублей, но летом СКР возбудил новое дело против экс-банкира о растрате 290 млрд рублей. Сейчас следствие по основному делу продолжается, однако фигуранты знакомятся с уголовным делом на 23,5 млрд рублей.

Одновременно с этим Агентство по страхованию вкладов, конкурсный управляющий банкротящегося банка «Югра», судится с Хотиным в арбитражных судах. Ему удалось добиться заморозки активов бывшего банкира на сумму 5,5 млрд руб. Требования кредиторов по делу о банкротстве «Югры» составляют 193 млрд руб.

Сообщение Экс-владельцу «Югры» Хотину смягчили меру пресечения появились сначала на Anticorr.media.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я