Поиск города

Ничего не найдено

Сами себя победили

0 64

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

Национализация тихой сапой

Часть пятизвездочного отеля Four Seasons Hotel Moscow и галерею «Модный сезон» могут передать государству

В России конфисковали имущество участника Форбс. Другие миллиардеры делают выводы об экономических приоритетах

Я уже писал о непонятной мне слабости австрийской армии, проигрывавшей большую часть войн последних трех веков. Причем били австрийцев все их противники, включая даже те армии, которые вовсе не блистали ратными талантами.
Однако было в череде этих поражений особое сражение в котором огромная, стотысячная австрийская армия, которую возглавлял лично император, проиграла туркам, которые даже не явились на поле боя.

Дело было так. Австрийская империя была в очередном кризисе, и ее император Иосиф II решил, что маленькая победоносная война поможет ему стабилизировать внутреннюю ситуацию. Целью атаки была выбрана Турция, государство настолько отставшее в своем развитии от европейских стран, что воспринималась как легкая добыча. Тем более, что воевать австрийцам предстояло не одним, а в союзе с русскими, которые за последние годы уже пару раз больно щелкнули султана по носу, отобрав у него Крым.
Австрийские кирасиры
Так что когда в 1787 году Османская и Российская империя в очередной раз двинули свои армии, чтобы решить, кому принадлежит северное Причерноморье. Султан надеялся взять реванш за прошлые поражения и, объявляя войну, заручился поддержкой Англии и Франции, собрал новое войско и повел наступление на север, где его уже ждали русские-чудо богатыри.
Австрийский император заключил союз с Екатериной Великой и также вступил в войну против Турции. Казалось, что проблем у него не будет. Лучшие силы врага были на русском фронте, так что австрийская армия должна была просто пройтись победным маршем, легко громя третьеразрядные гарнизоны и отряды турок. Собственно сначала так все и было. Пользуясь преимуществом в силе австрийцы весной 1788 года захватили, хоть и со второй попытки, крепость Хотин и оккупировали часть Молдавии. Затем одна австрийская армия под командованием принца Саксен-Кобургского стала действовать совместно с русской армией Суворова, а вторая, во главе с самим императором двинулась в Румынию и подошла к реке Тимиш в районе города Карансебеш.
Император Иосиф Второй
Под знаменами Иосифа II шли сто тысяч немцев, сербов, хорватов, венгров, румын и итальянцев. Сила казалось бы внушительная, но это разноязыкое воинство лоскутной империи на самом деле так и не превратилась в единую силу, что вскоре привело к трагедии.
Шедшая в авангарде гусарская рота первой переправилась через реку. Врагов они не нашли, зато встретили цыганский табор, где по дешевке купили несколько бочек шнапса, который начали тут же дегустировать. Вскоре через реку переправился отряд пехоты, бойцы которого предложили гусарам поделиться с товарищами алкоголем. Бравые гусары делиться с какой-то презренной пехотой живительной влагой не пожелали, о чем и сообщили, используя негалантную лексику. Слово за слово дело дошло и до кулаков, а там уже и до холодного оружия. Затем кто-то выстрелил и началось веселье.
День уже подходил к концу и в наступающей темноте разобрать, что происходит на том берегу, командиры основной армии не могли. Услышав выстрел и обратив внимание на свой авангард, они смогли лишь разобрать, что там идет бой. Поскольку все ждали встречи с турками, то естественно подумали, что это воины ислама атаковали гусар. А пьяная драка меж тем достигла апогея, одна из сторон победила и пинками погнала вторую прочь как раз на мост через реку.
Солдаты основной армии, увидевшие своих бегущих с места боя товарищей, окончательно убедились, что их атакуют турки и впали в панику. Раздались крики «Турки! Турки!» и услышавшие это гусары решили, что приближается враг. Поэтому они кинулись к основной армии. Разноязыкое воинство окончательно убедилось, что идет сражение и турки, за которых приняли собственный авангард, уже врываются в лагерь.

Началась паника и неразбериха. Одна батарея принялась обстреливать авангард, мост под бегущими рухнул и множество пьяных утонуло. В наступившей темноте вырвались из загона на свободу сотни лошадей, которые принялись носиться по лагерю, добавляя в происходившее еще больше хаоса. Вскоре вся армия в панике кинулась спасаться бегством. При этом толпа раздавила и растоптала десятки, если не сотни своих товарищей, смела императора с его свитой, так что августейший правитель был сброшен в реку, а его адъютант погиб.
В общем, бросив лагерь, оружие и припасы австрийская армия бежала прочь. Это был полный разгром, по последствиям сравнимый с поражением в настоящем сражении. Погибло до полутысячи человек, несколько тысяч было ранено. Моральный дух выживших был подорван и если бы туркам удалось собрать силы для удара по Австрии, то они вполне могли бы воспользоваться ситуацией и победить в войне. Однако почти все боеспособные османские войска были брошены против Суворова, который выигрывал сражение за сражением, перемалывая силы Турции. В итоге султан попросил мира, который и был подписан в 1791 году.


Читайте также

В тренде на этой неделе

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

Национализация тихой сапой

В России конфисковали имущество участника Форбс. Другие миллиардеры делают выводы об экономических приоритетах

Приставы открывают «Модный сезон» // Могут ли галерею «Модный сезон» и гостиницу Four Seasons передать государству

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я