Поиск города

Ничего не найдено

Одна победа на всех: Битва за Украину, 5 марта

0 11323

Гепатит А распространяется по Винницкой области: есть больные в разных территориальных громадах – ОВА

День воссоединения Крыма с Россией и День налоговой полиции РФ: какие еще праздники сегодня, 18 марта, отмечают в России и мире

«Хьюндай», «Мерцедес» и «Кэдилэк»: как правильно и неправильно называть автомобили

В Польше под стрип-клубом нашли еврейскую ритуальную ванну

5 марта 1944 года, 988-й день войны

Войска ударной группировки 1-го Украинского фронта в первые два дня наступления Проскуровско-Черновицкой операции преодолели вражескую оборону на 180-километровом фронте и продвинулись вперед от 25 до 50 км. Значительная группа вражеских войск была окружена и разгромлена в районе Мокеевцы (12 км южнее Шепетовки). Под Теофиполем (20 км юго-восточнее Ямполя) наши части окружили и уничтожили пехотный полк немцев. 5 марта 18-я армия перешла в наступление в направлении на Хмельник.

В этот же день войска 2-го Украинского фронта под командованием Ивана Степановича Конева начали осуществление Уманско-Ботошанской операции, длившейся до 17 апреля 1944 года. В 6.54 началось артиллерийское наступление на направлении главного удара. Утренний туман был настолько плотным, что местность просматривалась не далее чем на 100 метров. Не видны были даже свои войска, а тем более расположение противника. В этих условиях действия авиации были исключены. Артиллерийская подготовка длилась 56 минут: огневой налет — 10 минут, методический огонь — 35 минут и еще огневой налет — 11 минут. На главном направлении сосредоточили большую часть артиллерии фронта — до 71% всех стволов. На 25-километровом участке на 1 километр фронта приходилось 148 орудий и минометов. 

В 7.50 в атаку пошли пехота и танки. Войска главной ударной группировки фронта в составе 40-й, 27-й, 52-й, 4-й гвардейской и 53-й армий, 2-й и 5-й гвардейской танковых армий перешли в наступление из района Звенигородки в общем направлении на Умань. В первый же день оборона врага была прорвана на протяжении 30-35 км.

Для наращивания силы удара Конев в первый же день ввел в сражение в полосе 27-й армии главные силы 2-й танковой армии (3-й и 16-й танковые корпуса), а в полосе 4-й гвардейской армии главные силы 5-й гвардейской танковой армии (18, 20, 29-й танковые корпуса). Затем началось выдвижение и 6-й танковой армии (5-й гвардейский танковый и 5-й механизированный корпуса).

Вспомогательный удар силами 5-й и 7-й гвардейских армий планировался в общем направлении на Новоукраинку.

К концу дня советские воины в среднем продвинулись на 13 км вглубь немецкой обороны. Немцы стали отступать к Южному Бугу.

Уманско-Ботошанская операция считается одной из самых успешных операций Красной Армии. Если забежать вперед и сказать о ее итогах, то наступление 1-го и 2-го Украинских фронтов привели к разрыву фронта группы армий «Юг». Советские войска в довольно короткие сроки продвинулись на 200-320 км. Были освобождены значительные территории Правобережной Украины и Молдавии. Советские войска начали освобождение от фашизма Румынии. Были созданы условия для соседнего 3-го Украинского фронта в деле освобождения Одессы, а также проведения операции по освобождению Кишинева.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я