Поиск города

Ничего не найдено

Великая Отечественная война день за днем: 10 марта

0 1259
Великая Отечественная война день за днем: 10 марта

Время “Ч” для Турции пришло. Куда будет грести Эрдоган?

Гепатит А распространяется по Винницкой области: есть больные в разных территориальных громадах – ОВА

В Польше под стрип-клубом нашли еврейскую ритуальную ванну

День воссоединения Крыма с Россией и День налоговой полиции РФ: какие еще праздники сегодня, 18 марта, отмечают в России и мире

10 марта 1942 года
 
Советские войска продолжали вести наступательные бои, противник был выбит из нескольких населенных пунктов и понес большие потери в технике и живой силе.

Только на одном из участков Юго-Западного фронта за день освобождено 4 населенных пункта, захвачено 5 немецких орудий, 21 пулемет, 14 автоматов, 3 миномета, 200 винтовок, более 60 тысяч патронов. Противник потерял убитыми свыше 600 солдат и офицеров.

Бакинские нефтяники треста «Лениннефть» добыли сверх плана 900 тонн нефти. Коллектив нефтеперегонного завода имени Сталина отправил в действующую армию два эшелона авиационного бензина, выработанного сверх плана.

В сводке Совинформбюро прозвучала информация о зверствах фашистов: «Освободив деревню Отвидино Ленинградской области от немецких захватчиков, наши бойцы обнаружили в сарае и двух банях трупы 23 красноармейцев, растерзанных гитлеровцами. Один красноармеец был раздет догола и повешен в сарае. Всё его тело исполосовано ножами. Двух солдат гитлеровцы пытали раскаленными железными прутьями. Все части тела сильно обожжены. Остальные красноармейцы были облиты горючей жидкостью, тела их полуобгорели».


 
10 марта 1943 года
 
Войска Западного фронта освободили город Белый.

Коннострелковая группа войск Центрального фронта, успешно развивая наступление, продвинулась на запад до 120 км и вышла на реку Десну севернее Новгород-Северского.

Войска правого крыла Воронежского фронта вышли в районе Рыльска на реку Сейм.

Войска левого крыла Воронежского фронта вели ожесточенные бои с врагом, которому с выходом в район Дергачи северо-западнее Харькова удалось образовать разрыв между войсками 69-й и 3-й танковых армий. Путь на Белгород оказался открытым.

Войска Воронежского фронта освободили города Курск и Льгов и вышли на рубеж Алешня, продвинувшись на запад до 195 км.

На Кубани наши части овладели районным центром Красноармейская и рядом других населенных пунктов. Захвачены трофеи и пленные.

Авиация Балтийского флота начала длительную бомбардировку Финского порта и базы Котка с целью затруднить противнику их использование для переброски подкрепления морем.


 
10 марта 1944 года
 
Войска 1-го Украинского фронта, разбив в предшествующих боях противника в районе Старо-Константинов, вышли на подступы к Проскурову, а также в район Хмельник. Фашисты, развернув на рубеже Тернополь - Проскуров до девяти танковых и пяти пехотных дивизий, предприняли ожесточенные контратаки, стремясь отбросить советские войска к северу от железной дороги Львов - Одесса. В этом районе развернулись ожесточенные бои.

Войска 2-го Украинского фронта овладели крупными узлами сопротивления противника - городами Умань и Христиновка. Противник начал спешно отходить к Южному Бугу.

Войска 3-го Украинского фронта освободили населенные пункты Новгородка и Баштанка.

За день на всех фронтах подбито и уничтожено 98 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 49 самолетов противника.


 
10 марта 1945 года
 
Войска 2-го Белорусского фронта вели успешные бои по разгрому померанской группировки противника.

Войска 3-го Украинского фронта северо-восточнее озера Балатон отражали ожесточенные атаки крупных сил пехоты и танков гитлеровцев, перешедших в контрнаступление и стремившихся прорваться к реке Дунай. Ценой больших потерь вражеским войскам на отдельных участках удалось вклиниться в нашу оборону.

Опубликовано сообщение, что за годы Великой Отечественной войны рыбная промышленность Камчатки вдвое увеличила добычу рыбы и производство консервов. Рыбаки сдали сверх плана в фонд Главного командования Советской Армии 3 млн 700 тысяч пудов рыбы и 2 млн 600 тысяч банок консервов.

В газетах сообщалось, что в Архангельском окружном доме Красной Армии открылась выставка более 140 работ бойцов и офицеров округа. В картинах, портретах, плакатах и эскизах отражены эпизоды Великой Отечественной войны, ее герои и повседневная жизнь подразделений.

В Баку раненые бойцы и офицеры, находящиеся на излечении в госпиталях, успешно изучали счетные специальности. За 240 часов учебной программы инвалиды усваивали знания, необходимые для счетной работы в колхозах, совхозах и МТС.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я