Поиск города

Ничего не найдено

Шакалы «завоевали» всю Херсонщину и уже «орудуют» на Николаевщине, — СМИ

0 1481
Шакалы «завоевали» всю Херсонщину и уже «орудуют» на Николаевщине, — СМИ

Пенсионер из Голой Пристани сообщил о чудесном спасении при эвакуации

В России готовят закон, расширяющий возможности по блокировке контента

Утром противник пытался высадить свои ДРГ на наш берег

Пентагон продолжает искать виновных за разрушение Каховской ГЭС

Пока в Херсонской области готовились защищаться от возможной агрессии российских войск, ее уже «завоевали» другие опасные кочевники из России. И это тоже алчные хищники – только не двуногие, а те, кто ходит на четырех, и щелкает острыми клыками, пишет местное издание "Новый день".

Около десятилетия назад с Северного Кавказа и ростовских степей в таврические степи начали проникать шакалы. Сначала их видели в Геническом районе, затем – в Бериславском, а дальше уже и на левобережье Днепра, возле Олешек и Голой Пристани. Местные жители и охотники считали такие встречи единичными случаями, а на самом деле речь шла о миграции представителей вида, целенаправленно интегрировавшегося в экосистему. Причем этот процесс почти незаметно завершился: шакалы уже дошли до Кинбурнской косы на административной границе Херсона и проникли на Николаевщину!

- Сотрудник Национального природного парка «Белобережье Святослава» Олег Маркауцан снял на камеру своего мобильного телефона шакала на берегу лимана, примыкающего к участку «Волыжин Лес» Черноморского биосферного заповедника. Качество записи плохое, однако то, что на нем именно этот хищник, разобрать можно. И он не один. Судя по следам и показаниям очевидцев, на территории ЧБЗ уже появилось три десятка шакалов. Их отстрел на заповедных землях не ведется – егеря на границах только пытаются отогнать незваных гостей. Но радикально этот вопрос не решает: шакалы уже «отметились» и на полуострове Ягорлыцкий кут, возле сел Ивановка, Геройское, других, - признает научный сотрудник Черноморского биосферного заповедника, кандидат биологических наук Зоя Селюнина.

В статье отмечается, что шакалы по размерам меньше привычных нам степных волков – аборигенного вида. Но вреда от них больше. Они активно истребляют гнезда птиц, не разбирая, будь то редкие или распространенные мелкие млекопитающие. Этот хищник меньше боится людей, и может группами нападать даже на крупный рогатый скот. Если не сдержать их размножения алчных зайд, они могут быстро разорить и плавни, и рукотворные леса, да и скот на пастбищах за селами будет опасно оставлять без присмотра. Но беда в том, что проблему основательно никто не изучает и вариантов ее комплексного решения не предлагает.

Все ограничивается прямолинейными разовыми акциями. Охотники в сезон разрешенной охоты на пушного зверя могут потратить несколько патронов, вместе с одичавшими собаками и серыми воронами отстреляв при случае и одного-двух шакалов. Но целенаправленно на них все же не охотятся, поскольку их мех и мясо никакой ценности не имеют. Премий за ликвидацию такой «дичи» тоже никто не дает. А зря: стоило бы предусмотреть такую ​​возможность – хотя бы на уровне местных общин, отмечает издание.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я