Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Рапорт В. В. Каховского князю Г. А. Потемкину о подготовке Таврической области к приезду Екатерины II, заготовке лошадей, строительстве и обустройстве путевых дворцов

0 442

"Все под атомом ходим": что писали в тульских газетах о чернобыльской катастрофе

Пентагон продолжает искать виновных за разрушение Каховской ГЭС

Пенсионер из Голой Пристани сообщил о чудесном спасении при эвакуации

Утром противник пытался высадить свои ДРГ на наш берег

Рапорт В. В. Каховского князю Г. А. Потемкину о подготовке Таврической области к приезду Екатерины II, заготовке лошадей, строительстве и обустройстве путевых дворцов Симферополь 25 февраля 1787 г. Его светлости высокоповелительному господину генерал-фельдмаршалу Екатеринославскому и Таврическому генерал-губернатору и разных орденов кавалеру князю Григорию Александровичу Потемкину рапорт. Исполняя высокое повеление Вашей светлости от 12-го настоящего февраля и соображая назначение высочайшего Ее императорского величества шествия в обратном пути из Феодосии на Карасубазар, Перекоп и Херсон, сочиненное мною расписание всем почтовым станциям, также где имеют быть по сему пути обеденные и ночлежные столы, и сколько всех при заимственности и переводе с одних на другие станции потребно в сей области лошадей, при сем на высокое благорассмотрение Вашей светлости в нижайшей моей покорности представляю. Как при всех расположенных переводах лошадей, полагается оных по меньшей мере девять тысяч двести сорок, к чему, однако, за выбором тех, которые явятся по обыкновенной здешней дикости совсем неспособные к упряжам, полагаю нужным еще прибавить до пятисот лошадей, кои более пяти тысяч от здешних мурз и обывателей, а протчие от расположенного в Тавриде корпуса собраны будут; то приемлю смелость в нижайшей покорности ходатайствовать у Вашей светлости, не благоугодно ли будет во облегчение обывателей повелеть поставить лошади на двух ближайших к Херсону станциях, именно на Голой Пристани и на ближних Копанях, по способности от расположенных при Збруевских Орловского пехотного 1 и одного Донского казачьего полков. По прошествии продолжающейся ныне в сей области распутицы немедленно все нужное распоряжение о лошадях и благовременное расставление оных по местам учинено быть имеет. Путевые дворцы, исправление дороги и другие продолжающиеся работы в Симферополе и Бахчисарае к высочайшему шествию в действительное окончание приведены будут. А когда еще из Черкаска по повелению Вашей светлости два таковых же дворцы доставлены будут, то уменьшится здесь по прежнему назначению построение оных. Столы, стулья и иные нужные вещи, требуемые придворною конторою, во все обеденные и ночлежные станции с поспешностию здесь отделываются, за протчими же вещами, коих здесь отыскать нельзя, потребными к путевым дворцам, также к Симферопольскому и Бахчисарайскому, отправя нарочных в Москву и в другие места, ожидаю я в немедленном времени доставления оных. А сто кибиток, двести хомутов со всею принадлежащею упряжью, привезены уже из Москвы в Береславль, о чем Вашей светлости в покорности моей доносить честь имею. Василей Каховский Ф. 2. Оп. 1. Д. 110. Л. 153-154 об. Подлинник. Подпись-автограф. Примечание: Пехотный, № 36-го Орловский Генерал-Фельдмаршала Князя Варшавского Графа Паскевича-Эриванского полк (см.).

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я