Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Голопристанскую больницу на голодном пайке держат

0 33
Голопристанскую больницу на голодном пайке держат

Утром противник пытался высадить свои ДРГ на наш берег

Пенсионер из Голой Пристани сообщил о чудесном спасении при эвакуации

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Пентагон продолжает искать виновных за разрушение Каховской ГЭС

Хотим качественной медицины, но не хотим вкладывать в нее деньги. Именно так и происходит в случае из Голопристанского центральной райбольницы - местные общины, похоже, взялись держать ее «на голодном пайке». До эры децентрализации она и финансировалась централизованно, то есть через районную копилку. Для этого она получала шестьдесят процентов налога, уплаченного от доходов физических лиц, и другая его часть перечислялась в Херсон и Киев. Теперь те же шестьдесят процентов «падают» непосредственно на счета ОТГ, но некоторые общины с сего не желают делиться ими с медиками. Хотя исправно бегут к ним за помощью, как припечет. К примеру, четверть населения Голопристанщины живет в районном центре - городе областного подчинения. Голая Пристань должна перечислять на содержание стационара соответствующую часть средств - ведь ЦРБ имеет статус совместной собственности территориальных общин. И горожане лечатся именно там - в Херсон или Киева не ездят. Но получается вот что: с 1 миллиона 476 000 гривен, которые в 2019-м принадлежало перечислить на нужды больницы (ее общая потребность в финансировании тогда составила 5224000 гривен в год), город «расщедрилось» только на триста тысяч гривен. И то только к концу года. Ему же деньги и вернулись: ведь за централизованное отопление имущественного комплекса медики уплачиваются не чужому дяде, а именно коммунальному предприятию «ГОРТЕПЛОКОММУНЭНЕРГО». В 2020-м подход принципиально не изменился: муниципальные власти оказать Голопристанской ЦРБ семьсот тысяч гривен. Сумма в два с лишним раза больше, чем в прошлом году, но ... опять вдвое меньше, чем реально необходимо. В последствии, деньги на коммунальные услуги у медиков могут иссякнуть задолго до конца нынешнего года. Далее - развитие событий прогнозируемый: как платить за воду, электроэнергию, обогрев станет ничем, то все эти «блага цивилизации» в стационаре и поликлинике за долги поставщики и поотключают. Итак, условия для содержания больных в палатах станут невыносимым, и их придется распустить по домам - ведь, в статусе «условно здоровых». Так это и есть так называемая забота об избирателях со стороны городского совета, возглавляемой уважаемым градоначальником Александром Бабичем? Сергей ЯНОВСКИЙ Новый день

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я