Поиск города

Ничего не найдено

Главный терапевт и главный эпидемиолог 3-го Белорусского фронта

0 2290
Главный терапевт и главный эпидемиолог 3-го Белорусского фронта

В Туле открылась выставка живописи и графики Михаила Куприянова

Число госпитализированных из-за разрушения Каховской ГЭС снова увеличилось

В Геническом районе частично отключат газ

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Наряду с главным хирургом в системе военно-санитарной службы фронтов советской армии также были главные специалисты по терапии и эпидемиологии. Главным эпидемиологом 3-го Белорусского фронта был Позывай Терентий Тихонович. Родился он в городе Геническ в 1902 году. В рабоче-крестьянской Красной армии с 1924 года. Проходил службу в санитарно-эпидемиологических лабораториях армии. В 1931 году закончил военно-медицинскую академию. С первых дней Великой Отечественной войны был главным эпидемиологом Западного фронта, с 24 апреля 1944 года — 3-го Белорусского фронта. После окончания войны работал по специальности. Получил звание Кандидата медицинских наук. За время службы был награждён 7-ю орденами СССР, в том числе орденом Ленина и двумя орденами Красного знамени. Умер в 1982 году. Главным терапевтом 3-го Белорусского фронта был подполковник медицинской службы Ильинский Борис Вячеславович. Фотографии, к сожалению, нет. Родился он в Архангельской области в 1897 году. Окончил ЛМИ в 1926 году. Работал врачом-кардиологом. В рабоче-крестьянскую красную армию был призван во время советско-финской войны в 1939 году. С началом Великой Отечественной войны уже был помощником начальника эвакогоспиталя 1327. После был главным терапевтом 23-й и 67-й армий, а в первой половине 1944 года стал главным терапевтом 1-го Прибалтийского фронта, позже и до конца войны — главным терапевтом 3-го Белорусского Был демобилизован в 1945 году, после чего работал в Петербурге и уже в звании профессора написал много научных работ. За время службы был награждён орденами Отечественной войны и Красной звезды, медалью за боевые заслуги и другими наградами. Умер в 1994 году. Владимир Летягин

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я