Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Провокации в Азовском море. РФ считает его своим внутренним «озером»

0 107

В Геническом районе частично отключат газ

В Туле открылась выставка живописи и графики Михаила Куприянова

Число госпитализированных из-за разрушения Каховской ГЭС снова увеличилось

В столице открылась навигация на Москве-реке

Россия перекрыла около 70% акватории Азовского моря, что препятствует свободному судоходство, заявили в Минобороны Украины. Там подчеркнули, что россияне разместили навигационные предупреждения об ограничении судоходства в определенных районах якобы в связи с проведением артиллерийских стрельб в районах вблизи Мариуполя, Бердянска и Геническа.​ Такие учения были объявлены на следующий день после того, как РФ обвинила украинское поисково-спасательное судно «Донбасс» в провокации, поскольку оно якобы двигалось в сторону Керченского пролива, но не подавало запрос на его прохождение. По словам министра обороны Алексея Резникова, судно без вооружения просто выполняло свою работу, и находилось в Азовском море, которое находится морем общего пользования. То есть, украинское судно там находилось на законных основаниях. Также Резников обратил внимание на то, что информационная провокация со стороны РФ была совершена как раз во время телефонных переговоров президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена. В то же время эксперты считают, что Украина должна обратиться в морской трибунал из-за действий РФ в Азовском море.

В четверг, девятого декабря, в ФСБ России заявили, что корабль управления «Донбасс» Военно-морских сил Украины якобы движется в сторону Керченского пролива, а требования изменить курс якобы не выполняет. По российской версии, корабль «Донбасс» ВМС Украины снялся с рейда порта Мариуполь и якобы выдвинулся в направлении Керченского пролива. Но «заявок» на прохождение Керченского пролива в РФ не подавалось. В сообщении ФСБ России указано, что в 12:45 сопровождающий его корабль береговой охраны ПС ФСБ России предупредил о необходимости соблюдения российского законодательства (в части, касающейся подачи необходимых заявок на прохождение Керченским проливом). От украинского корабля якобы был получен ответ, что следовать через Керченский пролив он не планирует. В ФСБ России заявили, что такие действия создают угрозу безопасности мореплавания.

Опасной провокаций назвал ситуацию вокруг украинского судна «Донбасс» спикер российского президента Дмитрий Песков. Правда, в чем была опасность для России, и в чем именно заключалась провокация, он не уточнил. О комплексе провокационных действий сказала также официальный представитель МИД России Мария Захарова. Отреагировали на ситуацию с украинским судном и в Совете Федерации России, так сенатор Сергей Цеков заявил, что украинская сторона просто изучала реакцию РФ и в итоге решила не рисковать. Он подчеркнул, что власти Украины, возможно, хотели пойти по стопам экс-президента Петра Порошенко, но не стали доводить ситуацию «до критической точки». В свою очередь член Совфеда Ольга Ковитиди призвала Совет Безопасности ООН обратить внимание на военные провокации Украины в Черном море. По словам сенатора, такие действия могут привести к «горячему конфликту в самом центре Европы». Ковитиди заявила, что Украина устраивает провокации, в то время как Россия пытается поддерживать международную безопасность. В то же время российские политологи считают, что провокация в Черном море – это способ выманивания Украиной денег у Запада.

На самом деле, говорит министр обороны Алексей Резников, Россия устроила информационную провокацию. Дело в том, подчеркнул он, что «Донбасс» — это поисково-спасательное судно, без вооружения, которое выполняло свою работу, и находилось в 18-ти морских милях (более 33 километров) от Керченского пролива, в Азовском море, которое является морем общего пользования. То есть, подчеркнул глава Минобороны, украинское судно находился там на законных основаниях. Он обратил внимание на то, что эта провокационная информационная атака была предпринята во время разговора президента Украины Владимира Зеленского с президентом Соединенных Штатов Америки Джо Байденом. Резников напомнил, что идет гибридная война и Россия никак не успокоится.

К слову, на инцидент с украинским судном отреагировали в посольстве США в Украине. Там заявили, что «Донбасс» имеет полное право плавать в водах Украины. Неправдивые обвинения России являются частью ее неустанной кампании по отвлечению от ее последних агрессивных провокационных действий, заявили в посольстве. Также там добавили, что новые незаконные ограничения в Керченском проливе и Азовском море – очередной акт агрессии против Украины.

О том, что украинское судно ничего не нарушало, позже заявил и Владимир Зеленский.

На следующий день после ситуации, которая возникла вокруг украинского судна, стало известно, что Россия перекрыла около 70% акватории Азовского моря, что препятствует свободному судоходству. В Минобороны сообщили, что россиянами размещены навигационные предупреждения (ПРИПы) об ограничении судоходства в определенных районах якобы в связи с проведением артиллерийских стрельб в районах вблизи Мариуполя, Бердянска и Геническа.​ В ведомстве подчеркнули, что подобные перекрытия районов происходят систематически и препятствуют свободному судоходству в Азовском море. Объявления навигационных предупреждений Российской Федерацией в Азовском море в непосредственной близости к пунктам базирования украинских ВМС и гражданских портов является открытой провокацией. ​Подобные действия агрессора в очередной раз демонстрируют попытки РФ превратить Азовское море в свое внутреннее «озеро», заявили в Минобороны.

О том, что после объявления Россией Азовского моря зоной проведения военных маневров выход украинских судов осложнен и может быть нарушением навигационных предупреждений ВМФ России, заявил журналист Юрий Бутусов. По его информации, стрельбы объявлены в четырех милях от Мариуполя. Это, говорит он, реальная угроза, чтобы перехватить или остановить любое украинское судно в море в запретной зоне, заблокировать любые передвижения, рыбную ловлю, грузовые перевозки из Мариуполя. Это удар по украинской экономике, по сути — военная провокация, которая может нанести Украине тяжелый ущерб, считает журналист. По его мнению, на эту информацию должен жестко отреагировать президент Зеленский и даже инициировать рассмотрение ее на заседании Совета национальной безопасности и обороны. Кроме того, нужно подать иск в Международный Морской трибунал против России, говорит Бутусов. Также, по его мнению, необходимо обратиться за помощью к союзникам в НАТО, обратиться о дополнительных поставках вооружения Украине, прежде всего противовоздушных и противокорабельных ракетных комплексов, для обороны и защиты нашей прибрежной зоны. Это острейший кризис, и демонстрация, что никакой разговор Байдена с Владимиром Путиным не может остановить войну, что Россия прямо шантажирует украинское руководство, добавил журналист.

На самом деле, говорит политолог Дмитрий Воронков, Кремль продолжает политику демонстрации силы, но в этот раз он посылает сигналы Белому дому, с тем, чтобы добиться не расширения НАТО на восток. Эксперт говорит, что лидер государства, который, действительно, хочет мира и готов на дипломатические шаги, не проводил бы такие учения в Азовском море и не обострял бы конфликт. То есть, добавил политолог, Россия продолжает поднимать градус напряжения.

Проблема в том, подчеркивает военный эксперт Павел Лакийчук, что Россия распоряжается в Азовском море исключительно по своему усмотрению, считая его своими внутренними водами. Он напомнил, что в 2003 году российская сторона начала строить дамбу до украинского острова Тузла в Керченском проливе. Эти действия могли закончиться вооруженным конфликтом, и тогда был подписан договор о сотрудничестве по использованию Азовского моря и Керченского пролива. Первым пунктом этого договора, по требованию российской стороны было внесено, что Азовское море является внутренними водами Российской Федерации и Украины. При этом, говорит Лакийчук, понятие внутренние воды двух стран – это нонсенс. По его словам, существуют международные воды и внутренние воды какой-либо страны. И вот после 2014 года Россия начала активно использовать эту формулировку, говоря о том, что согласно договору 2003 года все Азовское море является внутренними водами Российской Федерации, и таким образом они претендуют на всю акваторию Азовского моря, говорит Лакийчук.

Он считает, что решить эту проблему можно было бы дополнениями к указанному договору, которые уточняют границы двух стран, – или же отказавшись от договора в целом.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я