Поиск города

Ничего не найдено

Николаев отойдёт Британии на 50 лет

Число госпитализированных из-за разрушения Каховской ГЭС снова увеличилось

В Туле открылась выставка живописи и графики Михаила Куприянова

Московская область - Изготовление металлических навесов

В Геническом районе частично отключат газ

Николаев отойдёт Британии на 50 лет

13 октября 2020 г. 14:43:42

Издевательские заголовки британских изданий по итогам визита Зеленского на Альбион – вроде «Нищая Украина обеспечит выживание судостроительной отрасли Соединённого королевства», – отражают лишь часть достигнутых сторонами договорённостей. Главное, о чём англичане договорились с Зеленским – о передаче им Николаева в долгосрочную аренду на 50 лет с правом продления в одностороннем порядке. Но и это не всё, англичанам отдадут ещё один украинский порт, то ли на Чёрном море, то ли на Азовском.

А зачем, собственно, британской короне целых два украинских порта? А затем, – отвечают из Лондона, что Николаев англичане не намерены использовать исключительно как военную базу. Для этих целей они подыскивают другой украинский порт (или место, где его можно будет построить с минимальными затратами). Варианты – Ильичёвск, Очаков, Скадовск, возможно – Затока. А в Николаеве англичане собираются возродить судостроительный завод для производства сравнительно небольших военных катеров (как вариант – для поставки в прикаспийские страны и небогатые страны черноморского бассейна). Однако есть информация, что англичане интересуются и Азовским морем, в частности, Геническом и особенно Кирилловкой. От Геническа до Крыма рукой подать (как, впрочем, и от Кирилловки). Возможно, на то и расчёт. Примечательно, что достаточно развитые Бердянск и Мариуполь англичан ничуть не заинтересовали.

Теперь дело за малым – сделку, о которой стороны договорились на словах, придётся каким-то образом юридически оформить. Согласно украинской конституции, на территории страны не могут находиться иностранные военные базы, но в ней ничего не сказано о том, что части страны могут передаваться в концессию иностранным партнёрам. В настоящее время юристы по заданию президентской администрации подыскивают удобные варианты для оформления сделки с англичанами. Курирует всю эту канитель глава президентской администрации Андрей Ермак. Примечательно, что о строительстве крупного порта в Скадовске с Ермаком и Зеленским пытались договориться не только англичане, но и китайцы.




 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я