Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Военно-морские унитазы Украины

0 214

В Геническом районе частично отключат газ

В Туле открылась выставка живописи и графики Михаила Куприянова

В Ульяновске под окнами ветерана ВОВ прошёл персональный парад

Число госпитализированных из-за разрушения Каховской ГЭС снова увеличилось

Перемоги, с завидным постоянством превращаются в зрады по вполне очевидной причине - восседающие во властных креслах задницы именно ими и думают. При этом чиновники всех рангов думают лишь об одном - как себя преподнести в данный конкретный момент. Громко испортить воздух, а потом хоть потоп.

Так произошло и с унитазным скандалом, устроенным при передаче Россией катеров-нарушителей режима прохождения судов в Азовское море. Дело даже не в том, что акт приема-передачи и видеосъемка опровергают эту ложь. Проблема в том, что будучи раз озвученной, она привлекла внимание к унитазному флоту киевской Хунты. К тому позорному факту, что при разделе Черноморского флота СССР Украине передали 43 боевых и 132 вспомогательных корабля. Из которых по факту сегодня ВМСУнитазов имеют на ходу лишь несколько катеров, к войне на море не приспособленных вовсе и максимум 7 кораблей, единственным достоинством которых является то, что они позволяют списывать на их ремонт сотни миллионов.

Еще 17 корветов, тральщиков, катеров и даже подводная лодка до сих пор остаются на хранении в Севастополе, и Киев не торопится их забирать.

Краса и гордость унитазного флота, "Гетман Сагайдачный"



Флагман ВМСУнитазов. В последние пять лет регулярно участвует в международных учениях. Заложен в 1990 году в Керчи, изначально планировалось, что он будет служить в погранвойсках КГБ. В распоряжение независимой Украины фрегат поступил летом 1992-го, к тому моменту его не успели достроить, и корабль смог вступить в строй только весной следующего года.

«Гетман Сагайдачный» — сторожевой корабль проекта 1135 «Буревестник». Стандартное водоизмещение — 3274 тонны, длина — 123 метра, ширина — 14,2 метра. Его вооружение составляют зенитно-ракетный комплекс «Оса-МА2», реактивные бомбовые установки РБУ-6000 «Смерч-2», 533-миллиметровые торпедные аппараты, артиллерийская установка. На борту несет службу вертолет Ка-27ПС. Также оснащен радиолокационной системой (РЛС) «Фрегат-МА» общего обнаружения, РЛС радиоэлектронной борьбы «Старт-С», станцией обнаружения теплового кильватерного следа ПЛ МИ-110КМ и другой радиоаппаратурой.

В мае 2017 года вокруг «Гетмана Сагайдачного» разгорелся громкий скандал: его двигатель сломался сразу после ремонта, который стоил 14,5 миллиона гривен (около 550 тысяч долларов). Выяснилось, что дизельную установку не удалось отремонтировать из-за санкций в отношении России, которые сама же Украина и ввела. Необходимая деталь была изготовлена в 1996 году на заводе «Звезда» в Санкт-Петербурге, но Киев не закупает продукцию для оборонной сферы у соседнего государства. К тому же журналисты узнали, что тендер на ремонт фрегата выиграл завод «Кузница на Рыбальском», принадлежащий тогдашнему украинскому президенту Петру Порошенко.

В итоге «Сагайдачного» пришлось снова отправить в ремонт, который обошелся бюджету государства в 91 миллион гривен.

Ракетный катер «Прилуки»



Ракеты выслужили все сроки и запускать их можно исключительно самоубийцам. Катер проекта 206МР поступил в распоряжение Черноморского флота СССР в 1980 году. Перешел в собственность Украины в 1996-м, тогда же получил название «Прилуки». Стандартное водоизмещение — 233 тонны, длина — 39,5 метра, ширина — 7,6 метра. На вооружении имеет пусковые установки ПКР «Термит», переносной зенитный ракетный комплекс «Стрела-3», артиллерийские установки, а также радиолокационные системы — например, систему управления стрельбой «Вымпел-А».

До 2014 года у Украины был также ракетный катер «Приднепровье», однако его команда предпочла остаться в Крыму, а катер находится на хранении в Севастополе.

Рейдовый тральщик «Геническ»

Эта маленькая лохань проекта 1258 «Корунд» спущена на воду в 1985 году. Перешел под юрисдикцию Украины в 1996 году в ходе раздела Черноморского флота, тогда же получил свое название. Стандартное водоизмещение — 91 тонна, длина — 26,1 метра, ширина — 5,4 метра. На вооружении имеет артиллерийскую установку и тралы.

Известен тем, что был заблокирован в бухте озера Донузлав (Крым) после государственного переворота 2014 года вместе с еще несколькими кораблями. Их экипажи намеревались продолжить служить в ВМС Украины, но до последнего ждали приказа командования и в итоге остались в Крыму уже после его присоединения к России. «Геническ» провел там под охраной ЧФ России несколько месяцев и даже отметился попыткой прорыва 23 марта. На его пути встал российский буксир, который преградил тральщику дорогу и создал водно-воздушную завесу с помощью брандспойтов. В мае того же года «Геническ» вывели из Донузлава и отправили в расположение украинского флота своим ходом.

БДК «Константин Ольшанский» (находится в распоряжении России)




Большой десантный корабль «Константин Ольшанский» вместе с «Геническом» и еще двумя тральщиками был заблокирован в бухте Донузлав. 24 марта, на следующий день после неудачного прорыва «Геническа» команда БДК спустила украинский флаг и подняла российский.

Тральщик «Черкассы» тоже был блокирован в Донузлаве и предпринял две попытки прорыва в открытое море. Вторая окончилась крайне неудачно - тральщик получил удар от российского катера и сел на мель. 25 марта оставшиеся на борту члены экипажа сдались и были отправлены на Украину.

Еще один из заблокированных в Донузлаве, тральщик «Чернигов», поднял российский флаг. Сейчас два тральщика и БДК находятся на хранении в Севастополе.

Десантный катер «Сватово»



Д-305 проекта 1176 «Акула» был спущен на воду в 1979 году. Свое нынешнее название получил в 1998 году. Стандартное водоизмещение — 90 тонн, длина — 24 метра, ширина — шесть метров. Может перевозить танк-72. Не вооружен.

В 2015 году катер ушел на капитальный ремонт. Сейчас он числится как сухогрузная баржа. В 2019-м стало известно, что на «Сватово» заменят 93 процента конструкций корпуса и наружной обшивки. Может быть.

Десантный корабль «Юрий Олефиренко»



Средний десантный корабль СДК-137 был заложен в 1970 году на Гданьской верфи в Польше, вступил в строй в 1971-м. Перешел в собственность Украины в 1994 году и тогда же получил название «Кировоград». Стандартное водоизмещение — 920 тонн, длина — 81,3 метра, ширина — 9,3 метра. Может перевозить шесть единиц бронетанковой техники весом до 35 тонн и 180 десантников. На вооружении имеет установки для неуправляемых реактивных снарядов типа М-14-ОФ и переносной зенитный ракетный комплекс «Стрела-3».

Корабль также находился в бухте Донузлав в начале 2014 года, в апреле его передали украинской стороне. Свое нынешнее название получил в 2016 году в честь погибшего под Мариуполем командира 73-го Морского центра спецназначения Юрия Олефиренко. В августе 2019-го корабль отправился в ремонт, ему предстоит модернизация главных двигателей и вспомогательных генераторов. Стоимость работ засекретили.

Корвет «Винница»



Пограничный корабль проекта 1124П для нужд КГБ СССР был спущен на воду в 1976 году. Изначально носил название «Днепр». Перешел в собственность Украины в 1996 году, тогда же получил нынешнее имя. Стандартное водоизмещение — 880 тонн, длина — 71,2 метра, ширина — 10,17 метра. На вооружении имеет реактивные бомбовые установки «Смерч-2», два бомбосбрасывателя для глубинных снарядов, торпедные аппараты, артиллерийские установки. Также оснащен радиолокационными средствами борьбы.

В 2007 году корабль серьезно пострадал во время шторма в Севастополе, в 2013 году его планировали списать. «Винница» отправилась в ремонт только в 2017 году. Изначально на восстановительные работы собирались потратить 270 миллионов гривен, но когда корабль оказался в доке, смета выросла до полумиллиарда гривен (около 1,3 миллиарда рублей). При этом члены экипажа рассказывали, что на собственные средства красят и латают его корпус. В августе 2018-го корвет вышел из дока, однако его боеспособность так и не восстановили: на корабле не работает радиолокационное оборудование, гидроакустические станции, другие узлы и агрегаты.

Раньше у ВМСУнитазов было еще три корвета — «Луцк», «Тернополь» и «Приднестровье». В 2014 году они остались в Крыму.

Артиллерийский катер «Скадовск»




Катер АК-327 проекта 1400М был спущен на воду в 1990 году, находится в собственности Украины с 1992-го. Сначала его назвали «Гайдамак», но потом переименовали. Стандартное водоизмещение — 35,9 тонны, длина — 23,8 метра, ширина — пять метров. Вооружен пулеметом «Утес-2М». «Скадовск» — артиллерийский катер в составе ВМСУнитазов.

Катера «Славянск» и «Старобельск»



21 октября в порт Одессы прибыл американский грузовой корабль «Ocean Freedom», который доставил два бывших патрульных катера Службы береговой охраны США типа Island — «Славянск» и «Старобельск».

Катера класса Island строились в течение 1980-90-х годов. В базовой комплектации имеют водоизмещение 168 тонн, длину 34 метра, ширину 6,4 метра. Развивают скорость до 29,5 узла. Из вооружения у катера есть 25-миллиметровая пушка и два пулемета. Катера оснащены РЛС общего обнаружения AN/SPS-73 и досмотровой лодкой Zodiak Hurricane 540.

«Славянск» и «Старобельск» были списаны в 2017 году. По сообщению Службы береговой охраны США, общая стоимость катеров, их первоначальной модернизации и обучения украинских моряков уже составила около 10 миллионов долларов. Во сколько обошлась Украине их доставка — неизвестно. Катера пришлось везти на транспортном судне, потому что в марте 2019 года выяснилось, что они не в состоянии пересечь океан и нуждаются в более серьезной подготовке.

И наконец, гордость ВМСУнитазов и их будущее

Буксир «Яны Капу» и речные бронекатера «Бердянск» и «Никополь»



Относятся к классу речных бронекатеров проекта 58150 «Гюрза-М». Разрабатывались на Украине. Стандартное водоизмещение — 20 тонн, длина — 20,7 метра, ширина — 4,85 метра. На вооружении имеют два боевых модуля артиллерийской системы «Катран-М» и управляемые ракеты типа «Барьер». Артсистемы не имеют полноценных стабилизаторов и для стрельбы с воды и на ходу не применимы.

Первые катера серии были заложены на предприятии Порошенко — заводе «Кузница на Рыбальском» в 2004 году. Они создавались для береговой охраны Узбекистана на деньги США. Корабли для ВМСУнитазов начали строить только в 2012 году, однако в декабре 2013-го работы заморозили из-за недостатка финансирования. Изначально проект «Гюрза-М» хотели ввести в строй в 2016 году, однако катера провалили испытания. Первый катер был готов в 2017 году. Сейчас украинские военные располагают шестью подобными катерами, к 2020 году их количество мечтают увеличить до 18, что нереально в принципе.

Заместитель начальника штаба ВМСУнитазов по евроинтеграции, капитан первого ранга Андрей Рыженко сообщил, что катера «Гюрза-М» не удовлетворяют требованиям флота: их можно применять только на реках и в акватории Азовского моря, причем при волнении не сильнее трех баллов. Броня же только увеличивает стоимость и вес кораблей, но в условиях морского боя бесполезна, так как пробивается даже бронебойными пулями калибра 7,62 мм. и абсолютно бесполезна даже против 14,5 мм.

Таковы в первом приближении ВМСУнитазов. О чем никто бы и не вспоминал, если бы не очередное шоу.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я