Поиск города

Ничего не найдено

Генерал Вперёд.  Дважды Герой Советского Союза Дмитрий Лелюшенко

0 666

Суд Москвы продлил до 6 октября срок ареста обвиняемого в покушении на писателя Прилепина

Писатель Захар Прилепин опубликовал первое видео, где самостоятельно стоит на ногах

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

ВКС России нанесли удары по скоплению наступающих сил ВСУ у Клещеевки, бойцы отразили атаки у Артёмовска (ВИДЕО)

В октябре текущего года исполняется 120 лет со дня рождения генерала армии, дважды Героя Советского Союза Дмитрия Лелюшенко. Известный советский военачальник освобождал от фашистов донецкую землю в Великую Отечественную войну.

Дмитрий Данилович Лелюшенко успешно командовал как общевойсковыми, так и танковыми крупными воинскими соединениями, нанося противнику большие потери. Известный советский генерал неоднократно проявлял личное мужество в боях.

Родом из Донского края

Родился будущий советский военачальник 20 октября (2 ноября) 1901 года на хуторе Ново-Кузнецовский Мечетинского района современной Ростовской области, а тогда это была территория Области Войска Донского. Он был младшим ребёнком в многодетной (7 детей) семье.

В годы Гражданской войны воевал сначала в партизанском отряде красного конника Думенко, а с апреля 1919 года – в Красной Армии. В те годы ему пришлось сражаться в Донбассе. Он был ранен и дважды контужен, под ним в боях были убиты две лошади.

По окончании Гражданской войны остался на военной службе. В 1925 году окончил Ленинградское военно-политическое училище имени Энгельса, через два года экстерном сдал экзамены за полный курс 2-го Ленинградского командно-кавалерийского училища.

Когда в Красной Армии стали создаваться первые механизированные подразделения, он начал осваивать новую технику. В 1929 году Дмитрий Лелюшенко поступил в Военную академию РККА имени М. В. Фрунзе, в 1933 году окончил её. Затем его служба была связана с танковыми войсками.

Во главе танковой бригады в сентябре 1939 года участвовал в освобождении Западной Белоруссии, затем — в Советско-финской войне. В ходе боёв с финнами танкисты полковника Лелюшенко активно помогали стрелковым частям, штурмовавшим «линию Маннергейма» и многочисленные другие укрепления противника. По окончании боевых действий ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Начало Великой Отечественной войны застало его командиром 21-го механизированного корпуса. Участвовал в Прибалтийской стратегической оборонительной операции. Вступил в бой с фашистами под Даугавпилсом 28 июня 1941 года, получив приказ на нанесение контрудара по захватившим город немецким войскам. Перейдя в наступление, части корпуса при отсутствии поддержки пехоты и авиации отбросили противника на 15—20 километров, ворвались в Даугавпилс и несколько часов вели бой на улицах города. В конце августа 1941 года Лелюшенко был назначен начальником Управления формирования и комплектования автобронетанковых войск. Но 5 октября 1941 года он был вызван к Сталину, который приказал ему срочно сдать дела по Управлению и принять 1-й особый гвардейский стрелковый корпус.

Войска, которыми командовал Лелюшенко, отличились при обороне Москвы, а затем и при контрнаступлении, участвовали в ожесточенных боях под Ржевом, отличились при окружении 6-й немецкой армии Паулюса под Сталинградом.

Армия под командованием Лелюшенко освобождала от фашистов север Донецкого края

Третья гвардейская армия Юго-Западного фронта, которой тогда командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, принимала самое непосредственное участие в освобождении Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году. Кстати, именно его войска освободили той зимой Ворошиловград (ныне Луганск) и Краснодон.

На территории Сталинской области бойцы его армии отчаянно сражались в феврале под Дебальцево.  К сожалению, тогда, зимой, не удалось отбить у врага весь донецкий край. Смогли это сделать уже в начале осени 1943 года.

В своей книге «Москва – Сталинград – Берлин – Прага. Записки командарма» Дмитрий Данилович Лелюшенко целую главу посвятил боям за освобождение индустриального сердца страны.

«259-я стрелковая дивизия полковника А. М. Власенко, используя трофейные машины и тягачи, в чем проявил инициативу начальник штаба дивизии В. А. Поздняков, при поддержке боевых машин 243-го танкового полка В. А. Подлесного буквально на плечах врага ворвалась на северную окраину Никитовки, разгромила более полка пехоты и захватила 25 орудий и минометов. А 5 сентября она же во взаимодействии с частями Южного фронта освободила Горловку и к вечеру ворвалась в Артемовск. Это был невиданный для пехоты темп…

5 сентября 1943 г. 266-я стрелковая дивизия во взаимодействии с 259-й разгромила сильную группировку противника и освободила Артемовск — один из крупных городов Донбасса…

В полдень 6 сентября 59-я гвардейская стрелковая дивизия Г. П. Карамышева с 5-й отдельной гвардейской мотострелковой бригадой полковника А. Г. Бугаева при поддержке 243-го танкового полка майора В. А. Подлесного в упорном бою освободила г. Краматорск. За проявленную доблесть и героизм эти соединения удостоены почетного наименования Краматорских.

В тот же день, когда был освобожден Краматорск, на другом участке мощными ударами 297-й стрелковой дивизии полковника Митрофана Ильича Матвеева и 61-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора Леонида Николаевича Лозановича фашисты были изгнаны из Славянска — одного из красивейших городов Донбасса. За проявленную доблесть в боях за этот город они получили почетные наименования Славянских. Позднее меня удостоили звания почетного гражданина г. Славянска», — писал в своей книге прославленный советский генерал.

А еще были освобождены от фашистов Дружковка, Константиновка, Красноармейск и другие населенные пункты севера Сталинской области.

3-я гвардейская армия внесла в освобождение Донбасса свой достойный вклад. Верховное Главнокомандование высоко оценило ее заслуги, присвоив 10 соединениям наименование освобожденных городов Донбасса, 5 соединений стали гвардейскими, некоторые были награждены орденами. Некоторые воины были удостоены звания Героя Советского Союза, многие награждены орденами и медалями.

За бои по освобождению Донбасса, а точнее – умелое и мужественное руководство боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций в боях с немецко-фашистскими захватчиками командарм 3-й гвардейской армии был награжден полководческим орденом – орденом Кутузова I-й степени.

Войну завершил в Берлине и Праге

29 марта 1944 года Лелюшенко вступает в командование 4-й танковой армией, которая участвует в Львовско-Сандомирской, Восточно-Карпатской и Висло-Одерской операциях. За выдающиеся боевые успехи и массовый героизм личного состава армия в марте 1945 года получила гвардейское звание. Самому же командарму за отличные действия в этих операциях Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года было присвоено звание дважды Героя Советского Союза.

Уже под гвардейскими знамёнами танкисты генерала Лелюшенко участвовали в Верхне-Силезской и Берлинской операциях. Затем его танкисты в составе Ударной группировки 1-го Украинского фронта поспешили на помощь восставшей Праги и 9 мая вступили в город, соединившись с войсками 2-го Украинского фронта. Советские воины спасли город и его жителей от уничтожения.

После войны Дмитрий Лелюшенко командовал 4-й гвардейской танковой армией, затем – бронетанковыми и механизированными войсками Группы советских войск в Германии, с 1950 года – Первой Краснознаменной Отдельной армией, с июля 1953 года – 1-й заместитель командующего войсками ПрикВО, с ноября – командующий 8-й механизированной армией. С 1956 года – командующий войсками ЗабВО, с 1958 года – УрВО. В 1960 – 1964 годы – председатель ЦК ДОСААФ СССР. С июня 1964 года – в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны Советского Союза.

Умер 20 июля 1987 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в городе Москве.

Дмитрий Данилович является кавалером многих высших советских и иностранных орденов. Почетный гражданин Славянска, Краматорска в Донбассе, Свердловска и Можайска Московской области.

Гость Донбасса из города-героя Москвы

Известно, что после Великой Отечественной войны прославленный военачальник несколько раз приезжал в наш край.

В июле 1966 года он в составе делегации из Москвы во Дворце культуры шахты имени Абакумова (тогда треста «Рутченковуголь») встречался с горняками одноименной шахты и жителями шахтерского поселка. Проходила эта встреча в рамках акции «Города-герои – гости Донбасса», в ходе которой в столице шахтерского края должны были побывать делегации из всех городов-героев Советского Союза.

Так в газете «Социалистический Донбасс» сообщалось, что радушно встретили горняки шахты имени Абакумова дорогих гостей из Москвы. «Цель их приезда – рассказать о героическом военном прошлом и сегодняшнем дне города-героя. В Донецк приехали дважды Герой Советского Союза, генерал армии Д.Д. Лелюшенко, секретарь Дзержинского райкома партии столицы А.И. Костенко, заслуженный рационализатор республики, токарь завода счетно-аналитических машин А.В. Антропов и писатель, наш земляк Владимир Попов», — указали в газетной заметке состав делегации, в которой был и прославленный военачальник.

Генерал армии побывал на торжествах в честь 30-летия освобождения Донбасса

Случилось это в начале осени 1973 года, когда у нас праздновали 30-летие освобождения Донбасса от фашистов. Дмитрий Данилович провел в качестве Почетного гостя в тогда Донецкой области несколько дней. Правда, об этом сегодня сохранилось не очень много информации, но кое-что можно вспомнить.

В городской газете «Коммунист» Славянска в те дни сообщалось, что на празднование 30-летие освобождения этого города от фашистов со всех уголков тогда большой страны приехало много воинов-освободителей. Их славянцы принимали как самих дорогих и почетных гостей. Тогда на предприятиях, стройках, колхозах, учебных заведениях произошло множество встреч с ними.

В горкоме Коммунистической партии состоялась торжественная встреча руководителей Славянска с приехавшими гостями. От их имени, сообщается в газете, одно из выступлений было и от дважды Героя Советского Союза Дмитрия Лелюшенко. В конце встречи гостям были вручены сувениры на память. По решению бюро горкома партии и исполкома горсовета трудящихся, генералу армии Лелюшенко и генерал-майору в отставке Леониду Лозановичу были вручены также приветственные адреса.

А 6 сентября 1973 года практически все жители Славянска шли в парк культуры и отдыха имени Ленина, где состоялся торжественный митинг в честь юбилея освобождения города от фашистов. Славянцы приветствовали поседевших воинов 3-й гвардейской армии и ее командарма генерала Лелюшенко. В тот день здесь торжественно открыли монумент в честь погибших воинов-освободителей (его авторы – известный донецкий скульптор Владимир Макарович Костин и архитектор Петр Николаевич Нотниченко). Честь открыть монумент Славы была предоставлена Дмитрию Даниловичу. Когда спало покрывало с памятника советскому солдату, под звуки Гимна Советского Союза генерал армии Лелюшенко поклонился ему и зажег вечный огонь у монумента – как символ памяти о погибших воинах.

Потом дважды Герой Советского Союза Дмитрий Лелюшенко от имени всех ветеранов 3-й гвардейской армии поздравил славянцев со знаменательной датой освобождения. Выступление прославленного генерала участники митинга выслушали с большим вниманием.

Затем Дмитрий Данилович уже приехал в Донецк. Там у него тоже был очень плотный график. Известно, что он встретился с курсантами и преподавателями Донецкого высшего военно-политического училища инженерных войск и войск связи. В те первые сентябрьские дни 1973 года генерал армии Дмитрий Лелюшенко побывал в гостях и у школьников Ленинского района столицы Донбасса. Об этом сохранилась маленькая заметка в номере газеты «Металлург» Донецкого металлургического завода за среду, 12 сентября. Ребята пионерской комнаты «Романтик» (по всей видимости, она находилась во Дворце культуры имени Ленина – ныне Центр славянской культуры) 7 сентября принимали почетного гостя. «Запоминающейся, волнующей была эта встреча. На память пионеры прикололи на грудь гостю рядом со многими правительственными наградами значок «30 лет освобождения Донбасса», — написал тогда в заметке ее автор О. Рыбаков.

8 сентября генерал армии Лелюшенко вместе с легендарной первым секретарем Донецкого обкома КПУ Владимиром Ивановичем Дегтярёвым первыми возложили живые цветы к монументу Солдата-освободителя на Саур-Могиле.

Дмитрий Лелюшенко является Почетным гражданином Краматорска

Алую ленту, свидетельство и удостоверение Почетного гражданина города Краматорска генерал армии Лелюшенко вручил 9 сентября 1983 года на торжественном вечере председатель исполкома городского совета народных депутатов Е.М. Евсюков.

В тот вечер его участники смотрели фильм «Спасибо за память, потомки», снятом на любительской киностудии новокраматорцев. А с суровой солдатской прямотой тогда Дмитрий Данилович рассказывал о военных буднях. Он называл имена солдат и населенные пункты Донбасса, которые они брали с боями, вспоминал песни, которые они пели перед атакой, приводил цифры потерь и трофеев; «и нельзя было не подивиться силе духа этого человека, которому уже за восемьдесят», — написал журналист в городской газете «Краматорская правда».

Дмитрия Даниловича Лелюшенко в войсках называли «Генерал Вперёд!» и он по праву считается одним из лучших военачальников крупных советских стратегических соединений времен Великой Отечественной войны.

Подготовил Анатолий Жаров.

The post Генерал Вперёд.  Дважды Герой Советского Союза Дмитрий Лелюшенко first appeared on Правда ДНР.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я